Нормативно-правовая база по вопросам организации общественного питания в Республике Беларусь

В Республике Беларусь управление отраслью осуществляет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) (от 08.09.2016 г.). Нормативно – правовая база, регулирующая осуществление деятельности общественного питания, составляет более 90 нормативных актов различной юридической силы.

В процессе исследования и написания курсовой работы были изучены наиболее значимые основные правовые и законодательные акты, регулирующие деятельность общественного питания:

‒ Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» от 08.01.2014 г. № 128-З (вступил в силу 22.07.2014 года) регулирует отношения в области торговли и общественного питания, иные отношения, непосредственно связанные с такой деятельностью, в том числе возникающие между: государственными органами и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в связи с организацией и осуществлением торговли и общественного питания; субъектами торговли, субъектами общественного питания и юридическими лицами либо физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями при осуществлении торговли и общественного питания. На основании и во исполнение этого закона издаются нормативно – правовые акты, регулирующие правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета [14, c.48].

Постановлением от 10.10.2016 года № 35 «О перечнях продукции общественного питания и товаров и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь» (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25.10.2016 № 8/31375) определен перечень продукции общественного питания и товаров, подлежащих включению субъектами общественного питания в ассортиментные перечни продукции общественного питания по типам и классам.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 10.02.2017 № 12 утверждены «Санитарно – эпидемиологические требования для торговых объектов общественного питания», которые устанавливают требования к размещению, территории, водоснабжению, водоотведению, освещению, микроклимату, содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных, санитарно – бытовых помещений, помещений для покупателей, оборудованию объектов общественного питания, производству, продаже, организации потребления, хранению, транспортировке продукции общественного питания и иной пищевой продукции, личной гигиене и условиям труда работников на стационарных и нестационарных объектах общественного питания, в том числе осуществляющих общественное питание вне организаций по заказам.

В Инструкции о порядке классификации объектов общественного питания по типам и классам, установлении критериев отнесения объектов общественного питания к классам и подразделения их на типы, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли РБ от 06.10.2016 № 32 определены критерии подразделения объектов общественного питания на типы (ресторан, кафе, бар, столовая, закусочная, кафетерий, буфет, заготовочный объект) и отнесение их к классам (люкс, высший, первый).

Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденными постановлением Советов Министров Республики Беларусь № 703 от 22.07.2014 года, разработанными в соответствии с законами Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/839; 2008 г., N 170, 2/1463) и от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.01.2014, 2/2126), регулируются отношения между покупателями и продавцами при розничной продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, осуществлении общественного питания.

Для обеспечения соответствия производственного про­цесса, продукции или услуг в общественном питании уста­новленным требованиям разработаны и введены в действие следующие стандарты:СТБ 1209 – 2005. «Общественное питание. Термины и определения»; СТБ 1210 – 2000. «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические ус­ловия»; ГОСТ 30524 – 97. «Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу»; РД РБ 03180.52 – 2000. «Услуги общественного пита­ния. Классификация. Номенклатура показателей»; СТБ 1100 – 98. «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования»; СТБ 1210 – 2000 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические ус­ловия»

В общественном питании на изготавливаемую и реализуемую продукцию собственного производства должны быть технологические карты. При наличии на производстве Сборников технологических карт: на кулинарную продукцию общественного питания (утв. Минторгом РБ от 25.02.2014 года №4), белорусских блюд (утв. Минторгом РБ от 03.01.2012 года №2), диетического питания (утв. Минторгом РБ и Министерством здравоохранения РБ от 12.02.2003 года №7/8), блюд и изделий для питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования (утв. Минторгом РБ от 11.07.2006 года №21), кондитерских и булочных изделий для торговых объектов общественного питания (утв. Минторгом РБ от 20.04.2007 года №26) дополнительное оформление технологических карт не требуется и т.д.

Таким образом, общественное питание – отрасль народного хозяйства, которая производит, реализует готовую пищу и обслуживает потребителей. Это обусловлено выполнением трех взаимосвязанных функций: производство кулинарной продукции, реализация кулинарной продукции и покупных товаров, организация потребления. В социально-экономическом развитии современного общества Республики Беларусь отрасль общественного питания позволяет выполнять социально-экономические задачи на рынке предоставления услуг населению, а именно: социальные – удовлетворение физиологических и культурных потребностей общества в организации питания, и экономические – обеспечение условий получение экономических выгод в процессе осуществления своей деятельности.

Общественное питание осуществляет свою деятельность через торговые объекты общественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, ресторан, кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.) и классы (люкс, высший, первый).

Управление отраслью общественного питания в Республике Беларусь осуществляет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) (от 08.09.2016 г.). Нормативно – правовая база, регулирующая осуществление деятельности общественного питания, составляет более 90 нормативных актов различной юридической силы.

Наши рекомендации