Договор строительного подряда (понятие, правовое регулирование, структура договорных связей, стороны, заключающие договора строительно- о подряда, предмет и цена договора)

Договор строительного подряда — соглашение, по кото­рому подрядчик обязуется построить по заданию заказчи­ка определенный объект либо выполнить строительные или иные специальные монтажные работы и сдать их заказчи­ку, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результат и упла­тить обусловленную цену.

Но своей правовой природе договор строительного подря­да является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Договором строительного подряда опосредуются рабо­ты, связанные с реконструкцией соответствующих объектов, монтажные, пуско-наладочные работы, работы по капиталь­ному ремонту (если иное не предусмотрено договором).

Если по договору выполняются работы для удовлетворения бытовых или личных потребностей граждан-заказчиков, то применяются также нормы о бытовом подряде'.

Правовое регулирование отношений rto строительному подряду осуществляется многочисленными нормативны­ми правовыми актами, основными из которых являются:

• Гражданский кодекс Республики Беларусь;

• Инвестиционный кодекс Республики Беларусь;

• Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. «Об архи­тектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»;

• Правила заключения и исполнения договоров (конт­рактов) строительного подряда, утвержденные постанов­лением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сен­тября 1998 г. № 1450,

Сторонами договора строительного подряда выступают подрядчик и заказчик. Заказчик (застройщик) — инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, привлекающее под­рядчика для реализации инвестиционного проекта путем заключения договора строительного подряда. Заказчиками по договору строительного подряда могут быть физические и юридические лица. Подрядчик — специализированная строительная организация, имеющая разрешение на вы­полнение обусловленных договором работ. При реализа­ции строительного проекта задействуются, как правило, несколько строительных, монтажных и других организаций. Они привлекаются по договору субподряда.

Предметом договора является выполнение работ и их результат.

Срок выполнения работ по договору строительного подряда указывается в договоре по согласованию сторон и является существенным условием договора. Срок выполне­ния работ определяется сроком начала работы и сроком ее окончания, которые должны быть указаны в договоре.

Форма договора письменная, путем составления единого документа.

По договору бытового подряда подрядчиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, выполняется по заданию гражда­нина (заказчика) определенная работа, предназначенная для удовле­творения личных, домашних, семейных потребностей. К отношениям по договору бытового подряда применяется законодательство о защите прав потребителей.

Договор заключается на строительство здания, на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных работ, неразрывно связанных со строящимся объектом. Договор может заключаться и по поводу капитального ремонта сооружения.

32.Права и обязанности сторон и исполнение договора строительного подряда. Ответственность сторон по договору строительного подряда.

Основные обязанности подрядчика:

• подрядчик обязан выполнить весь объем работ в ус­тановленные договором сроки;

• осуществлять строительство или соответствующие ра­боты в соответствии с проектной документацией и сметой;

• если будут обнаружены неучтенные в проектной доку­ментации работы, выполнение которых является необходи­мым, обязан письменно сообщить об этом заказчику. Если подрядчик не получит в течение 10 дней ответ заказчика, он обязан приостановить соответствующие работы с отнесе­нием вызванных простоем убытков на счет заказчика, если заказчик не сможет доказать, что не было необходимости в дополнительных работах. Если подрядчик, не сообщив, выполнит эти работы, он лишается права требовать оплаты, если не докажет необходимость срочного выполнения этих работ;

• обеспечить строительство материалами, деталями, оборудованием.

Основные обязанности заказчика:

• своевременно предоставить земельный участок для строительства и необходимую проектно-сметную докумен­тацию;

• осуществлять контроль и надзор за ходом строительст­ва, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчи­ка (эти функции заказчика могут быть переданы инженеру или инженерной организации, с которой заказчик самостоя­тельно заключает договор об оказании инженерных услуг);

• принять выполненные работы. Сдача-приемка выпол­ненных работ оформляется актом, который подписывают обе стороны;

• оплатить выполненные работы. Договором может быть предусмотрена оплата единовременно и в полном объеме после приемки работ заказчиком. Некачественно выпол­ненные работы оплате не подлежат и не оплачиваются до устранения дефектов (оплата производится по ценам, ко­торые действовали на первоначальную дату выполнения).

Поскольку договор строительного подряда является двусторонним, обязанностям одной стороны корреспон­дируют соответствующие права другой стороны.

Принципом исполнения обязательств по договору строи­тельного подряда является принцип сотрудничества сторон.

Формами имущественной ответственности являются уплата неустойки и возмещение убытков. Заказчик уплачивает неустойку за:

• необоснованное уклонение от приемки выполнен­ных работ;

• несвоевременное перечисление аванса или средств на оплату выполненных и принятых работ;

• нарушение сроков поставки материалов и оборудо­вания.

Подрядчик уплачивает неустойку за:

• отступление от требований проектно-сметной доку­ментации;

• нарушение сроков выполнения строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию;

• некачественное выполнение работ, несвоевременное устранение дефектов. Некачественное выполнение работ оформляется актом подрядчика и заказчика. Подрядчик несет ответственность за такие работы, если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока и обязан их устранить.

Ответственность сторон за ненадлежащее выполнение договорных обязательств предусматривается законодатель­ством и договором.

Наши рекомендации