В.20. Понятие договора дарения. Стороны, предмет и форма договора.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмез­дно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемо­му) вещь в собственность, либо имущ-е право (требова­ние) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор является: Реальным, когда передача имущества осуществляется в момент заключения договора. Консенсуальным если по договору даритель обязуется передать одаряемому имущество в будущем. Односторонний. У одаряемого не возникает никаких обяза­тельств. Безвозмездный. Безвозмездность является основным признаком, отличающим договор дарения от договора купли-продажи.

Нормативные правовые акты: 1. Ст. 543-553 ГК.

2. О предоставлении гражданам льготных кредитов на строи­тельство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений: Указ Президента РБ.

Субъектами (сторонами) договора могут быть ФЛ, орг-ии и гос-во, которое может выступать в ка­честве одаряемого только в договоре пожертвования, а во всех остальных случаях - в качестве дарителя. Малолетние и несовершеннолетние могут высту­пать в качестве одаряемых, если договор дарения не требует но­тариального удостоверения. Зак-м запрещено даре­ние, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного раз­мера базовой величины:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособ­ными, - их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреж­дений социальной защиты и других аналогичных учреждений ­гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим в связи с их должностным поло­жением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями. Предмет договора. 8 качестве предмета договора может вы­ступать имущество, не изъятое из гражданского оборота. вклю­чая имущественные права в отношении дарителя и третьих лиц, а также освобождение от обязанности перед дарителем или тре­тьими лицами. Предмет договора является его существен­ным условием.

Обещание подарить все свое имущество или часть своего иму­щества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Цена договора. Договор дарения является безвозмездным. в связи с чем цена в договоре не указывается.

Срок в реальном договоре дарения не может быть указан, так как передача дара осуществляется в момент заключения догово­ра. В консенсуальном договоре срок передачи дара может быть указан, однако его указание или неуказание не имеет существен­ного значения для действительности данного договора.

Форма договора. Договор дарения, сопровождающийся пе­редачей дара одаряемому. т-е. реальный, совершается в устной форме. Договор дарения движимого имущества должен быть со­вершен в письменной форме в случаях, когда:

1)дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодатель­ством размер базовой величины;

2) договор содержит обещание дарения в будущем.

В указанных случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государ­ственной регистрации и соответственно совершается в письмен­ной форме.

В.21. Содержание договора дарения.

Обязанности дарителя.

1. Даритель обязан передать одаряемому в собственность вещь, указанную в договоре в обусловленный срок, если дого­вор дарения является консенсуальным, Т.е. заключен в пись­менной форме и содержит ясно выраженное намерение со­вершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обя­занности.

2. Даритель обязан возместить вред, причиненный жизни, здо­ровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недо­статков подаренной вещи, если доказано, что эти недостатки воз­никли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого. Возмещение причиненного вреда осуществляется по правилам, установленным главой 58 ГК.

Права одаряемого.

1. Одаряемый имеет право в любое время до передачи ему дара отказаться от него. При этом отказ от принятия дара должен быть совершен в той же форме, что и договор дарения, т-е. если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме; если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Обязанности одаряемого.

1. В том случае, если даритель отменил дарение по основани­ям, установленным законодательством, одаряемый обязан воз­вратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к мо­менту отмены дарения.

Права дарителя.

1. Даритель имеет право требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар, если дого­вор дарения был заключен в письменной форме.

2. Даритель имеет право отказаться от исполнения консенсу­ального договора дарения, т.е. договора, содержащего обещание передать имущество или имущественное право в будущем, если после заключения договора имущественное или семейное поло­жение либо состояние здоровья дарителя ухудшилось.

3. Даритель имеет право отменить дарение в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, а также на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо причинил дарителю телесные повреждения, которые носят умыш­ленный характер.

Если одаряемый лишил дарителя жизни, то право требования отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если иное не предусмотрено договором дарения, то права ода­ряемого на получение дара к его наследникам (правопреемникам) не переходят, а обязанности дарителя, обещавшего дарение в будущем, переходят в порядке наследования (правопреемства).

В.22. Пожертвование.

Статьей 553 ГК урегулирован порядок осуществления пожерт­вования, которым признается дарение вещи или права в обще­полезных целях.

Субъектный состав общественных отношений, возникающих при осуществлении пожертвования, а точнее состав лиц, которые могут принимать пожертвования определен п. 2 ч. 1 ст. 553 ГК, в соответствии с которой пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социаль­ной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворитель­ным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и дру­гим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Жертвователями могут быть собственники имущества или упол­номоченные ими лица.

Организация, принимающая пожертвование, для использова­ния которого установлено определенное назначение, должна вес­ти обособленный учет всех операций по использованию пожерт­вованного имущества.

Пожертвование имущества, если оно передается физическому лицу, должно быть обусловлено использованием данного имуще­ства по определенному назначению.

К пожертвованиям не применяются ст. 549 (отмена дарения) и 552(правопреемство при обещании дарения) гк.


Наши рекомендации