Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.)

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. и временная оккупация значительной части европейской территории страны, в том числе Донецкого и Подмосковного угольных бассейнов, привели к потере более 60% действующих мощностей по добыче угля. Страна оказалась в труднейшем положении, особенно с обеспечением углем промышленности и населения.
Перед угольной промышленностью была поставлена задача — в максимально короткие сроки обеспечить добычу необходимого количества угля за счет ускоренного развития угледобычи в восточных районах. Многие донецкие шахтеры временно были переведены в восточные бассейны.

За кратковременное (ноябрь 1941 г.) пребывание в пределах Подмосковного бассейна оккупанты разрушили почти все шахты и сожгли много шахтерских поселений. В сентябре 1942 г., т.е. через 8 месяцев после начала восстановительных работ, среднесуточная добыча угля в бассейне достигла довоенного уровня, а еще через год восстановление шахт было полностью завершено. К концу 1944 г. добыча угля удвоилась по сравнению с довоенным временем.

Донецкий бассейн был под оккупацией более длительное время и подвергся ещё большему разрушению, чем Мосбасс. В Донбассе оккупанты разрушили более 90% шахтных копров, надшахтных и машинных зданий, подъемных машин, насосов главного водоотлива и т.д. Было разрушено 57% всей жилой площади. Полностью уничтожены электростанции Донецкого бассейна — Штеровская, Зуевская, Кураховская и др.

В годы войны и в первые послевоенные годы в новых угольных районах строились преимущественно небольшие шахты с наклонными стволами. Это было вызвано необходимостью скорейшего ввода их в эксплуатацию. Уже в ходе строительства на таких шахтах можно было добывать уголь. Для оснащения строящихся шахт были мобилизованы все внутренние ресурсы, использовалось оборудование, эвакуированное из временно оккупированных районов. В Кузбассе в 1942-1943 гг. были построены 26 новых шахт мощностью, равной половине годовой довоенной добыче угля всего бассейна. В Карагандинском бассейне было построено десять шахт в Промышленном районе и освоено Саранское угольное месторождение. Ускоренными темпами сооружали шахты в Печорском бассейне, чему способствовало завершение строительства железной дороги, давшей выход печорским углям в другие районы страны. На севере Кизеловского бассейна велась разработка коксующихся углей Гремячинского месторождения.

В техническом оснащении угольных предприятий в 1941-1950 гг. важную роль сыграли рудоремонтные заводы и механические мастерские, на базе которых началось производство необходимого шахтного оборудования. К таким заводам относятся Александровский и Копейский на Урале, «Красный Октябрь», Анжерский, Киселевский и Ленинск-Кузнецкий в Кузбассе, им.Пархоменко в Караганде и другие, куда была эвакуирована значительная часть оборудования заводов угольного машиностроения Украины. Эти заводы сыграли решающую роль не только в обеспечении оборудованием угольной промышленности Востока и Урала, но и восстанавливаемых угольных предприятий Донбасса. Кроме того, они частично работали и для удовлетворения нужд фронта. На фронте сражалась 8-я саперная армия, которая состояла из шахтерских дивизий.

Широкое распространение в годы войны и в послевоенные годы получил открытый способ добычи угля, позволяющий быстро наращивать объемы добычи. По сравнению с довоенным уровнем добыча угля открытым способом в 1950 г. увеличилась в 4,3 раза и достигла 27,1 млн. тонн, что составило 10,4% в общей добыче.
В послевоенные годы горная наука получила наиболее широкий размах. В результате этого был создан крупный научный потенциал, который в последующий период позволил коренным образом технически и экономически преобразовать угольную отрасль.

Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.) - student2.ru В январе 1946 г. Наркомат угольной промышленности был разделен на два самостоятельных Наркомата, вскоре переименованных в министерства: Министерство угольной промышленности западных районов СССР (министр Д.Г.Оника) и Министерство угольной промышленности восточных районов СССР (министр В.В.Вахрушев, а с января 1947 года – А.Ф. Засядько). В сентябре 1947 г. в СССР был официально утвержден всенародный праздник - “День шахтера”. Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 г. Престиж шахтерской профессии в стране стал чрезвычайно высок.

В декабре 1948 г. оба региональных министерства были объединены в единое Министерство угольной промышленности СССР, которое возглавил Александр Федорович Засядько.

К столетию со дня рождения А.Ф. Засядько газета "Советская Россия" опубликовала статью "Сердце министра", полный текст которой приведен здесь.

В послевоенные годы задача по восстановлению народного хозяйства страны стала главной и перед строительством, как одной из ведущих отраслей материального производства. Прежняя система управления отраслью, установившаяся в военное время и предполагающая сверхцентрализацию финансовых, материальных средств и трудовых ресурсов, в новых условиях оказалась малоэффективной. В 1946 г. в ходе реорганизация управления строительством по принципу отраслевой специализации был создан Народный комиссариат по строительству топливных предприятий. В 1948 г. в связи с ликвидацией данного Наркомата его функции были переданы Министерству угольной промышленности. Через некоторое время была реализована идея еще большей специализации строительных организаций. В частности, были созданы: Министерство строительства угля Запада и Министерство строительства угля Востока.

20 января 1949 г. была изготовлена партия угольных комбайнов «ГУК» (впоследствии «Донбасс-1») на базе врубовой маши­ны «МВ - 60». Комбайны получили широкое признание во всех угольных бассейнах СССР. Добыча угля в СССР в 1949 году превысила 200-миллионный рубеж и составила 208,2 млн.т.

