Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки

Отличительные особенности договора поставки. Структура договорных связей.

у договора поставки имеется ряд особенностей в отличие от договора купли-продажи товаров. К таким отличительным признакам относятся:

Во-первых, отметим особенность в субъектном составе данного вида договора. По общему правилу, в качестве поставщика и покупателя могут выступать коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, которые специализируются на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающихся их закупкой.

Товары, как правило, передаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, кроме личного использования, что означает, что покупатель также должен вести предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, объект поставки, которым может быть товар, понимаемый в широком смысле как материальный объект, продукт труда, обладающий потребительской стоимостью и изготовленный для реализации на рынке. Объектами поставки чаще всего выступают партии однородных товаров, оптовые партии и т.п. При поставке данные товары должны быть пригодными к использованию в предпринимательской деятельности.

В - третьих, одним из существенных условий договора является срок исполнения договора поставки, которые устанавливаются в самом договоре. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки), а также передачу какой-либо определенной вещи в обусловленный срок. В любом случае договор поставки отличается от купли-продажи наличием разрыва между моментом заключения договора и его исполнением.

Структура договора поставки - взаимосвязь субъектов договора (каким образом товар движется от изготовителя к потребителю)

2 структуры связей: 1.Простая - товар движется непосредственно от изготовителя к потребителю (изготовитель совпадает с поставщиком, потребитель = покупатель). Она дешева, т.к. делает накрутки на цену товара. 2. Сложная - между изготовителем и потребителем стоит посредник (и). Когда в одном договоре не совпадают изготовитель с поставщиком сложная связь делится на складскую и транзитную. При складской, товар идет договорным путем (товар оседает на складе оптовика). Складская ответственность делится на: договорные отношения и фактические отношения. При транзитной: товар идет, минуя склад сразу потребителю, с которым у поставщика договора нет. Ответственность при транзитной поставке наступает между контрагентами по договору (те, кто договор заключил). В договоре может быть предусмотрена ответственность фактического исполнителя.

Заключение договора поставки, его существенные условия, права и обязанности сторон

Согласно ст. 506 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным пользованием.

По юридической природе договор поставки является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ), срок поставки (ст.506 ГК РФ). не входит в существенные условия договора поставки условие о его цене.

Существенное значение имеет условие о сроке или сроках поставки товаров. При отсутствии такого условия в договоре, если момент заключения и момент исполнения договора не совпадают и поставка не должна осуществляться отдельными партиями, срок поставки определяется по правилам ст. 314 ГК.

Обязанности поставщика: передать товар в обусловленный срок, равномерными партиями, в соответствии с установленными графиками; восполнить недопоставленный товар в следующий период; вывезти товар, от которого отказался покупатель, но принял его на ответственное хранение; подготовить товар к вывозу и уведомить об этом покупателя, если договор заключен с условием выборки товара; выполнить указание покупателя об отгрузке заказанного им товара другому лицу; возместить расходы, понесенные покупателем, в связи с ответственным хранением им товара.

Права поставщика: требовать от покупателя оплаты товара; указывать покупателю, по какому именно договору ему следует засчитывать поставленные им товары, если их количество было недостаточным и при этом с данным покупателем было заключено несколько договоров поставки; потребовать от покупателя оплаты товара в случае, если он без достаточных оснований отказывается от его принятия.

Обязанности покупателя: совершить все действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных по договору поставки; осмотреть принятые товары в срок, определенный законом или договором, проверить количество и качество товаров, а в случае выявления несоответствия или недостатков товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика; в случае получения товаров от транспортной организации проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах; в случае отказа от переданного ему поставщиком товара принять его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика; осмотреть передаваемые ему товары в процессе их выборки; оплатить поставленные ему товары с соблюдением порядка и формы расчетов в соответствии с договором.

Права покупателя: требовать предоставления товара, обусловленного договором; предъявлять требования, предусмотренные ст. 475 Гражданского кодекса, в случае поставки ему товара ненадлежащего качества; требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, в случае, если покупатель продает поставленные ему товары в розницу; предъявлять требования, предусмотренные ст. 480 Гражданского кодекса, в случае поставки ему товаров с нарушением условий договора о комплектности; приобретать не поставленные поставщиком товары у других лиц с отнесением понесенных расходов на поставщика; отказываться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а в случаях, если такие товары оплачены, требовать возврата денежных сумм до устранения недостатков или доукомплектования товаров либо их замены; указывать поставщику, по каким именно договорам следует засчитывать уплаченную им денежную сумму, в случае, когда им было заключено несколько договоров, сумма эта недостаточна для погашения обязательств по всем договорам; отказываться от принятия товаров, поставка которых просрочена, уведомив поставщика о своем отказе.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки.

Последствия нарушения поставщиком условий договора о количестве и сроках поставки. Последствия таких нарушений предусмотрены ст. 511 ГК. Согласно этой норме поставщик обязан реально выполнить договор, т.е. восполнить в натуре недопоставленное количество. Однако нарушение срока поставки (просрочка поставки) также может служить основанием для одностороннего отказа покупателя от принятия товаров, поставка которых просрочена. Другой случай нарушения поставщиком условий о сроке поставки - досрочная поставка без согласия покупателя - дает ему право отказаться от оплаты и принятия товаров, переданных досрочно (п. 3 ст. 508 ГК). Принятые же покупателем досрочно поставленные товары засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Аналогичное нарушение условий договора о сроках и количестве покупателем, т.е. невыборка им товаров, вызывает иные последствия. Невыборка товаров покупателем (получателем) в установленные договором сроки и в количестве дает поставщику согласно ст. 515 ГК право либо отказаться от исполнения договора в части поставки невыбранных товаров, либо предъявить к покупателю требование об их оплате. Несообщение же поставщиком покупателю о готовности товаров к передаче рассматривается в судебной практике как просрочка поставки со всеми вытекающими последствиями, т.е. покупатель вправе либо потребовать передачи товаров (восполнения недопоставленных товаров), либо отказаться от принятия товаров.

Последствия нарушения поставщиком обязательств по поставке товаров в согласованном ассортименте предусмотрены п. 2 ст. 512 ГК. Нарушение условий договора об ассортименте товаров заключается в поставке товаров отдельных наименований в меньшем (недопоставка) или большем (перепоставка), чем предусматривалось договором, количестве. При недопоставке товаров одного наименования, входящего в ассортимент, покупатель вправе требовать восполнения недопоставки в следующем периоде независимо от того, отказался он или нет от товаров, поставленных с нарушением установленного договором ассортимента. Количество товаров одного ассортимента может быть зачтено в покрытие недопоставки товаров другого ассортимента лишь с согласия покупателя.

Последствия поставки товаров ненадлежащего качества. Такие последствия предусмотрены ст. 475 ГК. В соответствии с этой статьей покупатель в зависимости от характера недостатков вправе предъявить поставщику ряд требований. При обнаружении существенных недостатков, предусмотренных п. 2 ст. 475, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо потребовать замены товара. В случае выявления иных недостатков покупателю предоставлено право либо потребовать от поставщика соразмерного уменьшения цены, либо безвозмездного устранения недостатков, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков

Наши рекомендации