Беларусь и Европейский Союз.

Европейский вектор является одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Беларусь. Эта приоритетность обусловлена совокупностью многих факторов –исторических, экономических, политических и культурных.

Беларусь стремиться к построению паритетных, взаимовыгодных отношений с европейскими государствами. При этом важнейшей сферой сотрудничества является торгово-экономическое взаимодействие.

В настоящее время действуют 11 межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству со странами региона.

К числу европейских стран, с которыми Беларусь имеет наиболее развитые связи в торгово-экономической сфере, относятся Нидерланды, Германия, Польша, Латвия, Великобритания, Италия, Литва, Франция.

Основными странами-инвесторами являются Швейцария, Австрия, Великобритания, Кипр, Нидерланды, Германия.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой установлены в феврале 1992 года.

С 1993 года в Австрии функционирует Посольство Республики Беларусь. Посольство Австрии в Российской Федерации аккредитовано по совместительству в Республике Беларусь.

Основу белорусского экспорта в Австрию составляют следующие товарные группы: продукция черной металлургии (крученая проволока, тросы, канаты, прутки и проволока из углеродистой стали, метизные изделия); древесина и изделия из нее (лесоматериалы необработанные, изделия деревянные, фанера, мебель); химическая продукция (полиэфиры, полимеры, изделия из пластмасс, резина); плоды, орехи, овощи мороженые; стекловолокно.

Основными источниками инвестиций являются ввоз оборудования австрийскими компаниями в рамках реализации инвестиционных проектов и кредиты австрийских банков для финансирования внешнеторговых контрактов. Австрия занимает третье место в списке крупнейших стран-инвесторов в белорусскую экономику после России и Швейцарии.

ФРГ одной из первых признала независимость Республики Беларусь. 13 марта 1992 г. в Минске было подписано Соглашение о возобновлении дипломатических отношений между Беларусью и Германией. Посольство ФРГ стало одним из первых диппредставительств в столице Беларуси, начав функционировать с 1992 года. В октябре 1992 года было принято решение об открытии Посольства Республики Беларусь в Германии.

Республика Беларусь придает приоритетное значение конструктивному сотрудничеству с Германией, в том числе в контексте отношений с ЕС, и заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних связей по самому широкому спектру взаимодействия.

Важной составной частью белорусско-германских отношений является сотрудничество с рядом федеральных земель, прежде всего, с Северным Рейном-Вестфалией, Бранденбургом, Нижней Саксонией.

Федеративная Республика Германия является важным торгово-экономическим партнером Республики Беларусь.

Основные экспортируемые Республикой Беларусь в Германию товары: минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, аппаратура и инструменты, продукция химической промышленности, текстиль и текстильные изделия, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительные материалы, продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Основные импортируемые Республикой Беларусь из Германии товары: машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты, продукция химической промышленности, недрагоценные металлы и изделия из них, продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, текстиль и изделия из него.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии установлены 27 января 1992 года.

В 1993 году было открыто Генеральное консульство Республики Беларусь в Лондоне, преобразованное в 1994 году в Посольство. С 1993 года в г.Минске функционирует Посольство Великобритании.

В настоящее время в подходах Беларуси и Великобритании к решению глобальных и региональных проблем присутствуют определенные расхождения, что сдерживает развитие полномасштабного белорусско-британского политического диалога.

Вместе с тем, благодаря взаимной заинтересованности сторон в сотрудничестве по целому ряду принципиально важных направлений, поддерживаются контакты на межведомственном уровне, развиваются межрегиональные связи, а также взаимодействие на уровне хозяйствующих субъектов двух стран.

Основные позиции белорусского экспорта: нефтепродукты, продукция из черных металлов, текстильные изделия, шины, азотные удобрения, мебель, оптика и измерительные приборы. Основу импорта составили двигатели внутреннего сгорания, легковые автомобили, рыба мороженая, машины и механизмы, синтетический каучук, фармацевтическая продукция, дорожная и строительная техника, косметические средства.

Наши рекомендации