Особенности договора аренды и лизинга. Рассмотрим более подробно, что из себя представляет договор аренды и лизинга

Рассмотрим более подробно, что из себя представляет договор аренды и лизинга. Договор аренды - это договор, при котором арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.[2]

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. [13, 509] В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. В договоре аренды обязательно должна быть указана арендная плата, иначе договор считается недействительным.

Если договор аренды заключен на срок более одного года, то он должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах для каждой стороны. Договор недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к основным особенностям договора аренды относятся следующие:

o В договоре аренды участвуют два субъекта - арендодатель и арендатор;

o Договор аренды носит возмездный характер, так как арендатор платит арендную плату за пользование имуществом арендодателю;

o Договор аренды является срочным, поэтому по истечении срока, указанного в договоре, арендатор обязан вернуть имущество арендодателю;

o Договор является взаимным, так как в этом заинтересованы обе стороны договора;

o Согласно договора аренды, за арендодателем (собственником имущества) сохраняется право собственности и распоряжения, а за арендатором – право владения использования.

Рассмотрим договор лизинга. Договор лизинга - это договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. [2]

Договор лизинга является разновидностью договора аренды, поэтому к нему применяются общие положения о договоре аренды. В договоре купли-продажи предмета лизинга, заключаемого между лизингодателем и поставщиком, фиксируются обязанности поставщика в определенные сроки поставить оборудование, его стоимость и порядок расчетов, качество и комплектность, обязательства по доставке и монтажу, если не указывается иного. [17, 1] В лизинговом договоре указываются: характеристика имущества, являющегося объектом лизинга; объем передаваемых прав собственности; наименование места и порядок передачи предмета лизинга; срок действия договора; порядок балансового учета предмета лизинга; условия содержания и ремонта имущества; общая сумма договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя; график платежей; условия страхования предмета лизинга; перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем на основании договора лизинга.

Помимо основного договора лизинга, также оформляется протокол приемки, подтверждающий поставку объекта основных средств, его монтаж и ввод в эксплуатацию, договор купли-продажи, договор о привлечении денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

На протяжении срока действия договора лизинга право собственности на предмет лизинга остается за лизингодателем, а лизингополучатель использует оборудование в своих целях, выплачивая при этом установленные договором лизинга платежи. В случае неосуществления выплат в соответствии с определенным в договоре графиком лизинговых платежей лизингодатель имеет право изъять оборудование, принадлежащее ему на праве собственности, и реализовать его на вторичном рынке. Если же лизингополучатель осуществляет лизинговые платежи в соответствии с графиком и полностью выплачивает сумму договора, право собственности на оборудование переходит к нему. Все доходы и прибыль, полученные лизингополучателем в ходе использования оборудования, являются его собственностью.

Лизинг представляет собой сложную систему взаимоотношений, которая включает в себя аренду, купля-продажа, заем и др. [6, 196] Так, заключая договор купли-продажи, поставщик и лизингодатель, выступают в качестве продавца и покупателя. Однако покупатель не имеет возможности пользоваться и распоряжаться этим имуществом, то есть его возможности в данном случае ограничены. Из всех правомочий собственника он имеет лишь право распоряжения: сдать его во временное пользование по договору лизинга, так как приобретается именно с этой целью. Предоставляя оборудование во временное пользование лизингополучателю, покупатель выступает уже как лизингодатель.

Продавец оборудования, хотя и заключает договор со специализированной компанией, после передачи его лизингополучателю и несет ответственность за качество оборудования перед ним, а не со стороной договора купли-продажи. [13, 571] Поэтому можно сделать вывод о том, что, лизинг основан на двух основных обязательствах: обязательства по купле-продаже (договор купли-продажи) и обязательства в связи с временным использованием имущества (договор лизинга).

Рассмотрим особенности договора лизинга и его основные отличия от договора аренды, по мнению автора:

o В договоре лизинга участвуют как минимум 3 субъекта – продавец, (поставщик), лизингодатель и лизингополучатель. Также могут участвовать банки и страховые компании, которые страхуют предмет договора от возможных рисков;

o Предметом договора лизинга является имущество, специально приобретенное арендодателем с целью передачи его в аренду;

o Договор лизинга, как и договор аренды, носит возмездный характер;

o Договор лизинга является срочным, по истечении срока, указанного в договоре, лизингополучатель может вернуть имущество лизингодателю;

o Договор лизинга является взаимным;

o Договор лизинга является сложной системой, включающей договор купли-продажи имущества и непосредственно сам договор лизинга;

o Согласно договора лизинга, за лизингодателем сохраняется право собственности и распоряжения, а за лизингополучателем– право владения и пользования. Лизингополучатель имеет право выкупить имущество по остаточной стоимости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор аренды и договор лизинга имеют как общие черты, так и различия. Общим является то, что оба договора имеют взаимный и возмездный характер, являются срочными, а также предметом выступают основные средства. Главными отличиями в договорах является то, что предметом договора лизинга является имущество, специально приобретенное арендодателем с целью передачи его в аренду. Договор лизинга является более сложной системой взаимоотношений, которая включает в себя аренду, куплю-продажу, заем.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: [Электронный ресурс] http://base.garant.ru/12113492/#ixzz3UbntxCLJ.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации// ООО «НПП «Гарант - сервис»// [Электронный ресурс] - http://base.garant.ru/10164072.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации ООО «НПП «Гарант - сервис»//[Электронный ресурс] http://base.garant.ru/10900200/37/#block_20025.

4. Зайцев Н.Л.Экономика, организация и управление предприятием: Учеб.пособие. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 491 с.

5. Заславская О. Аренда вместо кредита /О. Заславская //Российская газета. – 2009. - № 707 12 май. – С. 4.

6. Ибраева А.А. Сущность и функции лизинга в системе экономических отношений хозяйствующих субъектов /А.А. Ибраева // Проблемы современной экономики. – 2010. - № 4(36) – С. 196-199.

7. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А.Райсберга. - Инфра-М, 2012. – 672 с.

8. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету аренды, включая лизинг // М.Н. Семенов, М.В. Чистякова, О.А. Шлычкова. - М.: ИПБ России: ИД Бинфа, 2009. - 120 с.

9. Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. №1(2)/2013: Научно-практический журнал // Гл. ред. А.П. Гарнов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 64 с.

10. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008. - 528 с.

11. Скопынцева Е. Лизингодатели боятся законодательных инициатив / Е. Скопынцева // Экономка и жизнь. - № 49 (9365). – 2010. – С. 2.

12. Сомов К. Полезные возможности / К. Сомов //Алтайская правда. – 2012.- 07 февр. – С. 2

13. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.:

ИНФРА-М, 2007. — 601 с. — (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова).

14. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. Н.А. Сафронова. М.: Юристъ, 2008. – 799 с.

15. Антоненко И. Лизинг или аренда /И. Антоненко// Актуальная бухгалтерия от 10. Сент. 2013 г. [Электронный ресурс] http://aktbuh.ru/pravo/grazhdanskoe/lizing-ili-arenda-chto-vygodnee.

16. Зиннатуллин М.Г. Экономическая сущность и виды лизинга/ М.Г.Зиннатуллин // Молодой ученый. – 2012.-№1.- с. 110-112 [Электронный ресурс] http://www.moluch.ru/archive/36/4179/.

17. Огнев Д. В. Преимущества и недостатки лизинговой формы инвестиций /Д.В. Огнев [Электронный ресурс] http://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-i-nedostatki-lizingovoy-formy-investitsiy.

Наши рекомендации