Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

· в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

· в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

· в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Претензии и иски по перевозкам грузов

До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Пример см. ниже.

Договор на перевозку грузов №_____

«____» ___________ 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью «Автотранс», именуемое в дальнейшем «Перевозчик», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Продукт», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора Петра Петровича Петрова, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Перевозчик обязуется выполнить следующие услуги:

получение грузов от поставщиков Заказчика;

проверка состояния и количества перевозимого груза;

транспортировка грузов Заказчика на указанные склады;

осуществление перевозки грузов Заказчика автомобильным транспортом по маршруту, избранному Перевозчиком;

проведение погрузочно-разгрузочных работ;

при необходимости в целях исполнения своих обязательств по настоящему договору заключение от своего имени договоров с третьими лицами.

Обязанности Заказчика

2.1. Подать Перевозчику заявки на перевозку не позже чем за пять дней до начала выполнения перевозки с указанием нижеследующего:

характера груза, его веса и объема;

даты подачи транспорта под загрузку;

точек погрузки (адреса, контактные телефоны, графики работы складов и пунктов погрузки);

точек доставки грузов (адреса, контактные телефоны, графики работы складов и пунктов сдачи грузов).

Заявки должны быть поданы в письменной форме либо отправлены по факсу, по почте или электронной почте. Обо всех изменениях в указанных выше сведениях Заказчик обязан незамедлительно сообщать Перевозчику.

2.2. Предоставлять Перевозчику на подлежащие перевозке грузы доверенность и транспортную накладную установленной формы. Грузы, не оформленные транспортными накладными, к перевозке Перевозчиком не принимаются.

2.3. В случае принятия к перевозке груза от третьего лица по поручению Заказчика предоставить Перевозчику документ, позволяющий получить груз у третьего лица.

2.4. Оплачивать страхование груза от возможных рисков.

2.5. Обеспечивать перевозчика необходимыми сопроводительными документами (сертификатами и т.д.), относящимися непосредственно к перевозимому грузу.

Обязанности Перевозчика

3.1. В трех дневный срок рассмотреть заявку Заказчика и не позже чем за сутки до начала выполнения перевозки дать подтверждение на ее выполнение.

3.2. При необходимости во исполнение настоящего договора заключать от своего имени договоры с третьими лицами.

3.3. Принимать все необходимые меры для соблюдения интересов Заказчика и сохранности грузов.

3.4. Формировать необходимые для перевозки транспортные документы.

3.5. Подавать под загрузку транспорт в часы согласно заявке в технически исправном состоянии, пригодном к выполнению перевозок соответствующих грузов и отвечающем санитарным требованиям. Подача под загрузку неисправного транспорта приравнивается к срыву перевозки.

3.6. Выполнять перевозки грузов по кратчайшему маршруту.

3.7. Определять типы и количество автомобилей, необходимых для осуществления перевозки грузов Заказчика, в зависимости от объема и характера перевозок.

3.8. Группировать перевозимый товар по грузополучателям.

3.9. Доставлять грузы Заказчика в пункт назначения и передавать их уполномоченному лицу Заказчика.

Наши рекомендации