Теханизм заключения сделок с валютой.

Сделки с валютой могут совершаться как на биржевом, так и внебиржевом (межбанковском) валютном рынке. В мировой практике основная доля сделок с валютой приходится на внебиржевой межбанковский валютный рынок.

В настоящее время в России характерно существование двух валютных рынков: биржевого и межбанковского. Наличие достаточно большого количества российских валютных бирж по сравнению с зарубежными странами обусловлено необычной и уникальной экономической ситуацией, сложившейся сегодня в стране, слаборазвитой рыночной инфраструктурой, высоким риском невыполнения обязательств по сделкам на внебиржевом рынке, необходимостью установления курса валют и совершения сделок с валютой, имеющей ограниченное хождение, а также решением правительства об обязательной продаже через валютные биржи 50% экспортной выручки, получаемой предприятиями-экспортерами. Развитие рыночной инфраструктуры, использование современных средств связи способствуют увеличению доли сделок с валютой на внебиржевом межбанковском валютном рынке.

Участниками сделок с валютой на этом рынке выступают дилеры и брокеры, выполняюшие заказы клиентов. Сделки ими совершаются при посредстве переговоров по телефону, телексу, телефаксу или с использованием системы дилинга, которая обслуживается агентством «Rеитегs».

Биржевые торги на валютной бирже проводятся в соответствии с Уставом биржи, а также законодательством РФ, регулирующим проведение валютных операций. Валютная биржа является закрытой. Право участвовать в торгах на ней имеют ee учредители, а также организации, принятые в члены биржи.

Участникам торгов разрешено осуществлять оnерации двух видов:

• от своего имени по поручению клиентов;

• от своего имени и за свой счет.

Участники торгов могут доверить осуществление операций на валютной бирже своим представителям, которых именуют дилерами. Однако дилер на валютной бирже не может осуществлять сделки для себя, он является лишь представителем участника торгов.

В биржевых торгах его участники могут быть представлены очно или заочно.

Порядок заключения валютных сделок на бирже представлен следующим образом.

1. Клиент nринимает решение о покупке или продаже иностранной валюты и выбирает участника торгов, через которого будут осуществляться сделки. Таким образом, клиент выступает в роли продавца или покупателя валюты. Следует иметь в виду, что ee продавцом или покупателем может быть как предприятие, организация, так и любой банк, имеющий лицензию Центрального банка России на совершение операций с иностранной валютой. В связи co спекулятивным характером валютных сделок банку вместе с лицензией одновременно устанавливается лимит на совершение операций с валютой.

2. Соглашение между клиентом и участником торгов. Если участник торгов при заключении сделок с валютой выступает от своего имени по поручению клиента и за его счет, то соглашение с клиентом оформляется по его усмотрению письменно, т.е. документально (письменное поручительство, факс, телекс), или устно.

3. Блокирование средств клиента для выnолнения сделок. Так как участник торгов на валютной бирже несет финансовую ответственность за невыполнение клиентом своих обязательств, он вправе требовать от него блокирования перед началом торгов всей или части суммы сделки, заявленной клиентом к торгам в иностранной валюте или в рублях.

4. Формирование заявки клиента. Для покупки (или продажи) иностранной валюты клиент представляет участнику торгов заявку. В этой заявке клиент должен указать валюту сделки или ee код, размер сделки и предложенный валютный курс (если заявка «лимитированная»), по которому согласен ee купить (или продать). Если заявка «нелимитированная», то указывается, что валюта может быть куплена (или продана) по текущему биржевому курсу. В заявке на покупку иностранной валюты клиент декларирует цель ee использования. Как правило, в качестве цели выступают расчеты no следующим валютным оnерациям: покупка товаров и услуг, прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым осуществляются на условиях без отсрочки платежа и не предполагают представления или привлечения заемных средств в иностранной валюте; перевод за границу дивидендов от инвестиций в экономику России; осуществление текущих платежей по выплате процентов и основного долга по привлеченным заемным средствам и т.д.

5. Открытие в уnолномоченном банке специального счета клиента. Специальные счета служат для учета иностранной валюты, купленной для клиентов на валютной бирже, и открываются в уполномоченных банках, получивших поручения клиента на покупку иностранной валюты. Уполномоченный банк осуществляет контроль за целевым использованием средств, находящихся на указанном счете, учитывает поступление и списание финансовых ресурсов по предъявлению клиентам соответствующих документов.

