О порядке выезда из республики беларусь и въезда в республику беларусь граждан республики беларусь

Принят Палатой представителей 24 июня 2009 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 2009 года

(в ред. Законов Республики Беларусь от 29.12.2009 N 72-З,

от 25.11.2011 N 322-З, от 04.01.2015 N 233-З)

Настоящий Закон направлен на обеспечение конституционного права граждан Республики Беларусь (если не определено иное, далее - граждане) свободно покидать Республику Беларусь и беспрепятственно возвращаться обратно.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с выездом из Республики Беларусь и въездом в Республику Беларусь граждан, устанавливает общие правила выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан, в том числе основания и порядок временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь, и особенности выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан, а также определяет общие вопросы оформления постоянного проживания граждан за пределами Республики Беларусь.

Статья 2. Законодательство Республики Беларусь о порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан

Законодательство Республики Беларусь о порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона, иных актов законодательства Республики Беларусь, в том числе международных договоров Республики Беларусь.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Право граждан на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь

Каждый гражданин имеет право выезжать из Республики Беларусь и въезжать в Республику Беларусь.

Гражданин не может быть лишен права на выезд из Республики Беларусь и права на въезд в Республику Беларусь.

Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Право гражданина на въезд в Республику Беларусь не может быть ограничено.

Статья 4. Право граждан на защиту и покровительство Республики Беларусь

Гражданам гарантируется защита и покровительство Республики Беларусь за пределами Республики Беларусь.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь обязаны принимать меры по защите прав и законных интересов граждан, пребывающих за пределами Республики Беларусь, и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

В случае, если в государстве пребывания граждан отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов граждан в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других иностранных государств.

В случае, если в иностранном государстве возникает чрезвычайная ситуация, Республика Беларусь гарантирует принятие дипломатических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан, пребывающих на территории данного иностранного государства.

В случае, если в иностранном государстве возникают обстоятельства, затрудняющие принятие мер по защите прав и законных интересов граждан и оказание им покровительства со стороны Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь принимает меры по доведению до сведения граждан рекомендаций о нежелательности въезда в данное иностранное государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь.

Статья 5. Недопустимость ограничения прав граждан в связи с оформлением постоянного проживания за пределами Республики Беларусь или постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь

Граждане, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, а также граждане, заявившие о своем желании оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, пользуются всеми правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами, проживающими в Республике Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

ГЛАВА 2

Наши рекомендации