Кто отвечает за исправное техническое состояние, техническое обслуживание, ремонт и обеспечение установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава?

Ответственными за исправное техническое состояние, техническое обслуживание, ремонт и обеспечение установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава, являются владельцы железнодорожного подвижного состава, работники железнодорожного транспорта, непосредственно его обслуживающие.(См. ПТЭ Приложение 5 п.1.)

3.Допускается ли использование железнодорожного подвижного состава и его составных частей, не соответствующих требованиям норм и правил?

На инфраструктуре, железнодорожных путях необщего пользования не допускается использование железнодорожного подвижного состава и его составных частей, иных технических средств, не соответствующих требованиям норм и правил. (См. ПТЭ Приложение 5 п.2)

Что должны обеспечивать все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию?

Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение поездов. Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плавное движение с конструкционными скоростями перспективных локомотивов, мотор-вагонных поездов, предназначенных для обслуживания соответствующих категорий поездов.(См. ПТЭ Приложение 5 п.3.)

Что должны обеспечивать все вновь строящиеся вагоны?

Вновь строящиеся вагоны должны обеспечивать безопасное и плавное движение с конструкционными скоростями перспективных локомотивов, мотор-вагонных поездов, предназначенных для обслуживания соответствующих категорий поездов.
(См. ПТЭ Приложение 5 п.3.)

Чем должны быть оборудованы вагоны, не имеющие переходных площадок?

Вагоны, не имеющие переходных площадок, должны иметь специальные подножки и поручни.(См. ПТЭ Приложение 5 п.3.)

Допускается ли внесение изменений в конструкцию эксплуатируемого железнодорожного подвижного состава, влияющих на его эксплуатационные характеристики?

Внесение изменений в конструкцию эксплуатируемого железнодорожного подвижного состава, влияющих на его эксплуатационные характеристики, допускается при условии соблюдения норм и правил. (См. ПТЭ Приложение 5 п.4.)

8.Каким требованиям должен удовлетворять железнодорожный подвижной состав?

Железнодорожный подвижной состав должен удовлетворять требованиям габарита, установленного нормами и правилами. .(См. ПТЭ Приложение 5 п.5.)

9.Кем осуществляется допуск для эксплуатации вновь построенного, модернизированного, а также прошедшего плановые виды ремонта железнодорожного подвижного состава?

Допуск для эксплуатации вновь построенного, модернизированного, а также прошедшего плановые виды ремонта железнодорожного подвижного состава осуществляется, соответственно, владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожных путей необщего пользования только в случае соответствия железнодорожного подвижного состава требованиям норм и правил.
(См. ПТЭ Приложение 5 п.6.)

Какие отличительные знаки и надписи должна иметь каждая единица железнодорожного подвижного состава?

Каждая единица железнодорожного подвижного состава должна иметь следующие отличительные четкие знаки и надписи:

технический знак принадлежности к железнодорожному транспорту Российской Федерации;

наименование владельца железнодорожного подвижного состава;

номер, табличку завода-изготовителя с указанием даты и места постройки;

идентификационные номера и приемочные клейма на составных частях в местах, установленных нормами и правилами;

дату и место производства установленных видов ремонта;

массу тары (кроме локомотивов и специального самоходного подвижного состава).
(См. ПТЭ Приложение 5 п.7)

Какие надписи должны быть нанесены на локомотивах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе?

должны быть нанесены следующие надписи:

на локомотивах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе - конструкционная скорость, серия и бортовой номер, наименование места приписки, таблички и надписи об освидетельствовании резервуаров, контрольных приборов и котла. (См. ПТЭ Приложение 5 п.7)

Какие надписи должны быть нанесены на пассажирских вагонах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно?

на пассажирских вагонах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно - число мест. (См. ПТЭ Приложение 5 п.7)

Наши рекомендации