Особенности сделок своп с иностранной валютой

Валютный своп (swap) – это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Применительно к свопу дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а дата исполнения более удаленной по сроку обратной сделки – датой окончания свопа (maturity). Сделки своп заключаются по договоренности двух банков на период до одного года, обычно на срок от одного дня до 6 месяцев. Таким образом, своп означает подписание двух отдельных контрактов по валютному обмену в одно и то же время. Эти контракты имеют противоположную направленность и различные даты расчетов. По одному контракту первая валюта будет приобретена в обмен на вторую валюту с поставкой в другой срок.

Например, если банк купил 1 млн. долларов США против немецкой марки с датой валютирования на споте и одновременно продал этот 1 млн. долларов против немецкой марки на условиях 3-месячного форварда (сделка аутрайт), это будет называться 3-месячным свопом доллара США в немецкую марку (3 month USD/DEM buy/sell swap).

Операция своп является разновидностью репорта или депорта.

Репортпредставляет собой срочную сделку, при которой владелец валюты продает ее с условием последующего выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу, так как он предполагает, что в это время курс валюты на рынке будет выше курса выкупа валюты в банке. Например, дилер банка А 07.02.20ХХ продает 1 млн. долларов США против казахстанских тенге банку Б по курсу USD/KZT = 346.00/347.00 с условием последующего выкупа через 1 месяц по форвардному курсу USD/KZT = 347.00/348.00, так как он считает, что курс будет расти. Рыночный курс на бирже 09.03.ХХ г. установился 349.00/350.00.

Для банка А схематично сделка выглядит следующим образом.

Дата заключения сделки – 07.02.ХХ : USD/KZT 1 mth sell and buy swap.

Дата валютирования – 09.02.ХХ продан 1 млн. USD по курсу спот 346,0, куплено 346 млн. KZT.

Дата окончания свопа – 09.03.ХХ: куплен 1 млн. USD по форвардному курсу 348,0, продано 348 млн. KZT.

Дата заключения новой сделки – 09.03.ХХ: продан 1 млн. USD по рыночному курсу спот 349,0, куплено 349 млн. KZT.

В результате получена прибыль в размере 3 млн. KZT.

Если ближняя конверсионная сделка является покупкой валюты (обычно базовой), а более удаленная – продажей валюты, такой своп называется «купил / продал» – buy and sell swap (b+s).

Если вначале осуществляется сделка по продаже валюты, а обратная ей сделка является покупкой валюты, этот своп будет называться «продал / купил» – sell and buy swap (s+b).

Репорт на валютном рынке означает сочетание наличной сделки по продаже иностранной валюты в обмен на национальную валюту с одновременным заключением сделки на ее покупку через определенный срок по более высокому курсу. К репорту прибегают валютные спекулянты, играющие на повышение курса валюты.

Депортпредставляет собой срочную сделку, противоположную репорту. Она заключается в расчете на понижение курса валюты с целью получения прибыли в виде курсовой разницы.

При депорте брокер покупает валюту в банке с условием последующей продажи ее через определенный срок по новому, более высокому курсу, так как он предполагает, что в это время курс валюты на рынке будет ниже курса продажи валюты банку. Например, банк А 07.02.ХХ г. покупает 1 млн. USD против KZT по курсу спот 326/327 с условием последующей продажи через 1 месяц по форвардному курсу 347/348. Рыночный курс на 09.03.ХХ г. на бирже 324/325. Схема сделки для банка А выглядит следующим образом.

Дата заключения сделки – 07.02.ХХ: USD/KZT 1 mth buy and sell swap.

Дата валютирования – 09.02.ХХ: куплен 1 млн. USD по курсу спот 327,0, продано 327 млн. KZT.

Дата окончания свопа – 09.03.ХХ: продан 1 млн. USD по форвардному курсу 327,0, куплено 327 млн. KZТ.

Дата заключения новой сделки – 09.03.ХХ: куплен 1 млн. USD по рыночному курсу 325,0, продано 325 млн. KZT.

В результате банк А получает прибыль в размере 2 млн. KZT.

