Личные неимущественные и исключительные права авторов. Ограничения этих прав. Срок действия авторского права.

Содержание авторского права составляют личные неимущественные и имущественные права на произведение.

Личные неимущественные права (ЛНП) характеризуются тесной связью с личностью автора. Они неотчуждаемы и непередаваемы. Их нельзя не только безвозвратно уступить, но и передать на определенное время другому лицу. Личные неимущественные права не переходят по наследству. Наследники автора или исполнители завещания, а при их отсутствии – уполномоченный республиканский орган гос. управления вправе лишь охранять указанные права.

Автору в отношении его произведения принадлежат ЛНП:

· право авторства, т.е. право признаваться автором произведения;

· право на имя, т.е. право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени, т.е. анонимно;

· право на неприкосновенность произведения, т.е. право, обознач-ее, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение любых изменений, сокращений и дополнений, за исключением права нанимателя – обладателя исключительного права на произведение вносить в него изменения, сокращения и дополнения, вызванные необходимостью адаптации произведения к конкретным условиям его использования.

Автор вправе возражать против всякого искажения своего произведения, а также любого другого посягательства на произведение, способных нанести ущерб чести или достоинству автора. При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изм-й, сокр-й и доп-й при условии, что этим не искажается замысел автора, не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании.

Также к ЛНП автора относятся право на обнародование, т.е. право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, и право на отзыв, т.е. право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить об отзыве, а также изъять за свой счет из гражданского оборота ранее изготовленные экземпляры произведений. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти наследниками, если обнародование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании.

Имущественные права (ИП) не характеризуются тесной связью с автором. Они отчуждаемы, передаваемы, могут переходить по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации правообл-ля – юр. лица.

ИП состоят из исключительного права на произведение и иных имущественных прав, предусмотренных Законом от 17.05.2011«Об авторском праве и смежных правах».

Исключительное право – право использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом, а также разрешать его использовать другим лицам и запрещать такое использование.

Поскольку исключительное право является правом имущественным, его реализация связана с возможностью извлекать имущественную выгоду. Последнее не так явно, когда обладатель исключительного права использует объект авторского права самостоятельно. Но когда он разрешает использовать произведение другим лицам, у него появляется право получить вознаграждение за такое использование. Учитывая ориентированность законодательства РБ в сфере авторского права на поддержку творческой активности авторов, статья 16 Закона, предусматривает гарантию в отношении размера вознаграждения, выплачиваемого авторам. Согласно упомянутой статье ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Советом Министров РБ.

Ст.16 Закона, раскрывает понятие «использование» применительно к произведению. Использованием произведения признается осуществление следующих действий (перечень открытый!):

- воспроизведение произведения;

- распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

- прокат оригинала или экземпляров произведения, за исключением оригинала или экземпляров компьютерной программы, если только сама компьютерная программа не является основным объектом проката;

- импорт экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного правообладателя;

- публичный показ оригинала или экземпляров произведения;

- публичное исполнение произведения;

- передача произведения в эфир;

- передача произведения по кабелю;

- иное сообщение произведения для всеобщего сведения;

- перевод произведения на другой язык;

- переработка произведения для создания производного произведения;

- иные возможные способы использования произведения.

К иным имущественным правам относится, например, право следования. Указанное право является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора на срок действия авторского права. Право на участие в реализации архитектурного проекта.

По общему правилу права действуют в течении жизни автора и 50 лет после его смерти. Исключительное право ограничено случаями свободного использования – гл. 4 Закона

Личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно. По общему правилу, исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и 50 лет после его смерти.

Исключительное право на анонимное произведение или произведение, используемое под псевдонимом, действует в 50 пятидесяти лет с момента первого правомерного обнародования такого произведения или 50 лет с момента его создания, если в течение 50 лет с момента его создания оно не было правомерно обнародовано с согласия автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение жизни и 50 лет после смерти автора, пережившего других соавторов.

Исчисление сроков охраны авторских прав начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения соответствующего срока.

Договоры в авторском праве, их понятие и содержание. Ответственность сторон за нарушение указанных договоров.

Договор уступки исключительного права - одна сторона (правообладатель) передает (отчуждает) принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в полном объеме другой стороне. До недавнего времени он вообще не имел правового регулирования в ГК. В 2013 году изменения внесены – ст. 984-1 ГК

Существенными условиями такого договора признаются:

- условие о его предмете;

- условие о размере вознаграждения или порядке его определения либо прямое указание на безвозмездность;

- условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида,

- а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом такого договора является уступка (отчуждение) исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в полном объеме на весь оставшийся срок действия права.

Договор уступки исключительного права должен быть заключен в письменной форме.

Лицензионный договор – соглашение, по которому правообладатель (лицензиар) предоставляет пользователю (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект авторского права или смежных прав.

ЛД может предусматривать предоставление лицензиату:

- права использования объекта ИС с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

- права использования объекта интеллект-й собственности с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

Если в ЛД не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной). ЛД предполагается возмездным.

Существенные условия:

- предмет: объект интеллект-й собственности, способы его использования

- указание на исключительность или неисключительность лицензионного договора.

- вознаграждение: поушальный платеж, роялти

- срок

- территория, на которой разрешается использование.

Лицензионный договор заключается в письменной форме, а в случае если он заключается в отношении объекта права промышленной собственности подлежит обязательной регистрации в патентном органе.

Авторским договором является лицензионный договор, в котором в качестве лицензиара выступает автор произведения. Т.о., по Авторскому договору правообладатель (автор) предоставляет пользователю (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект авторского права.

Предметом авторского договора выступают определённые права по использованию конкретного произведения.

В авторском договоре должны быть предусмотрены конкретные способы использования произведения. В случае, если авторский договор является возмездным, в нем должны предусматриваться размер авторского вознаграждения или порядок его определения каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке его действия авторский договор может быть расторгнут автором по истечении трех лет с даты его заключения, если лицензиат будет письменно уведомлен об этом не менее чем за 3 месяца до расторжения договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которой допускается использование произведения, действие договора ограничивается территорией Республики Беларусь.

Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме -(это исключение так как по общему правилу Авторский договор должен быть заключен в письменной форме)

Виды Авторского договора: издательский договор, постановочный договор, сценарный договор. Вид договора зависит от того, кто выступает на стороне лицензиата, и что является предметом авторского договора.

Договор о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности – соглашение, по которому автор (исполнитель) может принять на себя по договору обязательство создать в будущем произведение (исполнение) и предоставить заказчику, не являющемуся его нанимателем, право использовать это произведение (исполнение).

Учитывая смешанный хар-р договора о создании и использовании результ-в интеллект-й деят-ти, его предметом являются 2 вида обязательств: обязательство по созданию результата интеллектуальной деятельности и обязательство по предоставлению исключительного права на этот результат.

Существенными условиями договора о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности являются:

- условие о предмете;

- усл-е о характере подлежащего созданию результата интеллект-й деят-ти;

- условие о целях либо способах его использования (для произведений и исполнений);

- условие о сроке, в течение которого он должен быть создан;

- условие о вознаграждении за его создание и порядке его выплаты.

- условия, названные законодательством как существенные.

Договоры о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, обязывающие автора предоставлять какому-либо лицу исключительные права на использование любых результатов интеллектуальной деятельности, которые этот автор создаст в будущем, признаются в силу действующего законодательства ничтожными.

Условия договора о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, ограничивающие автора в создании в будущем результатов интеллектуальной деятельности определенного рода либо в определенной области, в силу пункта 4 статьи 986 ГК признаются недействительными.

Договор о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности должен быть заключен в письменной форме.

Наши рекомендации