Разномастный флоп с мелкими картами

Стратегии для разномастного флопа с мелкими картами похожи на те, которые применяются для флопа с одной высокой картой, однако мелкие или средние пары всегда очень уязвимы к оверкартам. Увеличивается вероятность того, что у кого-то есть стрит-дро, особенно у блайндов. Поскольку на флопе нет высокой карты, которая может испугать противников, многие будут продолжать игру также и с оверкартами. Наконец, вы уже можете быть биты, если у кого-то средняя по достоинству оверпара типа 99 или 88.

Когда вы держите небольшую старшую пару, при выборе стратегии вы должны учитывать следующие важные обстоятельства:

v Количество противников. Против одного или двух противников почти всегда играйте вашу руку сильно – ставка или рейз. Когда вы против нескольких противников и чувствуете, что имеете лучшую руку, выберите наиболее подходящую стратегию для сокращения числа игроков (например, чек/рейз).

v Размер банка. Старшая пара на разномастном мелком флопе довольно слаба, если вы против нескольких противников и на префлопе был рейз, так как вы уже можете быть биты оверпарой, при этом многих противников почти невозможно заставить сбросить свои оверкарты. Фактически, в большом банке вы, возможно, должны разыгрывать вашу пару как дро комбинацию с пятью аутами.

v Ваш киккер. Высокий киккер может добавить ценности вашей руке, что позволяет разыгрывать свою руку как сильную дро комбинацию, а также он может подделывать одну из оверкарт противника.

Давайте рассмотрим несколько примеров с небольшой старшей парой на флопе. Такая ситуация часто происходит, когда у вас бесплатная или дешёвая игра на блайнде. Например, у вас 9♣7♥, а на флопе 7♦4♥3♣. Против одного или двух противников вы почти всегда должны ставить. Чековать рискованно, так как вам нельзя давать противникам бесплатные карты. Против трёх противников вы находитесь в пограничной ситуации между ставкой и чеком, если вы скажете чек, и кто-то поставит, у вас будет выбор между сбросом, уравниванием и рейзом. Склоняйтесь к ставке против тайтовых игроков и к чеку против лузовых. Также, больше склоняйтесь к ставке, если у вас высокий киккер. Иногда правильно играть чек/колл, когда вы не чувствуете, что у вас лучшая рука, но имеете достаточные шансы банка, чтобы продолжать с ней.

Против четырёх или более противников вы должны сказать чек, а затем выбрать наилучшую стратегию, основываясь на действиях противников после вас. Если поставит игрок из поздней позиции, идите на чек/рейз, пытаясь выбить других игроков. Если же несколько противников внесут деньги в банк, рассмотрите сброс или, возможно, уравнивание, если вы получаете достаточные шансы банка на улучшение.

Другая частая ситуация – когда вы в поздней позиции против нескольких противников и у вас рука типа А7s или 98s. В этом случае вы будете видеть действия других игроков перед тем, как придёт ваша очередь ходить. Если до вас все скажут чек, почти всегда делайте ставку – противники показали слабость, поэтому у вас, вероятно, лучшая рука, если только кто-то не рассчитывает на чек/рейз с позиции блайнда.

Двуходномастный флоп

При двуходномастном флопе стратегии розыгрыша старшей пары несколько меняются. Сначала обсудим ситуацию, когда в дополнение к старшей паре у вас есть флеш-дро. Если вам иногда нужно сбросить свою уязвимую пару, то с флеш-дро вы должны продолжать играть. Вам также нужно меньше заботиться о сокращении числа противников, если банк мал. Например, если у вас А♦J♦ в ранней позиции, а на флопе J♣7♦4♥, вы заинтересованы в защите своей руки, однако если на флопе будут J♣7♦4♦, ваша стратегия не всегда должна основываться на выбивании противников. Например, при малом банке стоит, возможно, отказаться от рейза, если после вас есть ещё другие игроки, однако если банк большой, обычно нужно рейзить. Более подробно мы будем обсуждать розыгрыш флеш-дро на флопе в соответствующей главе.

