Техническое обслуживание МТП.

Описать мастерскую и пункт технического обслуживания хозяйства. Как планируется и организуется техобслуживание МТП. Правила техуходов, их соблюдение в хозяйстве. Как учитывается выполнение технических обслуживаний и ремонтов. Состояние машин находящихся на хранении.

Как обслуживались те агрегаты, на которых Вы работали?

Характеристика нефтехозяйства. Экономия топлива и смазочных материалов в условиях хозяйства.

Учет работы МТП, оплата труда

По каким документам и как своевременно учитывать работы?

Система оплаты труда механизаторов на различных работах

Как оплачивалась Ваша работа во время практики (привести конкретные примеры и расчеты)?

Какие объемы работ Ваши выполнены (в усл. эталонных гектарах, в физических гектарах в человеко-часах)?

Как и за что премировались механизаторы (привести примеры)?

Охрана труда

Состояние техники безопасности на тех рабочих местах, где Вы работали.

Противопожарные мероприятия. Обучение безопасным методом труда. Мероприятия по улучшению охраны труда. Травматизм. Ваши бытовые условия

Выводы и предложения учащегося по итогам практики

Дать по всем предыдущим разделам и по практике в целом: что дала учащемуся практика.

По содержанию и составлению отчетапрохождения технологической практики следует консультироваться с руководителями практики от хозяйства и преподавателями колледжа.

Заключение о прохождении технологической практики.

Заключение о прохождении технологической практики составляется руководителем практики от предприятия на стандартных листах по установленной форме (приложение 3) и содержит следующие реквизиты:

· фамилия, имя и отчество практиканта;
наименование учебного заведения;

· сроки прохождения преддипломной практики;

· производственную характеристику учащегося (оценка деловых и моральных качеств, отношение к работе (прохождению практики), повышение профессионального уровня, участие в общественной жизни предприятия, поведение в быту, отношение с товарищами по работе, поощрения и наказания, предложения о целесообразности использования) (приложение 5);

· оценку (по 10-ти бальной шкале) работы практиканта;

· должность, фамилию и инициалы руководителя практики от предприятия или руководителя предприятия, их подписи заверенные печатью предприятия.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

С практикантами, прибывшими для прохождения производственной практики (принимаемыми на работу), инженером по охране труда предприятия либо лицом, на которое возложены эти обязанности, проводится вводный инструктаж. О чем делается запись в журнале регистрации инструктажа установленной формы.

С практикантами, принятыми на предприятие, переведенными в другое подразделение, выполняющими новую работу проводится первичный инструктаж на рабочем месте. О чем делается запись в журнале регистрации инструктажа установленной формы или в личной карточке обучения и инструктажа рабочего лицом, проводящим инструктаж.

Допуск практиканта к работе после оформления первичного инструктажа на рабочем месте производится после прохождения стажировки (под руководством работника предприятия, назначенного приказом директора).

Итоги практики

По предоставляемым документам, результатам выполнения программы технологической практики и защиты письменного отчета, с учетом заключения о прохождении технологической практики, характеристики, составленной руководителем практики от производства, учащемуся выставляется отметка (приложение 4), которая заносится в ведомость и зачетную книжку успеваемости учащегося.

Итоги производственной технологической практики подводятся на конференции, в которой участвуют руководители практики от предприятий и колледжа. На конференцию приглашаются учащиеся младших курсов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь УО «Кличевский аграрно-технический колледж» ДНЕВНИК - ОТЧЁТ   прохождения преддипломной практики   специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»   ________________________________________________________________ Фамилия, имя, отчество учащегося   В_______________________________________________________________ наименование предприятия, района за период с __________________ по ___________________ 200_ г. Руководитель практики от предприятия _________________ _______________________ М.П. подпись должность, фамилия и инициалы     Дата сдачи дневника-отчета ___________________ _________________________ подпись учащегося Отметка за прохождение практики _________________________ Руководитель практики от учебного заведения _____________________ _____________________ подпись фамилия и инициалы    


Приложение 3

Заключение о прохождении технологической практики Учащийся Техническое обслуживание МТП. - student2.ru фамилия, имя и отчество УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» проходил производственную технологическую практику в   Техническое обслуживание МТП. - student2.ru наименовании     предприятия, района   с____________ по_____________ 200_ г 1 Производственная характеристика   2 Оценка работы учащегося ________________________________________ по 10-ти бальной шкале Руководитель практики от предприятия ____________________ ___________________________ М.П. подпись должность, фамилия и инициалы  

