Раздел 5.3 Основные интеграционные центры и объединения. Европейский союз (ЕС)

1. Началом Европейского союза принято считать договор об учреждении Европейского(-ой) ________.

1. сообщества по атомной энергии

2. экономического сообщества

3. объединения угля и стали

4. ассоциации свободной торговли

Решение:

Исходной точкой того, что сегодня называется Европейским союзом, следует считать парижское заявление министра иностранных дел Франции Р. Шумана 9 мая 1950 г., предложившего поставить все производство угля и стали Франции и ФРГ под общее верховное руководство. В результате в апреле 1951 г. был подписан Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в состав которого вошли шесть государств – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция, Италия. Договор вступил в силу в 1953 г.

2.Общий рынок стран Южного конуса, созданный в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем, называется …

1. НАФТА

2. МЕРКОСУР

3. Андское сообщество

4. КАРИКОМ

Решение:

В наблюдающейся активизации интеграционных процессов в Южной Америке все более заметную роль играет МЕРКОСУР – Общий рынок стран Южного конуса, созданный в 1991 году Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем и в короткий срок превратившийся в один из основных участников реальной региональной интеграции. Договором о создании МЕРКОСУР предусматривалась отмена всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами к 31 декабря 1994 года.

3.Важнейшим региональным торгово-экономическим блоком в Южной Америке является …

1. Андское сообщество

2. НАФТА

3. АТЭС

4. СНГ

Решение:

Важнейшим региональным торгово-экономическим блоком в Южной Америке является Андское сообщество, созданное 26 мая 1965 года на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла. Андская группа охватывает территорию в 4,8 млн кв. км с населением 111 млн. человек.

4.Страны Карибского региона по примеру центральноамериканских соседей создали торгово-экономический союз под названием …

1. НАФТА

2. МЕРКОСУР

3. АТЭС

4. КАРИКОМ

Решение:

Страны Карибского региона по примеру центральноамериканских соседей также начали осуществлять процесс интеграции, исходя из своего малозначительного потенциала, и создали торгово-экономический союз стран Южной Америки – КАРИКОМ или Карибское сообщество. КАРИКОМ включает в себя 13 англоязычных стран этой зоны с общим объемом внешней торговли 11 млрд. долларов. Это малые островные государства – Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские острова, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Китс, Невис и Ангилья, а также материковые Белиз, Гайана и Суринам. Ассоциированные члены КАРИКОМ – Виргинские острова, острова Терке и Кайкос. Из всех этих стран только Суринам и Гайана находятся в Южной Америке.

5.Главным органом Европейского союза является …

1. совет министров

2. Европейская комиссия

3. Европейский парламент

4. Европейский совет

Решение:

Совет министров – главный орган ЕС. В состав совета входят представители стран-членов, как правило, на уровне министров. Совет уполномочен принимать решения, он наделен законодательной властью. Теоретически существует только один совет, однако его состав и название меняются в соответствии с обсуждаемой тематикой, поэтому функционируют несколько советов: по сельскому хозяйству, финансам, образованию, общим проблемам и иностранным делам.

6.В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) активно развивает международную интеграцию форум, который называется …

1. АТЭС

2. АСЕАН

3. КАРИКОМ

4. МЕРКОСУР

Решение:

В последние годы активные усилия для развития международной интеграции предпринимаются в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сформированного в ноябре 1989 года. На начальном этапе он функционировал как министерская встреча. С 1993 года проводятся регулярные встречи глав государств и правительств. В настоящее время участниками форума являются 21 страна: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (как особая часть Китая), Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

АТЭС – экономическое объединения государств, сильно различающихся условиями и уровнем хозяйственного развития, структурой экономики, традициями, идеологией и даже психологией людей. Однако промышленно развитые и развивающиеся страны сотрудничают здесь как равноправные партнеры. В странах-членах АТЭС проживают более 2,5 млрд. человек, на их долю приходится более 50% мировой торговли.

