Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора розничной купли-продажи

По сравнению с общими положениями о купле-продаже и другими ее видами ответственность продавца за ненадлежащее качество по договору розничной купли-продажи имеет особенности. Покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, вправе по своему выбору предъявить одно из предусмотренных п. 1 ст. 503 ГК требований.

Покупатель вправе требовать замены товара с недостатками на такой же товар надлежащего качества либо на аналогичный, но иной марки, модели, формы, расцветки и т.п. В последнем случае при разнице в ценах на товар, подлежащий замене, и аналогичный товар производится перерасчет цены недоброкачественного товара в соответствии со ст. 504 ГК.

Из общего правила о замене товара с недостатками сделано исключение для технически сложных или дорогостоящих товаров. Они подлежат замене только в случае существенного нарушения требований к качеству. Помимо этого требование о замене может быть предъявлено, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. Так, покупатель не может требовать замены картины, являющейся единственным авторским экземпляром.

Гражданский кодекс не определяет сроков замены товара продавцом, поэтому срок удовлетворения такого требования покупателя, не являющегося потребителем, должен определяться на основании ст. 314 ГК. Для потребителя срок замены установлен ст. 21 Закона о защите прав потребителей. По общему правилу замена товара производится в семидневный срок со дня предъявления требования. Закон устанавливает несколько исключений из этого правила.

Во-первых, когда для установления причин выхода товара из строя требуется дополнительная проверка, он должен быть заменен в течение 20 дней с момента предъявления требования.

Во-вторых, когда у продавца отсутствует необходимый для замены товар, замена производится в течение месяца со дня предъявления требования. В этом случае продавец обязан безвозмездно предоставить покупателю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Перечень товаров, которые не предоставляются покупателю на время замены, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 *(43). К ним относятся автомототранспортные средства (кроме приобретенных инвалидами с разрешения органов социальной защиты населения РФ);мебель; электробритвы; электрофены; электрощипцы для завивки волос; медицинские электрорефлекторы; электрогрелки; электробинты; электропледы; электроодеяла; электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи, оружие. Этот перечень является исчерпывающим и расширению по усмотрению продавца не подлежит.

В-третьих, когда покупатель или продавец находятся в районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза товаров и у продавца отсутствует товар, необходимый для замены, замена производится в срок очередной доставки соответствующего товара в эти районы.

Требование о соразмерном уменьшении покупной цены предъявляется в тех случаях, когда товар пригоден к использованию несмотря на недостатки, но в цене, объявленной продавцом при заключении договора, не было учтено снижение качества товара.

При предъявлении требования о незамедлительном *(44) безвозмездном устранении недостатков товара они устраняются путем ремонта, замены вышедших из строя его частей, деталей, агрегатов и т.д. В этом случае покупатель не должен оплачивать ремонт товара, замену его частей, деталей, агрегатов и т.д., а также их стоимость. Требование об устранении недостатков может быть предъявлено, если иное не вытекает из характера товара либо существа обязательства (например, если недостаток по своему характеру является неустранимым, указанное требование не может быть предъявлено).

Требование о возмещении расходов на устранение недостатков предъявляется, когда покупатель сам устраняет недостатки, например покупает деталь взамен вышедшей из строя и заменяет ею неисправную либо поручает устранение недостатков не продавцу, а другому лицу. Размер подлежащих возмещению расходов должен соизмеряться с необходимой для устранения недостатков работой и ценой товара. Расходы, превышающие цену товара, возмещаться не должны.

Покупатель вправе отказаться от недоброкачественного товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы. По требованию продавца покупатель должен возвратить недоброкачественный товар продавцу. Доставка товара продавцу производится за его счет.

Для товаров, свойства которых не позволяют устранить недостатки (продукты питания, лекарства, изделия бытовой химии и т.п.), п. 2 ст. 503 ГК предусматривает специальные правила. Покупатель по своему выбору может потребовать их замены на доброкачественный товар либо соразмерного уменьшения цены, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

Статья 22 Закона о защите прав потребителей предусматривает десятидневный срок для выполнения продавцом требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены, возмещении расходов на устранение недостатков и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Требования покупателя, не являющегося потребителем, подлежат удовлетворению в сроки, определенные в соответствии со ст. 314 ГК.

За просрочку удовлетворения требований потребителя установлена законная неустойка. Согласно ст. 23 Закона продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования по поводу недостатков товара. При этом цена товара определяется исходя из его цены, существующей в месте выполнения продавцом требования об уплате неустойки или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Если в результате удовлетворения требований покупателя покрыты не все причиненные ему убытки, он вправе на основании ст. 393 ГК требовать их возмещения продавцом в полном объеме. В исключение из общего правила ст. 394 ГК о зачетном характере неустойки, ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что убытки, причиненные покупателю вследствие продажи товара с недостатками, возмещаются в полной сумме сверх неустойки.

Неудовлетворение продавцом требования покупателя в установленные ГК и Законом о защите прав потребителей сроки дает покупателю право предъявить другое требование из предусмотренных ст. 503 ГК. Так, если не удовлетворено требование об устранении недостатков товара, покупатель может по своему выбору потребовать замены товара, либо соразмерного уменьшения цены, либо своих расходов на устранение недостатков, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения покупной цены.

Последствия, предусмотренные ст. 503, наступают в случае, если недостатки товара были обнаружены покупателем в течение гарантийного срока или срока годности, а если он не установлен - в разумный срок, но не позднее двух лет со дня передачи товара продавцом.