Если с таким флопом у вас старшая пара или оверпара, но без флешевых возможностей, вы должны опасаться наличия флеш-дро у соперников. Это означает две вещи. Во-первых, вы больше должны склоняться к чеку и сбросу с пограничными руками, чем при разномастном флопе, особенно если против вас несколько игроков. Во-вторых, имея сильную руку, вы не должны давать бесплатных карт, заставляя противников как можно больше платить за свои флеш-дро.

Исходя из количества игроков, при таком флопе вы должны выбрать стратегию, наиболее подходящую для того, чтобы заставить противников заплатить по максимуму за свои дро комбинации. На флопе вы можете сделать ставку, чек/рейз, рейз или просто уравнять с намерением подождать с рейзом до торна. Ожидание до торна – иногда лучшая игра, так как вы можете заставить противников с дро комбинациями заплатить две большие ставки за просмотр ривера. Такая стратегия также может сэкономить ваши деньги, если вам придётся притормозить или сбросить на торне при приходе опасной карты.

Если вы делаете ставку, а затем следует рейз от игрока из поздней позиции, во многих случаях это будет означать, что этот игрок пытается получить бесплатную карту. Если вы предполагаете, что действительно имеете лучшую руку, вы должны дать ререйз или, по крайней мере, сделать ставку на торне. Если на торне этот игрок снова объявит вам рейз, вам нужно будет решить, действительно ли у Вас лучшая рука, основываясь на вероятности того, что противник полублефует или рейзит с более слабой рукой, чем ваша.

Треходномастный флоп

Треходномастный флоп всегда опасен, если только вы не имеете одну из двух высших карт данной масти. Например, старшая пара с тузом или королём масти флопа в качестве киккера – очень сильная рука. Однако если с таким флопом у вас нет флеш-дро, вы должны очень осторожно разыгрывать свою руку. Опасность состоит в том, что кто-то может иметь готовый или, по крайней мере, сильный флеш-дро.

Сначала рассмотрим ситуацию, когда у вас старшая пара и сильный флеш-дро. Тут возможны два сценария. Первый сценарий – у вас пара, которой не угрожают оверкарты, например А♦К♣ при флопе К♦Т♦5♦. Есть небольшой шанс, что вы можете быть биты готовым флешем или сетом, но даже в этом случае потенциал вашей руки довольно высок. В этой ситуации вы можете, как разыграть свою руку агрессивно, так и подождать с рейзом до торна, где ставка будет вдвое дороже. Обычно лучше просто пойти вперёд и сделать ставку или рейз на флопе, так как активность противников может сильно упасть, если впоследствии на столе появится четвёртая одномастная карта.

Второй сценарий – когда у вас средняя по достоинству старшая пара с высоким киккером, например А♦J♣ при флопе J♦7♦4♦. Как и при двуходномастном флопе с флеш-дро, вам не всегда нужно ограничивать число противников, если банк мал.

Если у вас нет флеш-дро, вы должны действовать осторожно, особенно если ваша пара не очень высока или если у вас слабый киккер. Если кто-то перед вами делает ставку, вы должны оценить вероятность того, что вы уже побиты. Против многих противников, возможно, лучше сразу сбросить. Даже если вы впереди, велика вероятность того, что вас перетянут, особенно если ваша пара уязвима также и к оверкартам.

Например, если у вас Q♦J♦, на флопе J♥7♥3♥, кто-то перед вами делает ставку, а после вас есть ещё много не высказавшихся игроков, вам, возможно, нужно сбросить. Во-первых, у вас не очень высокий киккер. Даже если у вас сейчас лучшая рука, вам нужно опасаться прихода туза, короля или любой червы.

