Оценка рынка общественного питания Республики Беларусь

Отрасль общественного питания является одной из наиболее динамично развивающихся в Беларуси. Постоянно открываются десятки новых заведений, готовых порадовать своих гостей широким ассортиментом меню, приятной атмосферой и приемлемыми ценами.

Общественное питание на 1 декабря 2016 года в Беларуси представлено 12 779 объектами, в которых одновременно могут разместиться 803 тысячи посетителей. Более половины из них (7,5 тысяч) – это разного рода кафе, бары и рестораны, причем шестая часть всех заведений (около 2 тыс.) располагается в Минске.

На 1 тысячу человек в Беларуси приходится 1,4 объекта общепита. Для сравнения: в Китае – 6, в Италии – 5, в России – менее 1. В Санкт-Петербурге можно, пройдя по одной улице, посетить 30 заведений [18].

Динамика числа объектов общественного питания в Республике Беларусь за 2012 – 2016 годы представлена на рисунке 1.

Оценка рынка общественного питания Республики Беларусь - student2.ru

Рисунок 1 – Динамика объектов общественного питания за 2012 – 2016 годы.

Сеть объектов общественного питания постоянно развивается, в основном за счет привлечения частных инвестиций. В республике работает 67,4% предприятий общественного питания частной формы собственности, 23,3% – государственной и 9,3% – иностранной.

По оценке Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) социальную направленность имеют 50% предприятий общественного питания республики, в которых на продукцию общественного питания установлены предельно низкие наценки, позволяющие обеспечить доступность услуг питания для всех категорий населения.

Активная политика социальных преобразований в республике соответствует дальнейшему развитию современных предприятий. За счет переспециализации, реконструкции, нового строительства, возобновления работы в текущем году открыто более 500 объектов общественного питания на 17 600 мест. Наиболее активно открываются объекты питания в Минске и Минской области – 150 и 89 соответственно.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли совместно с органами управления торговлей, услугами первостепенное внимание уделяется совершенствованию питания социально значимых слоев населения: учащейся молодежи, рабочих и служащих.

При учреждениях образования функционирует более 3 570 объектов общественного питания на 314 180 мест. В крупных городах страны созданы 32 комбинаты школьного питания, которые обеспечивают питанием 55,2% учащихся (727 школ), органы образования обслуживают 36% учащихся (1855 школ), организации потребительской кооперации – 8,8% учащихся (449 школ) [8]. Питание обучающихся осуществляется за счет бюджетных средств и родительской оплаты. За счет бюджетных средств (полностью или частично) питанием обеспечивается более 50% учащихся общеобразовательных учреждений. Питание учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений осуществляется за наличный расчет.

Оказываемое внимание и поддержка на государственном уровне организации питания учащейся молодежи позволяет обеспечить доступность услуг общественного питания в школьных, студенческих столовых республики и обеспечить охват питанием обучающихся общеобразовательных учебных заведений на уровне 77 – 95%, обучающихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений – от 40 до 75%.

Решение проблемы рабочего питания является мощным фактором повышения производительности труда на производстве, сохранения здоровья трудящихся и улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах.

В настоящее время при производственных организациях по оперативным данным функционирует более 1582 объекта общественного питания на 87 100 мест.

В республике 60% производственных организаций осуществляет удешевление питания за счет собственных средств. Для обеспечения доступности услуг по месту работы снижаются наценки общественного питания на 5 – 30 % на продукцию собственного производства и торговые надбавки (ОАО «Брестмаш», РУП «Барановичский автоагрегатный завод», РПУП «Торгмаш», ОАО «Барановичский завод «Санэлектрозаготовок», ПРУП «Барановичский комбинат ЖКБ», РУПП СПОАО «Спартак», УП «Беларусьнефть», РУП «Гомельтранснефть «Дружба», ОАО «Коминтерн», РУП «Гомельский станкостроительный завод им. С.М. Кирова», ОАО «Электроаппаратура», ЗАО КСИ, ОАО «Бабушкина крынка», РУПП «Ольса», РУП «Облгаз», ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» и другие).

