Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно.

2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.

3. Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

4. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

5. Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

6. В случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

7. В случае прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, плательщики страховых взносов обязаны в двенадцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.

8. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

ТЕМА № 6: «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)»

В настоящее время в РФ НДФЛ по сумме поступлений в бюджет занимает 3 место после налога на прибыль организаций и НДС и является основным налогом с населения.

1. Налогоплательщиками признаются:

1. Физ.лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;

2. Физ.лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Резидентами признаются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Объект налогообложения.

Объектом н/о для физ.лиц- налоговых резидентов является доход, полученный ими от источников как в РФ, так и за рубежом.

Объектом н/о для физ.лиц- нерезидентов – доход, полученный ими только от источников в РФ.

К доходам от источников в РФ относятся:

1. дивиденды и проценты, выплачиваемые российской организацией или иностранной организацией в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ;

2. страховые выплаты при наступлении страхового случая, в т.ч. периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты), выплачиваемые российской организацией или иностранной организацией в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ;

3. доходы, полученные от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности;

4. доходы, полученные от предоставления в аренду, и доходы, полученные от иного использования имущества, находящегося в РФ;

5. доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, акций и иных ценных бумаг, долей участия в УК организаций, прав требования к организациям и иного имущества, находящегося в РФ;

6. вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязательств, выполнение работ и оказание услуг;

7. пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с российским законодательством или полученные иностранными организациями в связи с деятельностью ее обособленного подразделения вы РФ.

К доходам, полученным от источников, находящихся за рубежом, относятся:

1. дивиденды и проценты, выплачиваемые иностранной организацией, но не в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

2. страховые выплаты при наступлении страхового случая, выплачиваемые иностранной организацией, но не в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

3. доходы от использования за рубежом прав на объекты интеллектуальной собственности;

4. доходы от предоставления в аренду и иного использования имущества, находящегося за рубежом;

5. все остальные пункты, как и у доходов, полученных в РФ.

Налоговая база.

Особенности определения НБ при получении доходов в денежной форме:

При определении НБ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как денежной, так и натуральной форме или в виде материальной выгоды. НБ определяется отдельно по каждому виду доходов, по которым установлены различные налоговые ставки.

Для доходов, облагаемых по ставке 13 %, НБ определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

Если сумма вычетов в налоговом периоде превышает сумму доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 %, то в этом периоде НБ считается равной 0.

для доходов, в отношении которых предусмотрены иные ставки, НБ определяется как денежное выражение таких доходов. Налоговые вычеты в этом случае не применяются.

Особенности определения НБ при получении доходов в натуральной форме:

При получении плательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), а также имущественных прав НБ определяется как их стоимость, исчисленная исходя из рыночных цен, причем эта стоимость берется с учетом НДС, акцизов.

К доходам в натуральной форме относятся:

· оплата (полностью или частично) организацией или ИП товаров, работ, услуг, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха или обучения в интересах работника;

· полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные услуги на безвозмездной основе;

· оплата труда в натуральной форме.

Особенности определения НБ при получении доходов в виде материальной выгоды:

К доходам, полученным в виде материальной выгоды, относятся:

1. материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами. НБ определяется как превышение суммы процентов за пользование этими средствами, выраженное в рублях, исчисленное исходя из ¾ действующей ставки рефинансирования на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Определение НБ осуществляется налогоплательщиком на дату уплаты им процентов по полученным средствам, но не реже 1 раза в налоговый период.

2. материальная выгода, полученная от приобретения товаров, работ, услуг у физ.лиц, в соответствии с гражданско-правовым договором, а также у организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. НБ определяется как превышение цены идентичных товаров, реализуемых лицам, являющихся взаимозависимыми по отношению к плательщику, в обычных условиях лицам, не являющихся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных товаров плательщику. Взаимозависимыми являются лица, которые могут оказать влияние на условия или экономические результаты деятельности.

3. материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. РБ определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Налоговый период.

Налоговым периодом является календарный год.

5. Доходы, не подлежащие н/о.

К доходам, не подлежащим н/о относятся:

1. государственные пособия, кроме пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

2. государственные пенсии, назначаемые в установленном порядке;

3. компенсационные выплаты, связанные с:

· возмещением вреда, причиненного здоровью;

· бесплатным предоставлением жилья, коммунальных услуг или других компенсаций;

· оплатой стоимости и выдача натуральных или денежных довольствий;

· увольнением работников, кроме компенсации за неиспользованный отпуск;

· исполнением лицом трудовых обязанностей и возмещением командировочных расходов.

при командировках в доход налогоплательщика не включаются:

· суточные в пределах нормы

· фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд

· комиссионные сборы

· расходы на проезд в аэропорт/вокзал

· провоз багажа

· расходы по найму жилых помещений.

