Сезонное техническое обслуживание

№ п/п Содержание работ
  Кроме работ, предусмотренных плановым техническим обслуживанием, дополнительно выполнить:
1. 1.1. 1.1.1. 1.1.2. 1.1.3. 1.1.4.   1.2. 1.2.1.   1.2.2.   1.2.3.     1.2.4. 1.3. 1.3.1.   1.3.2.   1.3.3.   1.4.     1.5.     1.6.   По шасси ПА Промыть: систему охлаждения двигателя; топливный бак и продуть топливопроводы (осенью); радиаторы отопителя кабины (кузова) и пусковой подогреватель; котел предпускового подогревателя, каналы и фильтры электромагнитного клапана, форсунку предпускового подогревателя. Проверить: состояние и действие кранов системы охлаждения двигателя и сливных устройств в системах питания и тормозов; крепление деталей выпускного тракта, переключить заслонку забора в воздушный фильтр системы питания (в соответствии с сезоном: зима, лето); исправность датчика включения муфты вентилятора системы охлаждения и датчиков аварийных сигнализаторов температуры жидкости в системе охлаждения и давления масла в системе смазки; состояние уплотнений дверей, окон установить утеплительные чехлы. Снять: аккумуляторную батарею для подзарядки и откорректировать плотность электролита; карбюратор и топливный насос, промыть и проверить состояние и работу на стенде (осенью) (при наличии стенда); генератор и стартер, очистить, продуть внутреннюю полость; при необходимости разобрать, заменить изношенные детали и смазать подшипники. Заменить смазку гибкого вала механического привода спидометра и цилиндрических шестерен электрического спидометра. Проверить правильность опломбирования спидометра и его привода. Заправить (при переходе на «зимний период эксплуатации») пневмо- и пневмогидравлическую системы тормозов жидкостью, предотвращающей замерзание конденсата. Очистить электроды свечей и сердечник клапана насоса предпускового подогревателя, электроды свечей ЭФУ и подводящие топливопроводы.  
2. 2.1.   2.2.   2.3.   Смазочные и заправочные работы В зависимости от сезона (зима, лето) эксплуатации ПА с дизельным двигателем своевременно перейти на необходимую марку топлива. Произвести сезонную замену масел в соответствии с химмотологической картой. Заменить масло в картерах ведущих мостов, картере коробки переключения передач, жидкости в системе охлаждения и в гидравлическом приводе сцепления, масло в башмаках задней подвески, масло в муфте опережения впрыска топлива ТНВД, масло в системе гидроусилителя руля.  
3. 3.1. 3.2.   3.3.     3.4. Дополнительные работы по основным ПА общего применения Включить весной (отключить осенью) систему дополнительного охлаждения. Отключить весной (включить осенью) систему подогрева насосного отсека и ёмкости для воды. Произвести разборку, очистку и проверку технического состояния пеносмесителя, патрубков и кранов на трубопроводе от пенобака или цистерны, вакуумного затвора, вакуумного аппарата. Заменить смазку дополнительной трансмиссии органов управления специальными агрегатами, элементов пожарного насоса и другого пожарного оборудования в соответствии с инструкцией завода-изготовителя пожарной техники.  
4. 4.1. Обслуживание пожарных насосов серии НЦП Произвести сезонную замену масла (зима, лето) в масляной полости пожарного насоса в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Приложение 12

к Наставлению по технической

службе МЧС России

Рекомендуемый план распределения работ при выполнении ТО-1

Пожарной автоцистерны

Водитель и боевой расчёт Перечень и номера операций первого технического обслуживания согласно приложению 11
Старший водитель Готовит рабочие места, инструмент, приспособления, эксплуатационные материалы. Осуществляет контроль за качеством выполнения работ и соблюдением требований правил техники безопасности, оказывает помощь при проведении ТО по пп. 1.1 – 1.3., 2.1 – 2.7. После ТО: проверяет работу агрегатов, узлов и приборов; при движении на расстояние 1-2 км ПА оценивает приёмистость двигателя, тормозную систему, рулевое управление, светосигнальное оборудование, агрегаты шасси по штатным приборам и на слух; проводит испытание пожарного насоса и пеносмесителя на производительность по упрощённой методике.
Водитель 1-го караула Водитель 1-й дежурной смены выполняет работы по ТО двигателя, системы питания, смазки, охлаждения и электрооборудования, указанные в пп. 1.1.1.3.1. - 1.1.1.3.5., 1.1.1.3.31 - 1.1.1.3.33., 1.1.1.3.35. - 1.1.1.3.36., 1.1.1.4.1. - 1.1.1.4.2., 1.2.4. – 1.2.5.
Водитель 2-го караула Водитель 2-й дежурной смены выполняет работы по ТО сцепления, механизмов управления, силовой передачи и ходовой части, указанные в пп. 1.1.1.3.6. - 1.1.1.3.24., 1.1.1.3.34.
Водитель 3-го караула Водитель 3-й дежурной смены выполняет работы по ТО тормозной системы, насосной установке и смазке (в соответствии с картой смазки) ПА, указанные в пп. 1.1.1.3.23, 2.1.2., 2.1.4. Осуществляет демонтаж, разборку, очистку, сборку и монтаж пеносмесителя пожарного насоса, а также (для комбинированных пожарных насосов) фильтра на входе в ступень высокого давления.
Водитель 4-го караула Водитель 4-й дежурной смены выполняет работы по ТО силовой передачи, ходовой части, а также крепёжные операции по раме, кузову и оперению ПА, указанные в пп. 1.1.1.3.11., 1.1.1.3.25.- 1.1.3.30., 1.1.1.3.37. - 1.1.1.3.39.
Личный состав пожарного расчёта Личный состав пожарного расчёта под руководством начальника пожарного расчёта проводит ТО и испытание ПТВ, указанные в п. 4.12.
После проведения ТО-1 каждый водитель расписывается в журнале учёта технического обслуживания за фактически выполненные работы. Старший водитель и начальник пожарного расчёта проверяют качество выполненных работ, о чём делают запись в журнале учёта технического обслуживания.

Приложение 13

к Наставлению по технической

службе МЧС России

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Начальник ГУ МЧС России

по субъекту Российской Федерации

_________________________________

_________________________________

(звание, фамилия, подпись)

"______"___________________ 20___ г.

М.П.

Г О Д О В О Й П Л А Н - Г Р А Ф И К

технического обслуживания (ТО-2) пожарных автомобилей

№ п/п Наименование подразделений Автомобиль Планируется по месяцам и по числам
Марка Регистрацион. знак
                               
                               
                               

Согласовано

Начальник службы пожаротушения Начальник нештатной ТС территориального гарнизона

__________________________________ _______________________________

(звание, фамилия, подпись) (звание, фамилия, подпись)

"___" _____________ 20___ г. "___" _____________ 20___ г

Приложение 14

к Наставлению по технической

службе МЧС России

Наши рекомендации