Тема 8. Иностранные инвестиции в экономике России, их роль и государственное регулирование. (Лекции – 1 час, семинар – 1 час, мини-конференция (интерактивное занятие) – 1 час

Обсуждаются следующие группы вопросов:

1. Экономическое содержание, объекты и субъекты международной инвестиционной деятельности, современные особенности и тенденции развития. Понятия «иностранные инвестиции», «глобализация инвестиционной сферы». Роль иностранных инвестиционных ресурсов в развитии экономики России.

2. Правовой режим иностранных инвестиций в России. Отраслевая, региональная и технологическая структуры иностранных инвестиций. Роль института гарантий.

3. Тарифные и нетарифные методы регулирования инвестиционной деятельности в России. Налоговое, таможенное и валютное регулирование инвестиционного сотрудничества.

4. Особенности государственного регулирования участия российских организаций в международной инвестиционной деятельности. Проблемы формирования условий привлечения иностранных инвестиций в Россию.внешний долг.

Тема 9. Технологии привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов. (Лекция – 1 час, семинар-дискуссия (интерактивное занятие) – 2 часа).

Содержание и цели инвестиционной политики активизации инвестиционной деятельности. Прямые и косвенные методы стимулирования инвестиций в основной капитал. Инвестиционные проекты и методы их финансирования.

Роль собственных заемных, привлеченных и специфических источников финансирования. Амортизационная политика государства. Ускоренная амортизация: достоинства, недостатки, границы применения. Роль налоговой, таможенной и административной реформы в формировании благоприятного инвестиционного климата. Инвестиционные налоговые кредиты.

Технологии привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Региональный опыт стимулирования инвестиционной активности. Методы, формы и проблемы реализации инвестиционных ресурсов. Функции девелоперов.

Семинар.

Краткое содержание:

Особенности рынка ОКС. Договор подряда: структура, особенности, содержание основных и вспомогательных условий. Виды подряда. Определение цены контракта. Защитные оговорки. Форс-мажорные обстоятельства. Роль и функции девелоперов.

Конкурсная система отбора подрядчиков. Критерии отбора. Виды торгов. Тендерная документация. Права и обязанности заказчика и подрядчика по договору подряда.

Инжиниринг как интеллектуальное обеспечение договора подряда. Функции ИКФ и форфейторов.

План семинара:

1. Договор подряда как основная форма реализации инвестиционных проектов. Виды подряда. Субъекты и объекты.

2. Конкурсный отбор подрядчиков и поставщиков. Виды торгов.

3. Инжиниринг. Роль ИКФ. Форфейтинг.

Основные понятия:

Договор подряда - договор, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В ходе обсуждения рекомендуется обратить внимание на недостатки конкурсной системы отбора наиболее конкурентоспособных подрядчиков и поставщиков.

Тема 10. Роль соглашения о разделе продукции (СРП) и концессии в развитии российской экономики. (Лекция – 1 час, семинар – 1 час, семинар-дискуссия (интерактивное занятие) – 1 час.

Краткое содержание:

Традиционные и «новые» формы привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов развития. СРП: экономическое содержание, целесообразность и границы применения. Организация и техника заключения СРП. Проблемы раздела продукции. Специфика правового регулирования СРП в России.

КС: принципы взаимодействия концендента и концессионеров. Объекты КС. Правила заключения и реализации КС. Конкурсный выбор концессионеров.

План семинара:

1. Специфические формы привлечения инвестиций и реализации проектов развития;

2. СРП: экономическое содержание, порядок заключения, механизм раздела продукции;

3. Сущность и перспективы концессионных соглашений в России.

4. Конкурсная система отбора концессионеров.

Основные понятия:

Соглашение о разделе продукции (СРП) – договор о предоставлении государством инвестору на возмездной и срочной основе исключительных прав на поиск, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, взамен обязательств инвестора осуществить проведение предусмотренных работ за свой счет и на свой риск и разделить добытую продукцию в определенном соглашением порядке.

Концессионное соглашение (КС) – договор о предоставлении концедентом концессионеру на возмездной и срочной основе прав пользования имуществом и осуществления видов деятельности, в соответствии с законодательством принадлежащих исключительно конценденту (государству или муниципалитету) взамен обязательств концессионера осуществить инвестиции на свой риск, создать, пользоваться в течении обусловленного периода и передать объект собственнику.

Компенсационная продукция – часть произведенной в ходе реализации СРП продукции, которая передается на определенных контрактом условиях инвестору в качестве покрытия его издержек, связанных с поиском, разведкой и добычей минерального сырья по соглашению о разделе продукции.

В процессе обсуждения проблемы рекомендуется обратить внимание на следующие вопросы:

1. Глобализация мирового хозяйства и развитие специфических форм инвестирования;

2. Актуальность СРП в современных условиях;

3. Компенсационная продукция как фактор определяющий эффективность СРП;

4. Проблемы развития концессиональных отношений в России и за рубежом.

Наши рекомендации