В ОАО «Беларуськалий», например, выплачивается материальная помощь в размере 42 рублей при общей стоимости питания или покупки в объектах общественного питания предприятия на сумму 60 рублей и более в месяц, что составляет 70%.

Находит внедрение кредитная система расчетов за обеды, продовольственные товары, что позволяет увеличить охват питанием до 70 – 80% (УП «Белкоммунмаш», ЗАО «Атлант», ТПРДУП «МТЗТОРГСЕРВИС», «Могилевхлебопродукт», УП «Минский моторный завод», ОАО «Полимер» г. Витебск, ОАО «Лакокраска» г. Гродно и другие). Для ускорения обслуживания применяется талонная система, устанавливаются платежные терминалы, продолжается работа по внедрению электронных карточек для расчетов за обеды.

В результате проводимой работы охват питанием работающих в производственных организациях составляет в среднем до 60%, а в ряде предприятий – и до 80 – 90 % (ОАО «Свiтанак» г. Жодино, КПУП «Брестводоканал», ОАО «Белшина» г. Бобруйск, ОАО «Гомельский жировой комбинат», ОАО «Гродно Азот»).

Положительную тенденцию имеет развитие общедоступных объектов общественного питания, сеть которых на 1 января 2016 г. составляет 8 261 единиц на 384 444 мест, из них в Минске – 1961 объектов на 97 485 мест [8].

Приоритетным является открытие объектов общественного питания, основанных на традициях белорусской национальной кухни. Сейчас на выпуске таких блюд специализируются 229 ресторанов, кафе, баров. В 2016 году за счет нового строительства, переспециализации открыто 9 национальных заведений (в 2015 году – 49).

Сегодня 67% общедоступных объектов – это рестораны, кафе, бары. Наблюдается тенденция открытия наиболее демократичных объектов питания (закусочных, кафетериев). В городах республики насчитывается около 2 987 объектов быстрого обслуживания. От общего количества введенных объектов в республике 50% составляют новые типы предприятий питания – рестораны быстрого обслуживания («Макдональдс» (McDonald’s), «Планета суши», «LIDO», «вкусной курочки» (KFC), «Папа Джонс» (Papa John’s) и т.д.), в том числе и с белорусской национальной кухней. Всего, согласно данным торгового реестра, в Беларуси работает 3 208 таких объектов, их удельный вес составляет 40%, в том числе более 40 работают под мировыми брендами на основе франчайзинга (система отношений, в которой одна сторона, франчайзер, предоставляет другой стороне, франчайзи, право пользовать имя, технологии, секреты производства, системную поддержку, а франчайзи за пользование таким правом выплачивает франчайзеру часть своего дохода).

Развивается сеть специализированных объектов общественного питания, предназначенных для реализации пива – ресторан «История пива» в г. Минске, кафе «Чисто пивной ресторанчик» и ресторан «Жигули» в г. Гомеле, кафе «Хаус паб» в г. Бобруйске, рестораны «Лямус» в г. Витебске и «York Pub» в г. Мозыре и др.

Одним из приоритетных направлений развития общественного питания в Республике Беларусь – развитие инфраструктуры торговых объектов придорожного сервиса. Ежегодно их количество увеличивается в среднем на 5 – 6%. Наибольшее количество объектов общественного питания придорожного сервиса расположено в Минской (173), Витебской (88) и Гродненская (79) областях. Около 50% объектов общественного питания расположено на автодорогах с индексом М. Обеспеченность по количеству пунктов питания сегодня составляет в среднем 1 объект на 29,6 км при нормативе – 1 объект на 30–50 км.

Одним из условий стимулирования развития рынка услуг питания является создание конкурентной среды в данной сфере деятельности, либерализация условий осуществления ресторанного бизнеса. В этой связи Министерством антимонопольного регулирования и торговли совместно с заинтересованными принято ряд нормативных правовых актов, позволяющих существенного упростить хозяйственную деятельность торговых объектов.

Наши рекомендации