Флоп с высокой или низкой парой

Если вы получите пару к одной из своих карт, а на флопе будет собственная пара, вам нужно разыгрывать свою руку как старшую пару. Стратегии розыгрыша руки АТ при флопе QQТ и руки АQ при флопе QТТ не сильно различаются, разве что первая рука больше уязвима к оверкартам. В этом случае разыгрывайте свою руку так, как уже было обсуждено в главе «Старшая пара/Оверпара».

Треходномастный флоп

При треходномастном флопе средняя или младшая пары почти ничего не стоит. У противников может быть флеш, сет, две пары, более высокая пара или сильный флеш-дро с оверкартами к вашей паре. Вы можете продолжать только тогда, когда у вас есть сильный флеш-дро (см. главу «флеш-дро»), а также иногда полублефовать против одного или двух противников.

Даже если все скажут вам чек, очень рискованно блефовать при таком флопе против трёх противников. Если против вас два противника, и они оба говорят вам чек, то ставка имеет шанс взять банк немедленно. Если вы попадёте на чек/рейз, то обычно нужно сбрасывать. Если вы говорите первым против двух противников, то обычно играйте чек/сброс.

Даже если против вас только один игрок, без флеш-дро вы должны склоняться к сбросу на его ставку. В тех случаях, когда у вас может быть лучшая рука, противник может иметь много аутов на то, чтобы побить вас. С другой стороны, если противник скажет вам чек, вы должны сделать ставку и, вероятно, сбросить на чек/рейз. Если вы говорите первым, иногда вы можете сделать ставку и посмотреть на реакцию противника. И снова, если он даст рейз, вам, вероятно, нужно сбрасывать.

Трехсвязный флоп

Стратегии для трехсвязного флопа очень похожи на стратегии для треходномастного флопа, особенно, когда карты стола – среднего или высокого достоинства. Против трёх и более противников почти всегда нужно играть чек/сброс, а против одного или двух соперников следовать тем же рекомендациям, что и при треходномастном флопе.

Флоп с тремя высокими картами

Обычно не стоит играть среднюю или младшую пару с таким флопом. Единственное исключение – когда у вас флеш-дро или стрит-дро. На таком флопе даже старшая пара – не всегда хорошая рука, а средняя или младшая пары – тем более. Очень вероятно, что у противников может быть более высокая пара, две пары или стрит. Также есть хороший шанс что, усилившись, вы всё равно проиграете.

Например, когда у вас АТ, а на флопе КJТ, ваша рука особенно уязвима. Туз может дать кому-то две старшие пары или стрит, поэтому возможно, что ваши единственные ауты – десятки для сета и дамы для стрита, причём при даме есть шанс разделить с кем-то банк. Рука типа J9 при таком флопе очень слаба, так как дама даст более высокий стрит обладателю туза, а девятка даст стрит тому, кто держит даму. Вы можете иметь только два аута или вообще тянуть вмёртвую. Вы нуждаетесь в исключительных шансах банка, чтобы даже просто рассмотреть возможность продолжения игры с такой рукой. Единственное исключение – когда у вас двухсторонний стрит-дро (с QJ), но вы по-прежнему можете разделить с кем-то банк.

Против нескольких противников ваш лучший выбор – чек/сброс. Единственный случай, когда можно рассмотреть ставку – когда против вас один или два игрока, и вы думаете, что ставка в состоянии украсть банк в этой ситуации. Если вы против двух противников, и они оба сказали чек, вы, возможно, должны сделать ставку. Если против вас единственный противник, обычно нужно делать ставку, если он скажет вам чек или если вы говорите первым. В ситуациях один на один обычно лучше играть агрессивно, так как противник может иметь широкий диапазон рук. Например, если на флопе КТ9, у противника может быть 88 или А7s. В таких случаях лучше поставить, чем давать ему шанс украсть банк или купить удачную карту на торне.

Если вы поставите, и противник даст рейз, вы обычно должны считать, что вы позади, так как только очень агрессивный игрок блефовал бы при таком флопе. Если у вас нет хорошего стрит-дро или если банк не очень большой, вам нужно сбрасывать.

Двуходномастный флоп

Против нескольких противниках при двуходномастном флопе обычно нужно сбросить, если вы подозреваете, что беттор имеет как минимум старшую пару. Ваши ауты могут быть испорчены, также, есть большая вероятность собрать руку на торне и всё равно проиграть на ривере.

Наши рекомендации