7.Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли включает США, …

1. Мексику и Аляску

2. Канаду и Аляску

3. Мексику и Канаду

4. Мексику и Венесуэлу

Решение:

Наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте является Североамериканская зона свободной торговли («NorthAmericanFreeTradeArea» – НАФТА), образованная в январе 1994 года США, Канадой и Мексикой. НАФТА представляет собой в настоящее время крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли. Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли содержит комплекс договоренностей, распространяющихся помимо торговли на сферу услуг и инвестиций, и впервые объединяет промышленно развитые страны и развивающуюся страну.

Страны Карибского региона по примеру центральноамериканских соседей создали торгово-экономический союз

8.Единое европейское гражданство было учреждено согласно …

1. Амстердамскому договору

2. Шенгенскому соглашению

3. Римскому договору

4. Маастрихтскому договору

Решение:

Важнейшее значение в деле становления европейской организации имеет Маастрихтский договор о Европейском союзе, принятый в декабре 1991 г. на заседании Европейского совета.

В соответствии с договором учреждено единое европейское гражданство – все граждане государств-членов приобрели гражданство ЕС (имеется перечень соответствующих прав).

9.Первым интеграционным соглашением, заключенным между развивающейся страной и двумя высокоразвитыми странами в 1994 году, является …

1. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)

2. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС)

3. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)

4. Содружество независимых государств (СНГ)

Решение:

В январе 1988 г. президенты США и Канады подписали соглашение о свободной торговле, по которому к 1999 г. предполагалось создать обширный открытый рынок, простирающийся на 19 млн км и охватывающий более 275 млн потребителей. Существующая экономическая интеграция США с Канадой перестала удовлетворять США, и в 1994 г. было подписано трехстороннее соглашение между США, Канадой и Мексикой о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

НАФТА – первое соглашение, заключенное между развивающейся страной и двумя высокоразвитыми странами: такая ассиметричность их взаимозависимости сделала эту организацию непохожей на другие интеграционные группировки.

10.Экономический форум, созданный в 1989 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), называется …

1. Азиатско-Тихоокеанским экономическим сотрудничеством (АТЭС)

2. Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

3. Общим рынком стран Южного конуса (МЕРКОСУР)

4. Карибским сообществом (КАРИКОМ)

Решение:

В настоящее время в АТР предпринимаются достаточно активные усилия по реальному запуску механизма сотрудничества в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – форума, созданного в 1989 г., в котором представлены все страны с весомым и растущим экономическим присутствием в АТР. Это экономическое объединение создано государствами, сильно отличающимися между собой по условиям и уровню хозяйственного развития, структуре экономики, традициям, психологии.

Раздел 5.4 «Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ)»

1.Материальной базой финансовой глобализации как одной из особенностей банковско-финансовой деятельности является …

1. сокращение ипотечных кредитов

2. увеличение валютных спекуляций

3. развитие глобальной филиальной сети ТНБ

4. увеличение уставного фонда банков

Решение:

Наиболее высокий уровень глобализации характерен для рынка «оптовых» финансовых услуг, то есть услуг на межбанковском и корпоративном сегментах.

2.Транснациональные корпорации относятся к категории _________ монополий.

1. национальных

2. региональных

3. международных

4. внутренних

Решение:

Транснациональные корпорации относятся к категории международных монополий, которые возникли на рубеже XX века как соглашения между корпорациями разных стран о разделе мировых рынков. Это были либо международные картели, либо синдикаты. Они отличались тем, что объединяли независимые национальные предприятия.

Национальные монополии отдельных стран вступали в соглашение, совместно договаривались о разделе мировых рынков, о распределении между собой тех или иных регионов и сфер влияния

3.Международный банк реконструкции и развития (МБРР) специализируется на …

1. краткосрочном кредитовании

2. торговых кредитах

3. долгосрочном кредитовании

4. связанных кредитах

Решение:

Международный банк реконструкции и развития специализируется на долгосрочном кредитовании в целях стимулирования экономического развития стран-членов МБРР. Первые кредиты были предоставлены для финансирования разрушенной в годы Второй мировой войны экономики стран Западной Европы.

4.Одним из факторов развития транснационализации производства в мире является …

1. рост безработицы

2. уменьшение специализации производства

3. научно-технический прогресс

4. сокращение крупных фирм

Решение:

Причинами (факторами) развития транснационализации производства в мире являются:

1. Интернационализация производства.