Если же при таком флопе у вас А♦J♦, ваша рука несколько лучше, поскольку у вас топ-киккер, но она по-прежнему очень уязвима. Ваша стратегия обычно должна зависть от количества соперников. Против одного противника, можно играть агрессивно, против двух или трёх, возможно, стоит сыграть консервативно и посмотреть, какая карта придёт на торн, если же несколько игроков уже проявили большую активность, вы можете сбросить, если у вас слабый киккер.

Двухсвязный флоп

Двухсвязный флоп имеет те же проблемы, что и двуходномастный флоп, особенно если две связанные карты – среднего или высокого достоинства. Наряду с оверкартами, противники могут иметь двухсторонний или дырявый стрит-дро, поэтому ваша задача – заставить их побольше заплатить за свои дро комбинации. Также, вам стоит побеспокоиться о наличии у кого-то из противников двух пар.

Так как противники, имеющие дырявый стрит-дро, часто будут получать благоприятные шансы банка, отвечая на одну малую ставку, в ваших интересах дать рейз с сильной рукой, заставляя их платить две ставки в попытке достроить свою слабую дро комбинацию.

Если ваша пара уязвима к оверкартам, вы должны защищать её так, как уже было обсуждено ранее. Когда ваша старшая пара не очень высока и у вас слабый киккер, вам, возможно, нужно сбросить, если против вас несколько игроков и уже была продемонстрирована большая активность. Например, если у вас Т♣9♠ , а на флопе 9♦6♥5♣, обычно вы должны сбрасывать, если был рейз или если уже есть несколько уравнявших. Если вы впереди, у противников много аутов, чтобы перетянуть вас. Фактически, при таком флопе безопасными следующими картами для вас являются только девятки или десятки!

Трехсвязный флоп

Как и треходномастный флоп, трехсвязный флоп может быть опасным, особенно если содержит средние или высокие по достоинству карты. Вы уже можете быть биты стритом, сетом, двумя парами, а также можете играть против сильной дро комбинации. Однако при таких флопах ваша старшая пара или оверпара вырастает в цене, если дополнительно имеется сильный стрит-дро – например, руки Q♣J♦ или Q♣Q♥ при флопе J♥Т♠9♣. Почти всегда в такой ситуации надо делать ставку или рейз. Если банк большой, при таком флопе бывает сложно выбить противников, поэтому иногда лучше подождать с рейзом до торна с намерением заставить других игроков больше заплатить за свои дро комбинации.

Иногда, имея стрит-дро, вы можете только уровнять, чтобы при малом банке оставить в игре других игроков. Но помните, что в этой ситуации ваш стрит-дро довольно слаб, так как есть большой шанс разделить банк или проиграть более высокому стриту.

Когда у вас нет стрит-дро, вы должны играть осторожно, как и при одномастном флопе. Это особенно верно, когда на флопе высокие карты. Флопы типа JТ9 или Т98 очень опасны. Очень много возможных рук противников могут доставить вам проблемы. Например, если у вас АJ с флопом JТ9, любые К, Q, Т, 9, 8 или 7 могут доставить вам большие проблемы. Даже если на флопе у вас лучшая рука, есть много возможностей проиграть на торне или ривере. Фактически, вы не являетесь фаворитом на выигрыш банка, играя против нескольких соперников, даже если на флопе у вас лучшая рука.

Против одного противника вы обычно должны делать ставку или рейз. Не в ваших интересах, чтобы при таком типе флопа он получал бесплатные карты. Против нескольких противников, возможно, лучше сказать чек и посмотреть на действия соперника после вас, особенно если ваша пара уязвима к оверкартам или у вас слабый киккер. Если на флопе вам нужно будет вхолодную отвечать на две ставки, обычно нужно сбросить. Если перед вами будет несколько уровнявших, вам, возможно, также придётся сбросить. Если вы уровняете на флопе и на торн придёт неопасная карта, у вас будет выбор – или рейзить, или продолжать уравнивать.

Наши рекомендации