Раздел 3.4 Иностранные инвестиции в России и их регулирование. Вывоз капитала из России

1.К числу негативных факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в Россию, не относится(-ятся) …

1. неограниченные сырьевые возможности

2. фискально ориентированная система налогов

3. неразвитость системы страхования инвестиций

4. коррупция в госструктурах

Решение:

Гипотетическая привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов, прежде всего, связана с неограниченными сырьевыми возможностями.

В число негативных факторов входят также неразвитость системы страхования иностранных инвестиций, приватизация предприятий, ориентированная преимущественно на передачу прав администрации, а не как средство привлечения зарубежного капитала, фискально ориентированная система налогов и тарифов, отсутствие необходимой для бизнеса системы инфраструктуры транспорта, низкая культура ведения бизнеса со стороны российских партнеров, коррупция в госструктурах и организованная преступность.

2.Для развития национальной экономики России в качестве одной из важнейших задач внешней политики является содействие привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в …

1. реальный сектор экономики

2. сферу финансов

3. банковскую сферу

4. государственный сектор

Решение:

В концепции внешней политики Российской Федерации в числе приоритетов обозначена следующая задача: «Содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей». Для достижения этой цели, в частности, названо в качестве одной из важнейших задач внешней политики страны содействие привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и в приоритетные сферы российской экономики.

3.К благоприятным фактором инвестиционного климата в России относится наличие …

1. богатых природных ресурсов

2. нефтяной зависимости

3. теневой экономики

4. множества административных барьеров

Решение:

Присвоение России кредитных рейтингов является положительным, так как расширяет возможности в привлечении иностранного капитала и свидетельствует о наличии факторов, привлекательных для притока иностранных инвестиций в Россию. К ним можно отнести:

1) богатые природные ресурсы;

2) квалифицированные кадры;

3) относительно дешевую рабочую силу;

4) огромный внутренний рынок и т.д.

4.К привлекательным факторам российской экономики для иностранного инвестора можно отнести …

1. слабую конкуренцию среди иностранных предпринимателей

2. высокую конкуренцию среди иностранных предпринимателей

3. небольшую емкость внутреннего рынка

4. относительно дорогую рабочую силу

Решение:

Потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для иностранных инвесторов, среди которых следует выделить определенную емкость внутреннего рынка, относительно дешевую рабочую силу, слабую конкуренцию среди иностранных покупателей.

5.Капиталовложения в принимающей стране, которые позволяют собственнику капитала активно участвовать в управлении объектом вложения, относятся к …

1. прямым иностранным инвестициям

2. портфельным иностранным инвестициям

3. иностранным депозитам

4. финансовому менеджменту

Решение:

Капиталовложения в принимающей стране, которые позволяют собственнику капитала активно участвовать в управлении объектом вложения, относятся к прямым иностранным инвестициям (ПИИ). Прямые инвестиции обеспечивают обладание такой долей акционерного капитала, которая обеспечивает фактический контроль со стороны инвестора над объектом вложения капитала. Международная статистика считает, что инвестиции, которые составляют 10 % и более капитала предприятия, уже дают возможность контроля, то есть прямые иностранные инвестиции – это вложения в капитал предприятия за рубежом от 10 % капитала.

6.В объеме инвестиций, поступивших в Россию от иностранных инвесторов, преобладают …

1. прямые инвестиции

2. портфельные инвестиции

3. торговые кредиты

4. краткосрочные кредиты

Решение:

Структура притока иностранных инвестиций в Россию, по данным ФСГС РФ следующая: прямые инвестиции – 23%; портфельные инвестиции – 3,5%; торговые кредиты – 11,6%; кредиты до 180 дней (краткосрочные) – 2,8%.

7.Одной из основных причин неблагоприятного инвестиционного климата в России является …

1. внушительный объем теневой экономики

2. наличие внешнего долга

3. отсутствие политической изоляции

4. огромный внутренний рынок

Решение:

В настоящее время инвестиционный климат в России в основном является неблагоприятным. Причинами остаются:

- нефтяная зависимость России;

- внушительный объем теневой экономики;

- наличие множества административных барьеров и т.д.

8.Реинвестирование полученной прибыли инвесторами-нерезидентами относится к …

1. прямым зарубежным инвестициям

2. портфельным зарубежным инвестициям

3. дивидендам

4. нераспределяемой прибыли

Решение:

К прямым зарубежным (иностранным) инвестициям относятся как первоначальное вложение капитала не менее 10%, так и реинвестирование полученной прибыли.

9.Одной из причин, обусловившей увеличение вывоза капитала из России за границу, является …

1. трансграничное перемещение капитала

2. рост внутреннего спроса

3. реализация национальных проектов

4. поощрение этого процесса государством

Решение:

Вопрос о российских прямых зарубежных инвестициях (ПЗИ) изучен недостаточно, но можно выделить следующие причины, обусловливающие рост вывоза капитала за границу:

- получение российскими компаниями значительных доходов от экспорта обеспечивает базу для инвестиций, которые предприниматели не склонны осуществлять на родине из-за угрозы потерять собственность;

- трансграничное перемещение капитала – «втягивание» России в процессы глобализации делает неизбежным рост масштабов движения капитала, как в Россию, так и из России. Поддержание конкурентоспособности продукции в условиях глобализации невозможно без постоянного совершенствования технологии. Но доступ к зарубежнымknowhow возможен не только через привлечение иностранного капитала в страну. Важным каналом оказывается основание отечественными заграничных производств, выполняющих функции смежников западных ТНК, а также создание совместных с ними предприятий;

- наращивание российских ПЗИ связано и с таким важным для бизнеса фактором, как улучшение своего имиджа, желание показать свою респектабельность.

Наши рекомендации