В случае если иностранная валюта куплена на валютной бирже с предъявлением соответствующих документов, ee необходимо использовать клиентом в течение не более двух месяцев от даты ee зачисления на специальный счет. Ho если валюта куплена без наличия соответствующих документов, она должна быть реализована в течение не более 15 рабочих дней от даты ee зачисления на указанный счет. По истечении сроков хранения неиспользованную валюту клиента уполномоченный банк обязан продать на валютной бирже на очередных торгах.

6 Заявка участника торгов на покупку и (или) продажу иностранной валюты. Для участия в покупке или продаже иностранной валюты перед началом торгов ee участники представляют курсовому маклеру, ведущему биржевой торг, предварительные заявки и сведения о наличии средств на их корреспондентских счетах в обслуживающих их банках. Каждая валютная биржа может рекомендовать участникам торгов открыть корреспондентские счета в конкретных банках. В заявках участников торгов не делается разбивка на операции, проводимые за свой счет, а также по поручению клиентов или уполномоченных банков, не являющихся членами валютной биржи. Различают два вида nредварительных заявок от участников торгов: на личное участие в торгах; на заочное участие в торгах.

В заявке участника торгов указывается сумма покупки или продажи иностранной валюты, а также ee курс, по которому он готов купить или продать валюту. Сумма покупки или продажи иностранной валюты указывается в долларах США. В 1994 г. минимальная сумма покупки или продажи иностранной валюты составляла 10 тыс. долл. США. В течение всего биржевого дня его участники через своих представителей могут подавать дополнительные заявки, изменять суммы покупки или продажи, а также курс ранее поданных заявок.

Предварительные заявки должны быть представлены участниками торгов не позднее чем за 1 ч. до начала аукциона.

7. Биржевой торг на валютной бирже проводится в форме аукциона, который ведет курсовой маклер. В его обязанности также входит определение текущего курса иностранной валюты к рублю.

При проведении аукциона важно установить начальный курс валюты, с которого начинается аукцион. В качестве начального курса могут использоваться: курс, зафиксированный на предыдущих торгах данной валютной биржи; последний курс ММВБ; официальный курс Центрального банка России.

Какой из указанных курсов принимать за начальный курс, устанавливает Биржевой совет конкретной биржи.

Перед началом торга курсовой маклер объявляет суммы заявок на продажу и покупку. Заявки на продажу составляют предложение, на покупку – спрос.

Обязанность маклера заключается в установлении баланса между спросом и предложением, т.е. он должен добиться фиксинга.

Фиксинг – это состояние торгов, nри котором объем заявок на продажу иностранной валюты становится равным объему заявок на ee nокуnку. Момент достижения фиксинга является моментом завершения торгов (аукциона). Фиксинг характеризуется определенным курсом иностранной валюты к национальной, который становится единым курсом заключения сделок и осуществления расчетов по ним на данных торгах. Фиксинг не достигается автоматически. Существуют оnределенные nравила, позволяющие ero установить.

8. Регистрация оnераций no куnле-nродаже. Bce операции участников торгов по купле-продаже иностранной валюты еженедельно регистрируются на валютной бирже с указанием: объемов покупки и продажи иностранной валюты (с выделением операций, проводимых за свой счет и по поручению клиентов); объемов продажи иностранной валюты со специальных счетов; валютного курса по заключенным сделкам; клиентов, осуществляющих покупку и продажу иностранной валюты; целей покупки клиентами иностранной валюты.

Однако следует отметить, что согласно законодательству РФ такая информация об участниках торгов является коммерческой тайной и оглашению не подлежит.

9. Расчет no сделкам. После окончания биржевых торгов заключенные сделки оформляются биржевыми свидетельствами, имеющими силу договора. Они выписываются в двух экземплярах, подписываются курсовым маклером и участниками торга. Расчеты участников торгов по сделкам, заключенным на валютной бирже, осуществляются на основании биржевых свидетельств, в соответствии с установленным порядком расчетов по биржевым операциям с иностранной валютой, определяющим:

1) банк, который открывает счета для участников торгов и участвует в расчетах;

2) сроки осуществления расчетов по сделкам;

3) ответственность участников торгов и валютной биржи за нарушение порядка и срока произведения расчетов.

