Международный факторинг: понятие, отличие от сходных отношений, международное регулирование, понятие договора международного факторинга, предмет договора

Международный факторинг осуществляется, как правило, с целью финансирования одной организации (фактором) экспорта другого лица (производителя продукции) при условии передачи последним фактору права на получение денежных сумм от импортера-должника.

При этом поставщик, который произвел отгрузку продукции потребителю, может сразу получить оплату от фактора, не дожидаясь срока расчета с покупателем; он также может при этом избежать дорогих расходов, связанных с взысканием платы с покупателя, ведением учета по экспортным операциям, проведением маркетинга, освоением новых рынков сбыта продукции.

В 1988 г. в Оттаве была подписана подготовленная в рамках УНИДРУА Конвенция о международном факторинге. Согласно ст.1 Конвенции под факторинговым договором понимается договор, заключенный между поставщиком и фактором в соот­ветствии с которым:

1) поставщик поручает или принимает на себя обязательство поручить фактору сбор дебиторской задолженности по договорам купли-продажи товаров, заключенным между поставщиком и его клиентами (дебиторами). При этом в качестве товара по указанным договорам не могут выступать предметы или иное имущество, приобретенное в первую очередь для личного, семейного или домашнего использования;

Фактор в свою очередь должен выполнять по крайней мере две из перечисленных ниже функций:

– финансирование поставщика, в том числе путем предоставления ссуды или предварительной оплаты;

– ведение счетов (бухгалтерский учет), связанных с получением дебиторской задолженности;

– сбор дебиторской задолженности;

– защита от неуплаты суммы долга дебиторами;

2) дебиторы (должники) должны получить письменное уведомление о передаче права на получение дебиторской задолженности.

Указанная Конвенция подписана 14 государствами, ратифицирована Италией, Нигерией и Францией и вступила в силу в 1995 г. Она подлежит применению в случае, если сторонами по договору международного факторинга являются субъекты государств, участвующих в Конвенции. Ее действие может быть исключено сторонами с указанием об этом в договоре.

Понятие договора международного факторинга.

К настоящему времени договор факторинга по своей правовой природе утратил агентский характер и приобрел черты договора уступки требования (цессии) либо одновременно агентского договора – договора поручения и, как правило, договора займа – кредита, а также – возмездного оказания услуг (подряда).

Сложился определенный тип сходных отношений, названный «скрытым факторингом», при котором должника вообще не ставят в известность о заключении договора факторинга. Фактор оплачивает требования поставщика и вступает во взаимоотношения с должником от имени поставщика. В другом варианте отношений поставщик сам осуществляет получение денежных средств с покупателя, а факт кредитования поставщика не раскрывается третьим лицам.Оттавская конвенция не признает данные отношения в качестве факторинговых.

При открытом факторинге поставщик передает фактору юридическое право требования получения денежных сумм с покупателя (заказчика), в результате чего фактор становится кредитором по сделке с покупателем (заказчиком), а обязанность по надлежащей поставке товара (работ, услуг) остается на поставщике. Уведомление должнику об участии в сделке фактора направляется как поставщиком, так и самим фактором.

Разновидностью открытого факторинга является полуоткрытый факторинг, при котором поставщик заранее не уведомляет должника о заключенном факторинговом договоре, однако при выставлении счетов должнику указывает на заключенный с фактором договор, а также номер его счета, на который должен быть осуществлен платеж.

Полуоткрытый факторинг используется, когда фактором является банк, осуществляющий кредитование поставщика посредством контокоррентного счета, открытого в этом же банке.

Операция международного факторинга представляет собой трехстороннее правоотношение, в котором участвуют:

– кредитор, которым является поставщик (экспортер);

– должник, которым является покупатель (импортер) товаров;

– фактор, в роли которого выступает банк или специализированная факторинговая организация, приобретающая право требования.

Сторонами по договору факторинга являются лишь поставщик и фактор.

Правовые признаки международного факторинга:

– имеет предпринимательский характер;

– всегда возмезден;

– фактор не несет ответственности за неисполнение договора поставщиком перед покупателем;

– договор является сложной сделкой, включающей в себя элементы договора уступки требования, агентского договора, договора подряда (возмездного оказания услуг);

– международный характер договора следует из факта нахождения в разных государствах поставщика и фактора.

Однако и в случае, если поставщик и фактор являются субъектами одного государства, а покупатель – субъектом другого государства, факторинг признается международным.

Наши рекомендации