Депорт представляет собой вид биржевой сделки, сдвинутой к следующему сроку ликвидации контракта. Как правило, он используется для того, чтобы воздержаться от ликвидации контракта в данный, не устраивающий брокера из-за высокой цены ликвидационный срок в ожидании понижения цены в дальнейшем. Депорт производится путем перезаключения срочной сделки и выплаты определенной суммы контрагенту за продление срока ликвидации контракта.

Таким образом, своп есть взаимодействие дилеров, придерживающихся различных мнений по поводу того, какое воздействие будет оказывать изменяющаяся форвардная маржа одной валюты, находящаяся под влиянием действующих процентных ставок.

Возможность маневрирования сроком и суммой зависит от периода сделки. Чем больше период по сделке своп, тем больше возможности и времени, чтобы скорректировать срок и сумму.

Виды свопов

Операции своп подразделяются на несколько видов, хотя они не имеют ничего общего с классической валютной сделкой своп, т.е. сделкой спот + форвард, так как представляют собой лишь обмен обязательствами или требованиями. К примеру, классическая операция своп состоит в том, что две стороны соглашаются провести серию платежей друг с другом. Операция своп с процентными ставками предполагает соглашение двух сторон о взаимном проведении платежей по процентам на определенную сумму в одной валюте, например, когда одна сторона платит другой проценты по плавающей межбанковской ставке либор, а получает проценты по фиксированной ставке. Операция своп с валютой означает соглашение об обмене фиксированных сумм валют, т.е. обе стороны обмениваются обязательствами по займам. Последние две операции могут быть объединены, т.е. могут представлять собой своп с валютой и процентными ставками одновременно. Это означает, что одна сторона уплачивает основную сумму долга в одной валюте и проценты по плавающей ставке либор в обмен на получение эквивалентной суммы в другой валюте и процентов по ней по фиксированной ставке.

При прекращении платежей по операции своп одной стороной, к примеру, при ее банкротстве, вторая сторона оказывается в том положении, от которого она страховалась, заключая сделку своп. Для уменьшения такого риска в качестве посредников в операциях своп используются банки. Это делает такую операцию дороже на сумму банковской комиссии.

В случае переплетения валютных операций с банковскими участники таких сделок получают немалую выгоду. Банку в стране А необходима валюта страны Б на определенное время. Он заключает сделку своп, т.е. спот + форвард с банком страны Б. Кроме того, по требованию банка в стране Б он принимает у себя в депозит сумму в валюте страны Б и выплачивает проценты по ставке, обычной для таких депозитов в стране А. Такая операция выгодна банку страны Б только в том случае, если доход по депозиту в валюте страны Б в банке страны А будет выше, чем прибыль от обратной конверсии валют и инвестирования полученных средств в стране Б с одновременным покрытием на форвардном рынке.

Основным преимуществом операций своп как средства создания срочных позиций является то, что ее участникам не приходится беспокоиться о краткосрочных колебаниях курсов, если при этом не происходит значительных изменений на рынке. Колебание маржи в валютных курсах также не сильно отражается на форвардной марже.

По срокам можно разделить валютные свопы на 3 вида.

Стандартные свопы (со спота). Если банк осуществляет первую сделку на споте, а обратную ей – на условиях недельного форварда, такой своп называется «спот-уик» (spot-week swap).

Короткие однодневные свопы (до спота). Если первая сделка осуществляется с датой валютирования «завтра» (tomorrow), а обратная – на споте, такой своп носит название «том-некст» (tomorrow-next swap).

Форвардные свопы (после спота). Для форвардных свопов характерно сочетание двух сделок аутрайт, когда более близкая по сроку сделка заключается на условиях форвард и обратная ей сделка заключается на условиях более позднего форварда. Например, дилер банка А заключил одновременно две сделки: 3-месячную форвардную сделку аутрайт по продаже 1 млн. долларов США против казахстанского тенге и 6-месячную форвардную сделку аутрайт по покупке 1 млн. долларов против тенге (3month against 6 month USD/KZT sell and buy swap).

Наши рекомендации