Постановления совета министров республики беларусь, распоряжения премьер-министра республики беларусь, поручения и указания премьер-министра республики беларусь и его заместителей

17. Проекты постановлений и распоряжений рассматриваются заместителями Премьер-министра Республики Беларусь в порядке, установленном Премьер-министром Республики Беларусь.

Представление на подпись Премьер-министру Республики Беларусь проектов постановлений и распоряжений производится Руководителем Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, а в отсутствие Руководителя Аппарата Совета Министров Республики Беларусь - его первым заместителем в порядке, устанавливаемом Премьер-министром Республики Беларусь.

До представления на подпись Премьер-министру Республики Беларусь:

проекты постановлений и распоряжений печатаются на соответствующих бланках и визируются на лицевой стороне последнего листа проекта, а при отсутствии места - на оборотной стороне этого листа руководителем органа государственного управления, внесшего проект в Совет Министров Республики Беларусь, Министром финансов, Министром экономики и Министром юстиции (кроме проектов, не подлежащих согласованию с Министерством юстиции согласно пункту 8 настоящего Регламента), заместителями Премьер-министра Республики Беларусь, а также Руководителем Аппарата Совета Министров Республики Беларусь;

приложения к проектам постановлений и распоряжений визируются на лицевой стороне каждого листа руководителем органа государственного управления, внесшего проект в Совет Министров Республики Беларусь.

18. Проекты постановлений, рассмотренные на заседаниях Совета Министров Республики Беларусь и его Президиума, в случае необходимости дорабатываются в соответствии с принятыми на заседаниях решениями.

19. Решение о том, что постановление или его отдельные положения не подлежат обнародованию (опубликованию), принимается Руководителем Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, о чем на оригинале документа делается соответствующая отметка.

(в ред. постановления Совмина от 28.04.2012 N 393)

20. Распоряжения вступают в силу с момента их подписания, если в них не указан иной срок вступления в силу.

21. Обнародование (опубликование) постановлений в изданиях, не являющихся официальными периодическими печатными изданиями, осуществляется в соответствии с законодательными актами.

(п. 21 в ред. постановления Совмина от 28.04.2012 N 393)

22. Постановления независимо от обнародования (опубликования), а также распоряжения после их принятия рассылаются в установленном порядке Аппаратом Совета Министров Республики Беларусь органам государственного управления и организациям согласно указателю рассылки, составляемому ответственным за подготовку документа работником Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, с использованием информационных систем и сетей в виде электронных документов.

(в ред. постановления Совмина от 28.04.2012 N 393)

23. Вопросы исполнения решений Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются ежеквартально на заседаниях Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

24. Проекты поручений Премьер-министра Республики Беларусь предварительно прорабатываются структурными подразделениями Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, печатаются на соответствующих бланках и до представления на доклад Премьер-министру Республики Беларусь визируются на лицевой стороне листа бланка Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, управляющим отраслью экономики или сферой деятельности, вопросы которых затрагивает проект, и на оборотной стороне листа бланка - исполнителями и руководителями структурных подразделений Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, участвовавших в подготовке поручения.

При принятии Премьер-министром Республики Беларусь, заместителями Премьер-министра Республики Беларусь решений в виде поручений и указаний органам государственного управления должны обеспечиваться соответствие и согласованность этих решений ранее данным поручениям и указаниям по аналогичным вопросам, не допускаться дублирование поручений и указаний.

(часть вторая п. 24 введена постановлением Совмина от 16.12.2009 N 1653)

Порядок подготовки протоколов заседаний Совета Министров Республики Беларусь, его Президиума и совещаний у Премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей, а также порядок доведения до исполнителей указаний и поручений Премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей устанавливается Руководителем Аппарата Совета Министров Республики Беларусь.

ГЛАВА 5

Наши рекомендации