Мелкими сериями на предприятиях сервиса

В последние годы появилось множество систем автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления швейных изделий (САПР) различного конструктивного и технологического назначения, например САПР «Ассоль» (центр «Прикладные компьютерные технологии», МФТИ, г. Москва), САПР одежды (ООО «Комтенс», г. Москва), САПР «Грация» (г. Харьков), САПР «Леко» (версия СПО Леко 7.00, г. Москва), «Модульная Интегрированная Компьютерная Система проектирования швейных изделий» (МИКС-Р, НПЦ «Реликт», г. Москва) и др. Опыт применения перечисленных САПР не позволяет в настоящее время использовать все их потенциальные возможности, что во многом объясняется их малой способностью адаптироваться к конкретным условиям производства.

Одной из ответственных задач технологической подготовки швейного производства является разработка технологической последовательности обработки изделия. В существующих САПР технологического назначения сущность автоматизированного проектирования технологической последовательности обработки проектируемого изделия сводится к выбору необходимых операций из некоего справочника технологических неделимых операций (ТНО). При принятии решения оператору-технологу необходимо просмотреть весь справочник ТНО и, полагаясь на свои знания, интуицию и опыт, выбрать необходимые операции для формирования технологической последовательности обработки проектируемого изделия.

Но такие справочники ТНО предприятия создают на основе собственных характеристик предпроектной ситуации (парк оборудования, мощность процесса, форма организации труда), причем, как правило, на промышленную коллекцию моделей. Для корректировки информационного и программного обеспечения при изменении условий проектирования требуются значительные затраты времени и специалисты высокого уровня с навыками работы.

Предприятия сервиса, выпускающие швейные изделия мелкими сериями, имеют различный уровень технического оснащения и различные коллекции моделей для запуска. В практике работы технолога возникает потребность в оперативном получении технологической информации для дальнейшего проектирования технологического процесса. Данные обстоятельства предполагают создание автоматизированных систем, имеющих унифицированную информационную базу и позволяющих автоматизировать процесс получения технологической информации о процессе с различными характеристиками предпроектной ситуации.

В связи с этим в данной работе рассматривается новый подход к организации информационного обеспечения и совершенствованию методов автоматизированного проектирования и моделирования технологических процессов изготовления швейных изделий [1].

Создание универсального информационного обеспечения вызывает необходимость разработки обобщенной технологической последовательности (ОТП), которая предполагает систематизацию информации о конструктивных особенностях и методах обработки нескольких видов изделий; широкое конструктивное и технологическое разнообразие изделий; использование оборудования, составляющего техническое оснащение швейных предприятий малой мощности; возможность формализации; возможность редактирования.

Разработка унифицированной информационной базы осуществлялась для изделий различных видовна примере мужских и женских изделий пальтово-костюмного ассортимента (пальто женского, пальто мужского, жакета женского, пиджака мужского).

В работе проводилась общая оценка конструкций изделий указанного ассортимента, выявлялись их конструктивно-технологические особенности. Сформировано представительное множество возможных вариантов обработки деталей и узлов изделий на предприятиях малой мощности, отвечающих требованиям действующих стандартов и нормативно-технических документов по качеству обработки, которое обобщает накопленный опыт в этой области.

В результате анализа методов обработки изделий данного ассортимента выявлены с учетом специфики швейных предприятий малой мощности следующие основные факторы, влияющие на технологическое решение изделия: вид изделия; модельные особенности изделия; конструкция изделия и его деталей; применяемые материалы; используемое оборудование; используемые приспособления малой механизации.

Например, вид изделия влияет на способ обработки подкладки изделия (у пиджака и жакета подкладка притачная, а у пальто – отлетная) или на процесс дублирования деталей (например, дублирование полочки пиджака имеет свои особенности).

Модельные особенности изделия оказывают непосредственное влияние на выбор его технологического решения (например, обработка накладного кармана значительно отличается от обработки прорезного кармана по составу технологических неделимых операций; или наличие в модели отделочной строчки при всех других равных условиях влечет за собой выполнение еще одной операции «Проложить отделочную строчку»).

Конструкция изделия и его деталей определяет последовательность обработки узлов (например, рукав-реглан соединяется с изделием до соединения воротника с изделием, а втачной рукав – после соединения воротника с изделием) и их технологическое решение (например, непрорезной карман с листочкой может обрабатываться по-разному в зависимости от наличия цельновыкроенного или отрезного подзора).

Вид обрабатываемого материала оказывает влияние не только на подбор швейных ниток, но и на способы и режимы влажно-тепловой обработки изделия (например, в зависимости от толщины материала швы могут заутюживаться, либо только разутюживаться); на характер дублирования деталей изделия (например, детали переда изделий из рыхлых материалов дублируются полностью, а из плотных материалов – только на участках плечевого пояса и местах расположения карманов); на выбор класса швейной машины (например, детали из подкладочных материалов стачиваются на машине 597 класса, а из костюмных материалов – на машине 01022 МС класса).

Вид используемого оборудования и приспособлений малой механизации определяет способы обработки узлов и деталей изделия и оказывает влияние на трудоемкость изделия в целом и качество его обработки (например, для прокладывания двух отделочных строчек можно использовать одноигольную машину, либо двухигольную; использование приспособления для окантовывания срезов подбортов сокращает количество выполняемых операций и позволяет повысить качество обработки узла).

Выделенные типовые методы обработки деталей и узлов изделий положены в основу обобщенной технологической последовательности

Наши рекомендации