2. Научно-технический прогресс (НТП).

НТП обусловил углубление внутриотраслевого разделения труда, которое оказывается наиболее эффективным на межстрановом уровне в рамках производственных комплексов ТНК.

В международном масштабе более полно реализуются преимущества массового производства. Растущая специализация отдельных отраслей производств требует в свою очередь расширения международной кооперации, которая легче всего организуется непосредственно по внутрифирменным каналам.

НТП не только изменил условия воспроизводства, но и способствовал повышению эффективности внутрифирменной организации. Совершенствование средств транспорта, связи, внедрение международных информационных систем, компьютеризация стали материальной базой глобальной стратегии деятельности ТНК.

5.Международный банк реконструкции и развития (МБРР) специализируется на …

1. краткосрочном кредитовании

2. торговых кредитах

3. долгосрочном кредитовании

4. связанных кредитах

Решение:

Международный банк реконструкции и развития специализируется на долгосрочном кредитовании в целях стимулирования экономического развития стран-членов МБРР. Первые кредиты были предоставлены для финансирования разрушенной в годы Второй мировой войны экономики стран Западной Европы.

6.Носителями мировой финансовой глобализации выступает(-ют) …

1. МВФ (Международный валютный фонд)

2. центральные банки в своей стране

3. ТНБ (транснациональные банки)

4. казначейства в своих странах

Решение:

Глобализация финансовых рынков характеризуется ростом международной деятельности банков и других финансовых институтов.

7.Если за границу выносятся не только производственные, но и финансовые подразделения, то такая форма бизнеса называется …

1. Международной финансовой корпорацией (МФК)

2. Международной ассоциацией развития (МАР)

3. Транснациональной корпорацией (ТНК)

4. Международной финансово-промышленной группой (МФПГ)

Решение:

В настоящее время все большую роль начинает играть такая организационная форма транснационального бизнеса, как международная финансово-промышленная группа (МФПГ), которая возникает в том случае, если за рубеж выносятся не только производственные (как в обычных ТНК), но и финансовые подразделения.

Принципиальным отличием МФПГ от треста, конгломерата и концерна является присутствие в ее структуре финансового звена (банк, инвестиционная компания и проч. с помощью которых она осуществляет экономическую или технологическую интеграцию входящих предприятий для реализации крупных инвестиционных и производственных программ).

8.Для ТНК начала XX века характерен(-но) …

1. создание многонациональных торговых компаний

2. рост объемов прямых инвестиций

3. резкий рост ТНК

4. увеличение зарубежного производства

Решение:

В начале XX века (второй этап развития ТНК) происходит резкий рост ТНК, который был связан с монополистической стадией капитализма. На смену территориальному разделу мира крупными державами пришел активный экспорт капитала. В тот период мировой рынок разделили между собой крупные интернациональные картели, имеющие определенные особенности:

1. Главной сферой их деятельности был рынок. Картельные союзы были направлены на обеспечение выгодных условий закупок сырья и сбыта собственной продукции. Производство товаров здесь играло второстепенную роль.

2. В международные союзы объединялись компании различных стран при сохранении каждым участником своей собственности и самостоятельности.

3. Экспорт капитала осуществлялся преимущественно в виде портфельных инвестиций, которые не позволяют контролировать зарубежные компании.

9.Краткосрочное кредитование своих стран-членов при затруднениях, связанных с дефицитом платежных балансов, осуществляет …

1. МБРР

2. МФК

3. МВФ

4. МАР

Решение:

МВФ осуществляет краткосрочное кредитование своих стран-членов при затруднениях, связанных с дефицитом платежных балансов.

10.Одно из важных значений современных ТНК в мировой экономике проявляется в …

1. портфельном зарубежном инвестировании

2. сокращении безработицы

3. прямом зарубежном инвестировании

4. увеличении торговых кредитов

Прямое зарубежное инвестирование — это один из нескольких методов, который используют коммерческие предприятия для получения прибыли на иностранных рынках. Для ТНК инвестиции, вложенные за границей, будут зарубежными инвестициями, а для страны, которая принимает, - это иностранные инвестиции. Прямые инвестиции предусматривают предпринимательскую инвестиционную деятельность.

Наши рекомендации