Порядок заключения внешнеэкономических сделок

Внешнеэкономическая сделка может быть совершена путем составления одного документа, подписанного сторонам либо путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и т.д., подписанными стороной, которая их направляет. При этом направляющая предложение заключить договор сторона именуется оферентом, а принимающая – акцептантом.

В соответствии с требованиями российского права оферта должна содержать все существенные условия будущего контракта. В государствах романо-германской правовой системы к существенным условиям, как правило, относят следующие моменты:

· Предмет договора

· Если речь идет о поставке, то срок

· Цена товара, работы, услуги

· И так далее

В государствах англо-саксонской правовой системы существенным как правило является только условие о предмете.

Предложение о заключении договора должно быть в достаточной степени определенным, то есть в нем должен быть обозначен предмет (если речь идет о К-П, наименование и количество товаров) и цена, либо должен быть определен порядок их установления.

Предложение о заключении контракта должно быть получено адресатом и до тех пор, пока оферта не прибудет к контрагенту, предложение не влечет юридических последствий.

В соответствии с ВК период времени, в течение которого контрагент может акцептовать предложение о заключение международного контракта необходимо указывать в самой оферте, учитывая при этом, в том числе и скорость используемых средств связи.

В международной деловой практике принято делить предложения о заключении внешнеэкономической сделки на твердые и свободные. Твердые предложения не могут быть отозваны, свободные – отзываются.

В соответствии с ВК оферта не может быть отозвано в следующих случаях:

1. Если в оферте указывается путем установления определенного срока для акцепта или иным образом, что она является твердой, то есть безотзывной

2. Если для адресата оферты было разумно рассматривать полученную оферту, как безотзывную и в своих действиях он исходит именно из этого

Своевременная отправка акцепта влечет за собой ряд юридических последствий:

1. Оферент утрачивает право отзыва оферты, при этом однако сохраняя право отменить оферту (понятия отзыва и отмены оферты необходимо разделять). Отменена может быть и твердая и свободная оферта до вступления их в силу, а отозвана может быть только свободная, причем в промежуток между вступлением в силу и отправкой акцепта.

В случае если контрагент сопровождает предложение о принятии договора оговорками, то такой ответ признается отклонением предложения и одновременно новой офертой. Акцепт вступает в силу в момент, когда согласие адресата оферты получено оферентом. При этом согласие может быть выражено путем совершения конклюдентных действий, если это предусмотрено в самой оферте, либо применяется сторонам в силу сложившейся практики.

Конклюдентные действия могут выражаться, например, в отправке товара или уплате цены, в таких случаях акцепт вступает в силу в момент совершения таких действий при условии, что действия совершались в пределах срока действительности предложения о заключении договора. Отозвание вступившего в силу акцепта не допускается. В случае, если между вступлением в силу акцепта и его отправкой отсутствует разрыв во времени, акцептант не вправе отозвать уже отправленный акцепт.

В соответствии с принципами УНИДУА (?) о правилах заключения международных контрактов договор может быть заключен путем акцепта предложения о заключения контракта либо в результате поведения сторон, которое достаточно свидетельствует о согласии с этим предложением. В соответствии с данными принципам до момента заключения договора оферта может быть отозвана, если сообщение об отзыве было получено адресатом оферта до отправления им акцепта.

Запоздавший акцепт сохраняет силу своевременному полученного, если оферент без неоправданной задержки сообщит об этом адресату оферты или направит соответствующее уведомлении.

Lex меркатория

В праве международной торговли большую роль играют обычаи и обыкновения, а также применительно к отношениям конкретных субъектов между собой – заведенный порядок (практика отношений).

В практику международной торговли прочно вошло понятие «право торговцев (право купцов)» - лекс меркатория, которым принято обозначать некую автономность, обособленность регламентации международных торговых сделок от каких-либо национальных систем.

Лекс меркатория мыслится как вненациональный «комплекс» правовых и не правовых норм, призванных обеспечивать необходимое регулирование международных торговых операций. В отношении этого феномена зачастую употребляют термин транснациональное или вненациональное право. К составляющим элементам относят нормы международного публичного права, унифицированные акты, общие принципы права, рекомендательные нормы документов МО, обычаи и обыкновения, арбитражные решения, модельные законы, разрабатываемые в международном масштабе, типовые договоры и всевозможные своды единообразных правил.

Концепция лекс меркатория состоит прежде всего в выведении права международной торговли за рамки какой-либо конкретной правовой системы (будь то международное или национальное) и включение в его состав предписаний не правового характера; это отказ от традиционных коллизионных принципов, как основного инструментария МЧП и замена их вненациональными автономными средствами регулирования внешнеэкономических связей и разрешения возникающих в этой сфере споров.

Необходимо принимать во внимание, что далеко не все страны разделяют лекс меркатория, как регулирующую систему. Например, Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» в п. 1 ст. 28 устанавливает, что любое указания на право или систему права какого-либо государства должно трактоваться как непосредственная отсылка к материальному праву этого государства.

Наши рекомендации