Статья 504 ГК закрепляет одну из важнейших гарантий прав покупателей в условиях нестабильности цен, предусматривая порядок определения размера убытков, причиненных покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара, путем перерасчета его цены. Цена перерасчитывается только в том случае, если приобретенный покупателем товар оказался ненадлежащего качества. При обмене товара надлежащего качества перерасчет цены товара не производится.

Поскольку покупатель вправе требовать замены недоброкачественного товара на такой же товар надлежащего качества либо на аналогичный, но другой марки, модели и т.п., п. 1 и 2 ст. 504 предусматривают разные правила для каждого из этих случаев. При замене на такой же товар убытки покупателя от разницы цен компенсируются путем предоставления ему доброкачественного товара, поэтому, если цена на товар повысилась, он не должен доплачивать продавцу разницу в цене, но и продавец не должен возмещать покупателю разницу в цене, если она понизилась.

В случае замены недоброкачественного товара на аналогичный товар, но другой марки, модели и т.п. разница в ценах на эти товары подлежит возмещению. Цены на эти товары определяются на момент добровольного удовлетворения продавцом требования покупателя, а если оно добровольно удовлетворено не было - на момент вынесения судом решения о замене. Разница в ценах доплачивается продавцу покупателем, если цена на товар другой марки, модели и т.п. больше цены на заменяемый товар в момент замены, и возвращается продавцом покупателю, если цена на товар другой марки, модели и т.п. ниже.

При соразмерном уменьшении покупной цены расчет производится исходя из цены товара, существующей в момент предъявления покупателем требования об уценке, а если оно добровольно продавцом удовлетворено не было - на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

В случае, когда покупатель отказался от исполнения договора и потребовал возврата продавцом уплаченной за товар цены, эта цена определяется исходя из цены на товар, существующий в момент удовлетворения требования продавцом, а если оно добровольно удовлетворено не было - на момент вынесения судом решения. Поэтому покупателю как при повышении цены на товар, так и при ее снижении продавец должен выплатить разницу в цене.

При возврате покупателю денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств, т.е. покупателю должна быть возвращена денежная сумма, равная цене на такой же новый товар.

За нарушение других условий договора продавец несет ответственность в соответствии с общими положениями о купле-продаже: за неисполнение обязанности передать товар, принадлежности и документы к нему - на основании ст. 463, 464 ГК, за нарушение условий о количестве - ст. 466 ГК, об ассортименте - ст. 468 ГК, о комплектности, комплекте - ст. 480 ГК, о таре и упаковке - ст. 482 ГК.

Требования покупателя, вытекающие из несоблюдения продавцом условий договора, подлежат удовлетворению при условии извещения продавца покупателем о нарушении договора в порядке, установленном ст. 483 ГК.

Понятие, сфера применения и юридическая характеристика договора поставки. Источники правового регулирования отношений по поставке. Преддоговорные контакты, их значение и особенности действия. Порядок заключения договора поставки?

Договор поставки - договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным их использованием (ст. 506 Гражданского кодекса).

Этот договор считается предпринимательским, одной из форм оптовой торговли. Договоры, заключаемые между поставщиком товара и его покупателем, считаются простыми по структуре договорных связей, а договоры, в которых имеется посредник – промежуточный субъект, считаются договорами со сложной структурой. В случае наличия посредника заключаются два договора: один – между поставщиком и посредником (например, оптовой базой, складом для хранения товара), второй – между посредником и покупателем.

Характеристика договора поставки - консенсуальный, взаимный, возмездный, в некоторых случаях обязательный для поставщика (ст. 445 Гражданского кодекса).

Этот вид договоров регулируется ГК, а также по желанию сторон правилами, содержащимися в двух положениях о поставках: № 888, утвержденных Советом Министров СССР 25 июля 1988 г., отмененных ч. 4 ст. 2 Закона РФ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ», а затем восстановленных постановлением Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. Называются они так: «Положение о поставках продукции производственно-технического назначения» и «Положение о поставках товаров народного потребления». Кроме того, этот договор регулируется правилами установленными Гражданским кодексом РФ для договора купли-продажи, а также правилами Гражданского кодекса РФ об обязательствах и сделках. Отдельные виды договора поставки регулируются специальными нормативными актами, например договор о поставке товаров для государственных нужд.

Стороны в договоре называются поставщиком (им может быть коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель) и покупателем (им, как правило, является предприниматель, но может быть и государство). Покупателями по этому договору не могут быть лица, использующие товар для бытовых нужд. Субъектный состав и назначение продаваемых товаров объясняют то, что данный договор считается предпринимательским.

Предметом договора могут быть любые не изъятые из оборота вещи, как существующие в момент заключения договора, так и не произведенные (не приобретенные) в момент заключения договора, как правило, определяемые родовыми признаками.

Цена в этом договоре не относится к существенным условиям договора, а вот срок относится. Он устанавливается сторонами путем определения конкретной даты либо периода времени. Досрочная поставка по данному договору не допускается. Расчеты по оплате товара осуществляются, как правило, платежными поручениями.

Форма договора может быть устной лишь в том случае, если сторонами его являются граждане-предприниматели, а общая стоимость товаров, подлежащих поставке, не превышает 10 МРОТ. В остальных случаях форма этого договора должна быть письменной.

Наши рекомендации