Запишите: Путь в сектор I лежит только через сектор B.

В мире огромное количество товаров и услуг. Самая главная задача любой коммерческой организации – это продвижение товаров и услуг на рынок и получение прибыли. Прибыль можно получать только имея постоянный рынок сбыта. А рынок сбыта – это кто? Это - мы с вами – потребители.

Всего существует 2 системы продвижения товаров и услуг.

Старая, о которой все знают, Линейная

Новая, развивающаяся, Многоуровневая

Линейная система. (Рисуем схему)

: РЕКЛАМА

Запишите: Путь в сектор I лежит только через сектор B. - student2.ru

%
%
%
%
%

Рассмотрим всю цепочку. Производитель выпустил товар. Стоимостьпродукции складывается из себестоимости в которую входят: затраты на сырье и материалы, на аренду помещений; транспортные и административные расходы; оплата энергоресурсов; заработная плата, налоги и т.д).Для получения прибыли производитель делает дополнительную наценку к себестоимости товара. По этой оптовой цене крупный оптовик приобретает товар. У него есть какие то затраты кроме стоимости товара? (транспорт, склад, з/п, налоги, энергоресурсы и т.д.). Крупный оптовик хочет получать прибыль? (конечно!). Поэтому он делает наценку на оптовую цену. То же самое происходит на этапе среднего и мелкого опта. Все хотят кушать и хорошо жить. Стоимость товара при этом увеличивается. Далее розничная торговля накрутит еще в среднем 25%. Все хотят кушать, у всех есть дети. А чтобы мы покупали товар больше и чаще нам везде показывают рекламу. Реклама – это двигатель торговли. Реклама занимает львиную долю в стоимости товаров и услуг. (до 60%).Стоимость одной минуты рекламы составляет от 60 до 120 тыс.$. В зависимости от передачи, от времени выхода в эфир. 60 т. $ это такая передача, как «Спокойной ночи малыши». Пока товар дойдет от производителя до потребителя его стоимость возрастет в несколько раз. (Пример: Производитель выпустил, например, «Сникерс» за 2 рубля. Сколько, он стоит в магазине?)

В линейной системе в 21 веке происходят существенные изменения. Мелкие оптовики и малые магазины не выдерживают конкуренции с крупными оптовиками и другим форматом магазинов: супермаркетами, гипермаркетами. В этой системе есть владельцы и есть люди, работающие по найму (продавцы, менеджеры, бухгалтера). Есть хозяин, и есть наемный рабочий. Как Вы думаете, кто получает основные деньги?

Разговор с залом: Сколько лет Вы работали? Кто менял работу несколько раз? Какая была основная причина? Вы были довольны тем, что Вам платил работодатель? Сколько составляет средняя з/п?(для Уфы 8500-9500) На что ее нам хватает? А хочется чего-то большего? ДА! (Машину, квартиру, сотовый телефон и т.д.). Мы начинаем искать деньги на понравившуюся вещь. Если не находим, нам банки дают кредит. Деньги тоже товар. Мы заходим в любой магазин, будь то магазин одежды, бытовых товаров, автосалон или просто идем по улице, смотрим телевизор или читаем газеты везде мощная реклама: «ДЕНЬГИ В КРЕДИТ», «ТОВАРЫ В КРЕДИТ». Возьмите кредит в банке 100 тысяч рублей через 2 года ежемесячных выплат ваши 100 тысяч превращаются в 150 тысяч, и Вы все еще должны банку.

И человек погружается в долговую яму. Денег не было, а за купленный в кредит компьютер, телефон приходится платить в среднем на 30-40% больше.

В этой системе потребитель тратит деньги и от этого только обрастает долгами. Вам нравится так жить. Это никому не нравится. Кому это выгодно? Всем, кроме производителя и потребителя.

В США производители создали другую систему, где потребители не только тратят деньги, но главное, при этом зарабатывают деньги и перестают жить в долг, жить в кредит. (Дать мотивацию жить без долгов)

Использование этой системы, которая называется многоуровневой, позволила огромному числу предприятий и организаций пережить кризис и выйти из него даже с прибылью.

