Исключительные ( Имущественные) права авторов. Срок действия авторского права. Переход авторских прав

Правовой охране в качестве объектов авторских прав подлежат независимо от их достоинств, назначения и способа выражения произведения науки, литературы и искусства, в том числе произведения промышленного дизайна - промышленные образцы. Именно автору и только автору первоначально принадлежит исключительное право распоряжаться результатом интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого права способом независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели. Правом автора (правообладателя) является право использовать результат интеллектуальной деятельности и предоставлять право его использования другим лицам по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Права авторов любых охраняемых результатов интеллектуальной деятельности носят абсолютный характер, исключительны по отношению ко всем третьим лицам, ограничены определенным сроком действия и территорией Российской Федерации. Абсолютный характер исключительного права состоит в том, что авторское право охраняется от посягательств любого лица, желающего без разрешения правообладателя воспользоваться охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Обладателями исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (правообладателем) могут быть гражданин и (или) юридическое лицо. Они обладают правом использования в отношении любых охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и правом распоряжения, если иное не предусмотрено ГК РФ. Если автор, первоначально обладающий исключительным правом, передал это право в полном объеме другому лицу по договору, а также по иным основаниям, установленным ГК РФ, то правообладатель вправе распоряжаться этим исключительным правом по своему усмотрению и одновременно запрещать его использование третьим лицам, в том числе и автору, причем отсутствие запрета не считается разрешением (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

По договору отчуждения исключительного права правообладателем передается другой стороне право в полном объеме. По лицензионному договору другому лицу или лицам могут передаваться отдельные полномочия в соответствии с лицензионными соглашениями по использованию этого исключительного права частично либо полностью, в том числе и полномочия передавать это право по договору отчуждения другим лицам, отдавать в залог, передавать в порядке оплаты доли участия в хозяйственных товариществах и обществах, передавать другим лицам отдельные полномочия по использованию интеллектуального продукта по лицензионному договору, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (ст. 1233 ГК РФ).

Исключительное право на охраняемый результат интеллектуального труда используется без согласия правообладателя в случаях принудительного лицензирования (ст. 1239 ГК РФ): патентованных результатов, относящихся к промышленной собственности (ст. 1362 ГК РФ), и селекционных достижений (ст. 1423 ГК РФ), а также при возникновении права преждепользования (ст. 1361 ГК РФ).

Кроме этого, не являются нарушениями исключительного права на результат интеллектуальной деятельности:

- использование служебного произведения работодателем, не являющимся правообладателем (ст. 1295 ГК РФ);

- применение продуктов и изделий, защищенных патентами, государством для определенных целей (ст. 1359, 1360, 1422 ГК РФ);

- использование подрядчиком (исполнителем) на условиях безвозмездной простой лицензии при создании программ для ЭВМ или баз данных по договору с заказчиком (ст. 1296, 1297, 1298 ГК РФ);

- дальнейшее распространение опубликованного и правомерно введенного в гражданский оборот произведения (ст. 1272 ГК РФ);

- свободное воспроизведение произведения гражданином в личных целях (ст. 1273, 1278 ГК РФ).

Взаимоотношения между правообладателями исключительного права устанавливаются соглашением между ними, в котором по желанию сторон определяются доли распределения доходов от использования охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Если эти доли не определены в соглашении между правообладателями, то они принимаются равными (п. 2 и 3 ст. 1229 ГК РФ).

Каждое исключительное право на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности имеет определенный срок действия, соответствующий порядок исчисления данного срока, соответствующие основания и порядок его продления, а также основания и порядок прекращения исключительного права до истечения срока, которые устанавливаются только ГК РФ.

По истечении срока действия исключительного права, предусмотренного законом, результаты интеллектуальной деятельности переходят в общественное достояние. Территория действия каждого исключительного права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности определена законодательством РФ или международными договорами, ратифицированными РФ. При наличии международных договоров, поддерживаемых РФ, результаты, созданные за рубежом, охраняются на основе национального законодательства без учета соблюдения норм страны возникновения этих исключительных прав и без обязательной государственной регистрации согласно нормам этих договоров (ст. 1231 ГК РФ).

Сроки действия исключительного права на произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведений, а также способа выражения действуют в течение всей жизни автора и последующих 70 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом его смерти. А в отношении произведения, созданного в соавторстве, указанный срок действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти (п. 1 ст. 1281 ГК РФ).

Установление таких сроков действия исключительного права соответствует общемировым тенденциям охраны исключительных авторских прав и требованиям Всемирной торговой организации о необходимости приведения национального законодательства об интеллектуальной собственности в соответствие с нормами, установленными Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Учитывая что положениями ст. 1 и 2 Директивы Европейского союза N 93/98/EEC от 29.10.1993 "О гармонизации срока охраны авторских и некоторых смежных прав" странами Европейского союза срок действия авторских прав ограничен 70 годами, то и срок обеспечения охраны исключительных прав на произведения российских авторов за рубежом должен быть не меньше. Для произведений, созданных иностранными авторами, Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 срок охраны произведений определяется законом страны, в которой истребуется охрана, и не может превышать срока, установленного в стране происхождения произведения (п. 8 ст. 7 Бернской конвенции). При этом допускается установление странами - участницами Бернской конвенции срока охраны авторских прав после смерти автора, превышающего пятьдесят лет (ст. 7 Бернской конвенции).

При правомерном обнародовании произведения анонимно или под псевдонимом срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Но если личность автора произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, в период его жизни будет раскрыта, то исключительное право будет действовать в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Сроки охраны прав применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек до 01.01.1993

Переход произведения в общественное достояние, возникающий в силу факта истечения сроков охраны, не требует выполнения различного рода формальностей. Получать согласие наследников автора на использование произведения не требуется, если сроки действия исключительного права автора истекли (ст. 1282 ГК РФ).

Наши рекомендации