заключение

Современный биржевой рынок остается динамично развивающейся структурой. В связи с этим знания о возможностях и устройстве биржевого рынка представляют собой особый интерес не только для специалистов финансового профиля, эмитентов и инвесторов, но и для предпринимателей, юридических и физических лиц. Такая ситуация характерна для экономики, которая, накопив некоторый положительный потенциал, начинает активно развивать материальный сектор производства. В это же время участники биржевых процессов стремятся так организовать движение денежных потоков, чтобы получить значительный финансовый эффект и в результате обеспечить решение экономических и социальных задач.

Биржевой рынок предоставляет такие возможности. Вместе с тем возникает необходимость определиться в понятиях, целях и задачах, осознать сущность протекающих процессов в рамках биржевого дела. Поэтому в целом основы биржевого дела, финансово-кредитных отношений становятся объектом изучения и практического применения.

Российский биржевой рынок еще не преодолел стадию становления, хотя и его структура, и устройство отвечают требованиям сложившейся финансово-экономической ситуации в национальной экономике, активно продолжает поиск модели организации рынка, ключевым звеном которого служит фондовая биржа, позволяющая совершать операции как профессиональным участникам, кредитным и коммерческим организациям, так и различным инвесторам.

Поэтому главная идея предлагаемого конспекта лекций состояла в изложении материала, дающего целостное представление об устройстве биржевого рынка и действиях, составляющих суть биржевого дела.

Список РЕКОМЕНДУЕМОЙ литературы

а) основная литература

1. Резго Г.Я. Биржевое дело [Электронный ресурс]: учебник / Г.Я. Резго, И.А. Кетова; под ред. Г.Я. Резго. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 288 с. URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=63679

2. Чинарева О.И. Биржевая торговля [Электронный ресурс]: учебное пособие. - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2012. - 155 с. URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=143316

б) дополнительная литература

1. Захаров Е.П. Деятельность международных товарных бирж/аукционов [Электронный ресурс]. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 91 с. URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=140935

2. Зеленкова Н.М. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс]: учебник / Н.М. Зеленкова, Е.Ф. Жуков, Н.Д. Эриашвили; под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 783 с. URL: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114805

3. Селюков В.К. Биржевая торговля ценными бумагами [Электронный ресурс]: Метод. указания к практическим занятиям. - М.: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2013. – 66 с. URL: http://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785703837047.html

4. Словарь финансово-экономических терминов / А. В. Шаркова, А. А. Килячков, Е. В. Маркина и др.; под общ. ред. д. э. н., проф. М. А. Эскиндарова. - М.: Дашков и К, 2015. // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

в) периодические издания

1. Вопросы экономики*

2. Деньги и кредит*

3. Инвестиции в России*

4. Проблемы современной экономики*

5. Российский экономический журнал*

6. Экономика и жизнь*

Примечание: * - литература из фонда библиотеки ВлГУ

г) нормативно-правовая литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: офиц. текст: в ред. от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: офиц. текст от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: офиц. текст: от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

4. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

5. Об инвестиционных фондах [Электронный ресурс]: федеральный закон от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

6. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

7. О товарных биржах и биржевой торговле [Электронный ресурс]: закон РФ от 20.02.1992 г. № 2383-1 (с изм. и доп.) // Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

д) электронные ресурсы:

1. http://www.cbr.ru/ - официальный сайт Центрального банка РФ (Банка России)

2. http://www1.minfin.ru/ - официальный сайт Министерства финансов РФ

3. http://www.gks.ru/ - официальный сайт ФСГС

4. http://edu.ru/ Федеральный портал «Российское образование»

5. http://ecsocman.edu.ru/ Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»

6. http://openet.edu.ru/ - Российский портал открытого образования

7. www.nta-rus.com – сайт Национальной Торговой Ассоциации

8. www.sostav.ru - Информационно-аналитический портал

9. www.torgovoedelo.com – Торговое дело

10. www.retail.ru - Российская торговля

11. www.fedcom.ru – сайт Федерального агентства по финансовым рынкам

12. www.micex.ru- сайт ММВБ

13. www.rts.ru- сайт РТС

14. www.consultant.ru – Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

15. http://library.vlsu.ru/ - сайт научной библиотеки ВлГУ

Наши рекомендации