Субъективное право авторов и патентообладателей на селекционное достижение. Личные неимущественные и имущественные права авторов селекционных достижений.

За авторами селекционных достижений закрепляется совокупность прав, которые обеспечивают их законные интересы на общественное признание их заслуг и материальное стимулирование их деятельности.

Относительно полное представление о системе субъективных гражданских прав селекционеров может быть получено при последовательном рассмотрении трех их групп:

а) прав, возникающих в связи с достижением селекционного результата;

б) прав, возникающих в связи с официальным признанием селекционного достижения охраноспособным;

в) прав, возникающих в связи с использованием селекционного достижения.

Охране подлежит любой творческий результат с того момента, когда он достигнут. Это положение в полной мере относится и к творческому решению селекционной задачи. С момента ее решения закон признает за селекционером право на охрану его авторских прав. Никто не вправе присвоить достигнутый другим лицом селекционный результат. В тот период, когда творческий результат уже достигнут, но еще не состоялось официальное признание его охраноспособности, интересы селекционеров охраняются нормами авторского права.

Кроме того, на данном этапе у селекционера появляется право, направленное на признание результата селекции охраноспособным. Речь идет о праве на подачу заявки на выдачу патента на селекционное достижение.

Наконец, еще до признания селекционного достижения охраноспособным селекционер, обладающий правом на подачу заявки на выдачу патента, имеет возможность переуступить это свое право любому заинтересованному лицу. Данное право действующим законодательством также специально не выделяется, но оно, безусловно, присутствует в числе потенциальных возможностей селекционера, так как закону не противоречит и вполне созвучно аналогичным правам создателей иных результатов интеллектуальной деятельности.

Официальное признание селекционного достижения охраноспособным приводит к возникновению у селекционера качественно новой совокупности субъективных прав. Если до этого момента можно было говорить лишь о признании и охране авторских прав на творческий результат, то после официальной квалификации достигнутого результата в качестве охраноспособного селекционного достижения селекционер становится обладателем авторских прав на конкретное селекционное достижение. К числу возникших прав относится прежде всего право авторства на охраноспособный результат селекции. Как и в авторском, и в патентном праве, данное субъективное право носит личный, абсолютный и исключительный характер. Данное право может принадлежать только самому селекционеру (группе селекционеров) и не переходит к кому бы то ни было в порядке правопреемства. Особенностью рассматриваемой сферы является то, что авторство удостоверяется здесь специальным охранным документом, именуемым авторским свидетельством. Авторское свидетельство выдается Госкомиссией каждому автору, не являющемуся патентообладателем. Оно действует бессрочно и может быть оспорено только в судебном порядке.

Тесно связанным с правом авторства, однако носящим самостоятельный характер является право селекционера на авторское имя. Данное право предоставляет селекционеру возможность требовать, чтобы его имя как создателя данного селекционного достижения приводилось во всех публикациях и официальной документации, касающейся этого селекционного достижения, а также чтобы его имя при этом не искажалось. Возможности выступать под псевдонимом селекционеру не предоставляется. Но он может отказаться быть упомянутым в официальной публикации о поступивших заявках, которая осуществляется Госкомиссией.

Селекционер, подающий заявку на выдачу патента от собственного имени, может ходатайствовать перед Госкомиссией о присвоении селекционному достижению собственного имени или специального названия. Указание на аналогичную возможность может содержать в себе договор между селекционером и работодателем в тех случаях, когда в качестве заявителя выступает работодатель.

Фактическое использование селекционного достижения является завершающим юридическим актом, с которым законом связывается появление у селекционера права на вознаграждение.

Права патентообладателей на селекционные достижения. Содержание патентных прав на селекционные достижения. Обязанности патентообладателей.

Патент на селекционное достижение удостоверяет приоритет селекционного достижения, авторство и исключительное право на селекционное достижение. Объем охраны интеллектуальных прав на селекционное достижение, предоставляемой на основании патента, определяется совокупностью существенных признаков, зафиксированных в описании селекционного достижения.

На территории РФ признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом, выданным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, или патентом, имеющим силу на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ.

Закон содержит исчерпывающий перечень тех действий с семенами или племенным материалом селекционного достижения, которые являются исключительной прерогативой патентообладателя и не могут совершаться иными лицами без его согласия. К ним относятся производство и воспроизводство, доведение до посевных кондиций для последующего размножения, предложение к продаже, продажа и иные виды сбыта, вывоз с территории РФ и ввоз на нее, а также хранение в перечисленных выше целях. При этом необходимо получить разрешение патентообладателя для совершения указанных выше действий с семенами сорта или племенным материалом породы, которые:

а) существенным образом наследуют признаки охраноспособных (исходных) сорта, породы, если эти охраняемые сорт, порода сами не являются селекционными достижениями, существенным образом наследующими признаки других селекционных достижений;

б) неявно отличаются от охраняемого сорта, породы;

в) не требуют неоднократного использования охраняемого сорта для производства семян.

Все перечисленные выше действия составляют отдельные виды использования селекционного достижения, исключительное право на которое принадлежит патентообладателю.

Патентообладатель вправе также на следующие действия: передача прав по лицензионному договору и внедрение в производство.

Целый ряд действий по использованию принадлежащего ему селекционного достижения сам патентообладатель может совершать лишь при том условии, если его селекционное достижение допущено к использованию в установленном законом порядке. Для этого он должен подать в Госкомиссию заявку на допуск к использованию с приложением описания селекционного достижения, гарантии безвозмездного предоставления для испытаний необходимого количества семян или племенного материала, документа об уплате пошлины за подачу заявки и гарантии уплаты пошлины за проведение государственных испытаний на хозяйственную полезность. Включение сорта растения, породы животного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, означает разрешение на совершение любых действий, указанных в законе.

Помимо использования селекционного достижения в собственной хозяйственной сфере патентообладателю предоставляется возможность распоряжаться своими патентными правами. Распоряжение может происходить в форме уступки патента другому лицу и в форме выдачи разрешений на использование селекционного достижения. Предоставление разрешений на использование селекционного достижения производится путем выдачи лицензий, которые могут носить исключительный и неисключительный характер, а также быть открытыми и принудительными.

Патентообладатель обязан уплачивать пошлины за поддержание патента на селекционное достижение в силе в течение всего срока его действия.

На патентообладателе, далее, лежит обязанность по выплате вознаграждения автору (соавторам) селекционного достижения.

Специфической обязанностью патентообладателя, обусловленной особенностями селекционного достижения как объекта интеллектуальной собственности, является его долг по поддержанию сорта, породы в течение срока действия патента таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта, породы, составленном на дату регистрации их в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. При этом по запросу Госкомиссии патентообладатель должен направлять семена сорта или племенной материал для проведения контрольных испытаний и предоставлять возможность проводить испытания на месте.

В случае выдачи принудительной лицензии по требованию Госкомиссии патентообладатель обязан за плату и на приемлемых для него условиях предоставить владельцу такой лицензии семена сорта, племенной материал породы в количестве, достаточном для использования принудительной лицензии.

Помимо перечисленных обязанностей, которые предусмотрены самим законом, патентообладатель может принимать на себя дополнительные обязанности в добровольном порядке, в частности в качестве лицензиара.

Наши рекомендации