Приложение 4

Баллы Показатели оценки
0 (ноль) Программа производственной технологической практики не выполнена. Учащийся отсутствовал по месту прохождения технологической практики. Дневник-отчет по производственной технологической практике не оформлен в соответствии с требованиями настоящей программы.
1 (один) Программа производственной технологической практики выполнена не полностью. - Учащийся посещал практику не регулярно, количество прогулов составило до 75%. Задания предусмотренные программой производственной технологической практикой не выполнены, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся отметкой 1 (один). Дневник - отчет выполнен не в полном объёме (с отступлениями от требований п.4 настоящей программы) или не соответствует заданию. Множество грубых орфографических ошибок и нарушений требований по оформлению дневника-отчета. Дневник-отчет выполнен неаккуратно, небрежно. При защите отчета по производственной технологической практике учащийся не ориентируется в программном учебном материале.
2 (два) Программа производственной технологической практики выполнена не полностью. Учащийся посещал практику не регулярно, количество прогулов составило до 50%. Задания предусмотренные программой производственной технологической практикой не выполнены, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся отметкой 2 (два). Дневник - отчет выполнен не в полном объёме (с отступлениями от требований п.4 настоящей программы) или не соответствует заданию. Множество грубых орфографических ошибок и нарушений требований по оформлению дневника-отчета. Дневник-отчет выполнен неаккуратно, небрежно. При защите отчета по производственной технологической практике учащийся не ориентируется в программном учебном материале.
3 (три) Программа производственной технологической практики выполнена не полностью. Учащийся посещал практику не регулярно, количество прогулов составило до 25%. Задания предусмотренные программой производственной технологической практикой не выполнены, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся отметкой 3 (три). Дневник - отчет выполнен не в полном объёме (с отступлениями от требований п.4 настоящей программы) или не соответствует заданию. Множество грубых орфографических ошибок и нарушений требований по оформлению дневника-отчета. Дневник-отчет выполнен неаккуратно, небрежно. При защите отчета по производственной технологической практике учащийся слабо ориентируется в программном учебном материале.
4 (четыре) Программа производственной технологической практики выполнена, но задания предусмотренные программой производственной технологической практикой выполнены не полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой. Дневник - отчет выполнен не в полном объёме (с отступлениями от требований п.4 настоящей программы) или не полностью соответствует заданию. Множество грубых орфографических ошибок и нарушений требований по оформлению дневника-отчета. Неполное описание содержания работ в дневнике. При защите дневника-отчета по производственной технологической практике учащийся воспроизводит большую часть программного учебного материала, показывает применение знаний в знакомой ситуации по образцу, но допускает существенные ошибки.
5 (пять) Программа производственной технологической практики выполнена, но задания предусмотренные программой производственной технологической практикой выполнены не полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой. Дневник - отчет выполнен в полном объёме (с несущественными отступлениями от требований п.4 настоящей программы) или не полностью соответствует заданию. Множество орфографических ошибок и нарушений требований по оформлению дневника-отчета. Принятые выводы допустимы, но не обоснованы. Неполное описание содержания работ в дневнике. При защите отчета по производственной технологической практике учащийся осознанно воспроизводит большую часть программного учебного материала, показывает применение знаний в знакомой ситуации по образцу, но допускает несущественные ошибки.
6 (шесть) Программа производственной технологической практики выполнена, но задания предусмотренные программой производственной технологической практикой выполнены не полностью. Есть несущественные отступления. Руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой. Дневник - отчет выполнен в полном объёме (в соответствии с требованиями п.4 настоящей программы). Имеются орфографические ошибки и отступления требований по оформлению - дневника-отчета. Краткое описание содержания работ в дневнике. Принятые выводы допустимы, но не обоснованы. При защите дневника-отчета по производственной технологической практике учащийся показывает полное знание и осознанное воспроизведение всего программного учебного материала, владение программным учебным материалом в знакомой ситуации, но допускает несущественные ошибки.
7 (семь) Программа производственной технологической практики: выполнена полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой (не ниже 7 баллов). Дневник - отчет выполнен в полном объёме (в соответствии с требованиями п.4 настоящей программы). Дневник-отчет имеет не существенные ошибки, есть недоработки и незначительные отступления от требований по оформлению. При защите дневника-отчета по производственной технологической практике учащийся показывает полное, прочное знание и воспроизведение всего программного учебного материала, владение программным учебным материалом в знакомой ситуации, формулирует выводы, но допускает единичные несущественные ошибки.
8 (восемь) Программа производственной технологической практики выполнена полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой (не ниже 7 баллов). Дневник - отчет выполнен в полном объёме (в соответствии с требованиями п.4 настоящей программы), но имеются незначительные отступления от требований по оформлению. При защите дневника-отчета по производственной технологической практике учащийся показывает полное, прочное, глубокое знание и воспроизведение программного учебного материала, оперирование программным учебным материалом в знакомой ситуации, формулирует выводы, но допускает единичные несущественные ошибки.
9 ( девять) Программа производственной технологической практики выполнена полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой (не ниже 8 баллов). Дневник - отчет выполнен в полном объёме (в соответствии с требованиями п.4 настоящей программы), при оформлении отчета присутствуют элементы творческого характера. При защите дневника-отчета по производственной технологической практике учащийся показывает полное, прочное, глубокое системное знание программного учебного материала, оперирование программным учебным материалом в частично измененной ситуации.
10 (десять) Программа производственной технологической практики выполнена полностью, руководитель практикой от предприятия оценил прохождение практики учащимся положительной отметкой (не ниже 8 баллов). Дневник - отчет выполнен в полном объёме (в соответствии с требованиями п.4 настоящей программы), при оформлении отчета присутствуют элементы творческого характера. Все выводы и предложения грамотны и глубоко обоснованы. При защите отчета по производственной технологической практике учащийся показывает свободное оперирование программным учебным материалом, применение знаний в незнакомой ситуации.

Примерные критерии оценки результатов

Наши рекомендации