Ответственность перевозчика за утрату, недостачу, порчу и повреждение груза. Обстоятельства, освобождающие перевозчика от ответственности.

Статья 750 ГК: Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа:

1. Перевозчик несет отв-ть за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу или лицу, уполномоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

1) в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

2) в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Док-ты о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, в случае спора подлежат оценке судом наряду с др. док-ми, удостоверяющими обст-ва, кот.могут служить основанием для отв-ти перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Комментарий: Положения об отв-ти перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза или багажа свидетельствуют о действии принципа ответственности перевозчика без вины, т.к. во-первых, основанием для освобождения от ответственности служат лишь обстоятельства, которые перевозчик объективно не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело, что, в сущности, представляет собой обстоятельства, обладающие признаками непреодолимой силы; во-вторых, бремя доказывания в данном вопросе законодательно закреплено именно за перевозчиком.

В данной статье установлены принципы определения размера возмещения ущерба. Во всех случаях главенствующим явл. принцип компенсации причиненного вреда. Иными словами, окончательная цель мер отв-ти - возвращение интересов потерпевшей стороны именно в то состояние, в котором она находилась до момента причинения ей (ее имуществу) вреда. При этом правило определения стоимости груза или багажа построено на основании данных, содержащихся в договоре, а при отсутствии в договоре данной информации - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за товары аналогичного характера.

Перечень оснований для освобождения от ответственности присутствует в КТМ, Уставе ж/д транспорта общего пользования и в некоторых др. актах зак-ва.

В КТМ (кодекс торгового мореплавания) установлен перечень оснований освобождения перевозчика от ответственности: 1) действия непреодолимой силы; 2) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах; 3) спасания людей или разумных мер по спасанию имущества на море; 4) пожара, возникшего не по вине перевозчика; 5) действий или распоряжений государственных органов и (или) портовых властей; 6) военных действий или общественных беспорядков; 7) действия или бездействия отправителя, фрахтователя или получателя;8) скрытых недостатков груза, его свойств или естественной убыли; 9) скрытых недостатков тары или упаковки груза; 10) недостаточности или неясности марок; 11) забастовок или иных обстоятельств, вызвавших полное или частичное приостановление или ограничение работ; 12) иных обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Устав ж/д транспорта:Организации Бел. Ж/Д несут имущ. ответ-ть за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, происшедшие после принятия груза к перевозке до выдачи его грузополучателю, если не докажут, что несохранность груза произошла вследствие обстоятельств, которые организации Бел.Ж/Д не могли предотвратить и устранение которых от них не зависело, вследствие: 1) причин, зависящих от грузоотправителя или грузополучателя; 2) особых естественных свойств перевозимого груза; 3) недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном их осмотре при приеме груза к перевозке, применения тары, не соответствующей свойствам груза либо техническим нормативным правовым актам, при отсутствии следов повреждения тары в пути; 4) сдачи груза к перевозке без указания в перевозочных документах его свойств, требующих особых условий либо мер предосторожности при перевозке или хранении; 5) сдачи к перевозке груза, влажность которого превышает установленную норму.

Основания освобождения от отв-ти по уставу БЖД: 1)груз прибыл в исправном вагоне, контейнере с исправными пломбами (запорно-пломбировочными устройствами) грузоотправителя или на исправном открытом подвижном железнодорожном составе без перегрузки в пути, с исправной защитной маркировкой либо исправной увязкой, а также при наличии других признаков, свидетельствующих о сохранности груза в соответствии с правилами перевозок грузов; 2) недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие естественных причин, связанных с его перевозкой на открытом подвижном железнодорожном составе; 3) груз перевозился в сопровождении проводника грузоотправителя или грузополучателя; 4) недостача груза не превышает норм естественной убыли и предельного расхождения в результатах определения массы груза; 5) утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли по причинам, вызванным неправильными или неполными сведениями, указанными грузоотправителем в накладной; 6) грузоотправитель, грузополучатель не выполнили или ненадлежаще выполнили таможенные и другие правила.

Наши рекомендации