Вопрос 37. Европейский союз.

Европейский Союз — самостоятельный субъект междуна­родного права. Он развивает широкие международные связи с другими организациями, с государствами, является стороной в договорах, имеет более 100 зарубежных представительств, в том числе в РФ. 24 июня 1994 г. на острове Корфу подписано Согла­шение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее парт­нерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны.

Такое название эта организация западных стран обрела в 1993 г., пройдя длительный путь развития и реорганизации ев­ропейских сообществ.

Европейские сообщества (ЕС) объединяли три междуна­родные организации: Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Первоначальными членами сообществ были шесть госу­дарств — Франция, Италия, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люк­сембург, в последующие годы вошли Дания, Ирландия, Вели­кобритания, Греция, Португалия, Испания, Австрия, Финлян­дия, Швеция.

Вначале основная компетенция ЕС распро­странялась на сферу торговли, сельского хозяйства и регули­рования конкуренции.

ЕС стал крупнейшим интеграционным объединением, фак­тически не имеющим аналогов. Это международная организа­ция, но от существующих организаций Союз отличает то, что он стал не координационной, а наднациональной организацией:

• право ЕС имеет преимущество перед национальным,

• его субъектами являются не только государства, но также физиче­ские и юридические лица;

• решения Союза имеют прямое дей­ствие на территории государств-участников;

• его власть незави­сима от государств, служащие ЕС и члены Европарламента пред­ставляют не государства, а народы;

Страны-члены поступились частью своих суверенных прав для создания надгосударственных структур и полномочий, под­нялись на новый уровень сотрудничества: от координации дей­ствий к общей единой политике. Ключевыми моментами новой стратегии ЕС являются строительство экономического и валют­ного союза, общая внешняя политика и оборона, сотрудничест­во в области правосудия и внутренних дел, учреждение едино­го гражданства.

Создание экономического и валютного союза проходит три этапа.

На первом (еще до подписания Маастрихтского договора) должны быть обеспечены либерализация движения капиталов внутри Союза, завершение формирования единого рынка, раз­работка мер по сближению макроэкономических показателей.

На втором (до конца 1998 г.) — учреждение Европейского ва­лютного института, разработка базы Европейской системы цен­тральных банков во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ), подготовка к введению единой валюты — евро

Третий этап должен завершиться к середине 2002 г. началом осуществлением еди­ной валютной политики

Органами ЕС являются Европейский совет, Совет минист­ров, Комиссия, Европарламент, Суд:

Европейский совет — высший орган Союза — представля­ет собой периодические встречи глав государств и правительств, на которых согласовываются общие принципы политики Союза.

Совет министров — это ежемесячные встречи министров по соответствующим вопросам (отдельно — министры иностран­ных дел, экономики и финансов, сельского хозяйства).

Комис­сия ЕС — главный исполнительный постоянно действующий орган Союза, координирующий и контролирующий реализацию политики ЕС, с правом издания обязательных директив. Пред­седатель Комиссии и ее члены имеют 4-летний срок полномо­чий. В аппарат входят 23 генеральных директората, которые являются как бы небольшими министерствами.

Европарламентвключает 518 депутатов, избираемых прямым голосованием всем взрослым населением стран ЕС на 5 лет. Раньше парламент был консультативным органом, сейчас он наделен реальными законодательными и контрольными полномочиями и подклю­чен к участию в принятии решений в таких важных областях, как законодательная, финансовая, внешнеполитическая. Среди новых функций и назначение омбудсмана, принятие петиций, создание комитетов по расследованию.

Суд ЕС (13 судей и 6 генеральных адвокатов) обладает пол­номочиями верховной судебной власти в области юрисдикции ЕС. Он уполномочен оценивать правомерность действий инсти­тутов Союза и правительств государств-членов при толковании и выполнении договорных норм Союза. Суд разрешает споры (по конкретным делам) между государствами — членами ЕС и между ними и органами ЕС. Он компетентен также в сфере юридической оценки актов органов ЕС.

Наши рекомендации