4. алименты, получаемые налогоплательщиком;

5. суммы единовременной материальной помощи, оказываемые налогоплательщиком:

· в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами по решению органов власти

· оказываемые работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи;

· плательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде адресной социальной помощи

6. стипендии учащихся, студентов, аспирантов, докторантов вузовского или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащимся начального и среднего профессионального образования, а также стипендии, выплачиваемые по направлениям службы занятости;

7. доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиком по вкладам в банк на территории РФ, если процент по рублевым вкладам выплачивается в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ.

8. доходы, не превышающие 4000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за год:

· стоимость подарков, полученных плательщиками от организаций или ИП;

· стоимость подарков, полученных плательщиками на конкурсах и соревнованиях;

· суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию;

· возмещение работодателями стоимости приобретения медикаментов, назначенных лечащим врачом своим работникам, их супругам, родителям и бывшим работникам, вышедших на пенсию;

Налоговые вычеты.

Стандартные вычеты:

1. в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода – распространяется на налогоплательщиков - чернобыльцев и приравненных к ним категорий; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами 1,2,3 групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССр и РФ;

2. в размере 500 руб. – распространяется на героев СССР и РФ, а также лиц, награжденных орденами Славы, блокадники, бывшие узники конц.лагерей, инвалиды с детства, лица, участвовавшие в ликвидации последствий радиационных катастроф.

3. в размере 1400 руб. – распространяется на первого ребенка, второго ребенка, 3000 рублей – на третьего ребенка и ребенка-инвалида у налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280.000 руб., после чего налоговый вычет не применяется. Вычет производится на каждого ребенка до 18 лет, а для учащихся на дневной форме обучения до 24 лет.

Если налогоплательщик имеет право на несколько стандартных НВ (3000, 500 руб.), то ему предоставляется максимальный из них. Вычет на ребенка в размере 1400 руб. предоставляется независимо от предоставления других стандартных вычетов.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателем по выбору, если налогоплательщик работает в нескольких местах; на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет.

Социальные вычеты:

1. в сумме доходов, перечисленных налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, финансируемых из соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического развития, но не более 25 % суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

2. в сумме, уплаченной плательщиком в НП за свое обучение в образовательных учреждениях – в размере фактических произведенных расходов на обучение с учетом установленного НК РФ ограничения, а также в сумме, уплаченной плательщиков-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. (наличие лицензии образовательного учреждения, наличие документов, подтверждающих оплату образования).

3. в сумме, уплаченной налогоплательщиком в НП за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченные плательщиком за услуги по лечению супруга, родителей и своих детей в возрасте до 18 лет в соответствии с перечнем Правительства, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобретенные за собственный счет.

Социальные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Имущественные вычеты:

Право на получение данного вычета имеют:

1. в суммах, полученных налогоплательщиком в НП от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности плательщика менее 3 лет – до 1 млн.руб.;

2. в сумме, полученной от продажи иного имущества, находившегося в собственности плательщика менее 3 лет – до 250 тыс. руб. Если срок владения больше установленных лет, то вычеты предоставляются на всю сумму без ограничений.

3. в сумме, израсходованной плательщиком на новое строительство или приобретения жилья в размере произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученных плательщиком в банках и израсходованных им на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры. Общий размер вычета не может превышать 2 млн.руб. без учета процентов по кредиту.

Если в НП этот имущественный вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на следующий НП до полного использования.

Вычеты не применяются при оплате расходов на приобретение жилья за счет средств других лиц, а также при совершении сделок между физ.лицами, являющимися взаимозависимыми.

Имущественные вычеты предоставляются при наличии письменного заявления при подаче налоговой декларации и соответствующих документов.

Профессиональные вычеты:

Право на получение данного вычета имеют:

1. налогоплательщики, являющиеся ИП, и другие лица, занимающиеся частной практикой, в сумме фактически произведенных ими или документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода. Если расходы документально не подтверждены, то вычет производится в размере 20 % от общей суммы доходов.

2. налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера в суме, произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением этих работ.

3. налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Профессиональные вычеты предоставляются при подаче заявления в налоговые органы, если эти вычеты не были сделаны налоговыми агентами.

7. Дата фактического получения дохода:

· день выплаты дохода – при получении дохода в денежной форме. При получении дохода в виде оплаты труда, датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход.

· день передачи дохода в натуральной форме – при получении доходов в натуральной форме.

· день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным средствам), приобретение товаров, работ, услуг, приобретение ценных бумаг при получении дохода в виде материальной выгоды.

Налоговые ставки.

Вид получаемого дохода Ставка, %
Все доходы, кроме перечисленных ниже
Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятий в целях рекламы товаров, работ, услуг, в части превышения размеров 4 тыс. руб.
Процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования.
Суммы экономии на процентах при получении плательщиками заемных (кредитных) средств, выраженных в рублях, в части превышения суммы, исчисленной исходя из ¾ ставки рефинансирования на дату их получения, над суммой процентов, начисленной исходя из условий договора.
Все доходы, получаемые физ.лицами, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.
Доходы физ.лиц – нерезидентов РФ, получаемые в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций
Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов физ.лицами – резидентами РФ

Наши рекомендации