Многоуровневая. На доске схема должна выглядеть так.

РЕКЛАМА

Запишите: Путь в сектор I лежит только через сектор B. - student2.ru

%
%
%
%

%

Руководитель
Дилер
менеджер

Пр

Д

В этой системе есть производитель и потребитель, но между ними находится только один посредник – Дистрибьютор. Растомаживанием, сертификацией, всем этим занимаются региональные представительства компаний. Дистрибьюторы выполняют функции менеджеров, руководителей коммерческих организаций и оптовых дилеров.

Кто из Вас встречал людей, которые ходят с сумками и предлагают товар? Вам нравится такая работа? Это тоже дистрибьюторы, но они занимаются розничной торговлей (продавцы, распространители). Я Вас сейчас обрадую. Наш офис этим не занимается. Для того, что бы зарабатывать большие деньги быть продавцом не обязательно

Д. - это профессия в экономически развитых странах мира. Там люди уже поняли, какую выгоду они получат от этой профессии. В США крупные университеты готовят профессиональных Д. Стоимость обучения 25 тыс. $ в год. Как вы думаете, хорошо учат за такие деньги.

Для США считается нормой, если Д. получает 500 тыс. $ в год. Если разделить на 12 месяцев, доход Д. составляет 42 тыс. $ в месяц. А у нас средний доход в линейной системе составляет 300 - 600$ в месяц.

На доске пишем:

США - 50%

Япония-90%

Россия - 15%

В США через многоуровневую систему проходит 50% товаров и услуг.

Япония. Это маленькое островное государство. До 2 мировой войны экономически отсталое государство с феодальными устоями.

В августе 1945г. США атомными бомбами уничтожили два города: Хиросиму и Нагасаки. 2 города, в которых была сконцентрирована вся промышленность были уничтожены. Японцы были унижены, раздавлены. Но обратились к американским экономистам и приняли новый стратегический план по развитию страны. Они не стали думать, получится у них или нет. Они выполнили его и через 20 лет вошли в "8"-ку самых экономически развитых стран мира. Их торговые марки "Sony", "Panasonic", Тойота и многие другие присутствуют почти в каждой семье планеты.

Японцы умные люди? Да. Многоуровневая система у них развита еще сильнее, чем в США. 90% товаров и услуг проходит по этой системе. Каждый японец является Д. 5 -6 компаний одновременно.

А Россия? Россия сейчас учится у тех, кто умеет в этой жизни зарабатывать по-новому. В РФ только 15% товаров и услуг, продвигается по этой системе.

Как вы думаете ситуация изменится? Конечно. И мы вместе будем учиться зарабатывать деньги не тяжелым трудом на износ, а умным трудом. Это как сотовые телефоны, когда то это было роскошью, а сейчас они есть у каждого, даже у детей.

Дистрибьютор - это человек, который работает с людьми, документами, информацией, решает организационные вопросы и делает карьеру в рамках компании.

Какой язык в мире считается языком бизнеса? (если сразу не получите ответ «английский», то можно задать вопрос «если встретятся бизнесмены из Китая, России и Германии, на каком языке они будут общаться?». Вопрос элементарный, но должен быть. Цель – присоединение аудитории через расслабление – задумываться над ответом не надо, а головой кивать, сказав «английский», будет каждый. Также вопрос позволяет легко перейти к следующему разделу. И дополнительно уводит от Китая)

4. Наша компания работает в секторе "В". Давайте коротко познакомимся с ней.

Мировой бренд компании на английском языке«TIENS»(записываем на доске). На русском языке означает "Летящий Лев".Президент компании – г. Ли Цзиньюань.

Запишем хронологию (на доске параллельно с произношением кратко записываем то, что говорим):

1993г. – основание компании в КНР.

1995г. - Создание финансового плана и выход на мировой рынок

1999г. - Приглашение в Россию по межправительственному соглашению (23 страна куда пришла компания)

Наши рекомендации