К 1950 г. угольная промышленность страны была восстановлена. В этом году среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля достигла уровня 1940 г. Объём добычи угля достиг 261,1 млн. т и превысил довоенный уровень почти в 1,6 раза. Количество занятых в угольной промышленности составляло в 1950 г. свыше 1,5 млн. чел. и все более увеличивалось. Престиж шах­терской профессии был очень высоким — угольщики по уровню зара­ботной платы вышли на первое место по отраслям промышленности.

«Золотой век» угольной промышленности (1951-1988 гг.)

Начало 50-х годов XX в. было для СССР временем экстремаль­ного экономического развития. После огромных человеческих и мате­риальных потерь экономика работала на пределе своих возможностей всё ещё сохраняя мобилизационный характер. Как и в годы первых советских пятилеток основной упор делался на развитие тяжёлых от­раслей промышленности — топливно-энергетического комплекса, ме­таллургии, тяжелого машиностроения и т.п. Миллионы людей органи­зованно направлялись на восстановление и строительство электростан­ций, металлургических заводов, шахт и рудников.

Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.) - student2.ru Для угольной промышленности в ее развитии начался, условно говоря, «золотой век», который продолжался более трех десятилетий. Этот период сопровождался непрерывным ростом объемов угледобы­чи, наращиванием производственных мощностей предприятий, повы­шением технического уровня процессов угледобычи, совершенствова­нием способов разработки месторождений, внедрением рациональных систем организации труда и производства.
В 1951 г. была разработана программа по замене в очистных забо­ях врубовых машин комбайнами и широкому внедрению проходческих комбайнов. Начался переход от сплошной системы разработки угольных пластов к столбовой. В угольной промышленности Донбасса появилась новая форма соцсоревнования за скоростное проведение подгото­вительных выработок. Добыча угля в СССР превысила 300-миллионный рубеж и составила 300,9 млн.т.

В январе 1955 г. министром угольной промышленности CCCР был назначен Александр Николаевич Задемидко, который проработал на этом посту до марта 1957 года, когда в связи с реорганизацией системы управления народным хозяйством на смену отраслевым министерствам пришли совнархозы.

Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.) - student2.ru В 1955 г. на базе строительных организаций угольной отрасли было создано Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР, в ведении которого находились шахтостроительные комбинаты, шахтопроходческие, шахтостроительные и общестроительные тресты и монтажные управления. Министерству также был передан ряд проектных организаций и учебных заведений. Министром был назначен Леонид Георгиевич Мельников. Министерство осуществляло большую программу специализированных и общестроительных работ. Только в Сибири капитальное строительство вели 42 строительные подрядные организации этого Министерства.

В 1956 г. добыча угля в СССР превысила 400-миллионный рубеж и составила 427,5 млн.т. В 1958 году СССР вышел на первое место по объемным показателям добычи угля и почти полтора десятка лет удерживал преимущество в мире. Добыча угля в СССР превысила 500-миллионный рубеж и составила 503,3 млн.т. Вместе с тем, обогнать США по объемам в тоннах условно­го топлива нам так и не удалось. Во-первых, в США добывался уголь более качественный по теплотворной способности, во-вторых, значи­тельно более высокой была доля механического обогащения. Так, в 1960 г. доля угля, обогащенного механическим способом в общем объ­еме товарной угледобычи в СССР, США и Англии составляла соот­ветственно 15,4, 38,5 и 49%.

В 1957 году была осуществлена первая послевоенная реформа управления народным хозяйством, в основе которой лежал территориальный принцип управления вместо отраслевого, в связи с чем отраслевые министерства упразднили. Территория СССР была разделена на 105 экономических административных районов, а управление народным хозяйством внутри этих районов осуществляли Советы народного хозяйства (совнархозы).

15 февраля 1962 г. был создан Государственный Комитет Совета Министров СССР по топливной промышленности. Председателем Комитета (Министром СССР) назначен академик Николай Васильевич Мельников, крупный ученый и практик, человек, немало сделавший для развития угольной отрасли. Комитет фактически взял на себя руководство работой угольных предприятий, поскольку нефте- и газодобычу курировали самостоятельные отраслевой и производственный комитеты.

Следует отметить, что многие совнархозы, расположенные в угольных регионах, возглавили известные угольщики. В частности, они возглавляли: Каменский СНХ (Ростовская обл.) - Братченко Б.Ф.; Ростовский СНХ - Поченков К.И.; Луганский и Украинский СНХ - Кузьмич А.С.; Кузбасский (Кемеровский) СНХ - Задемидко А.Н., Графов Л.Е., Никитин В.Д.; Карагандинский СНХ - Оника Д.Г., Братченко Б.Ф. Рожченко Е.Н. и др.

Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.) - student2.ru Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1965 г.) объявил о начале новой хозяйственной реформы, включавшей совершенствование планирования, усиление экономического стимулирования и хозяйственного расчета, улучшение организации управления промышленностью, в том числе и возврат к отраслевому принципу управления. В октябре 1965 г. Советом Министров СССР было утверждено «Положение о социалистическом государственном предприятии».
12 ноября 1965 г. принято постановление Совета Министров СССР «Об организации Министерства угольной промышленности СССР». Министром угольной промышленности СССР назначен Борис Федорович Братченко.

В 1965 г. добыча угля в Донецком бассейне превысила 200-миллионный рубеж и составила 205,9 млн.т. Добыча угля на Урале достигла максимального уровня — 61,6 млн. т и началось «затухание» добычи угля из-за сокращения разведанных запасов. В 1966 г. добыча угля в Кузнецком бассейне превысила 100-миллионный рубеж и составила 100,2 млн.т. На многих шахтах появились бригады, добывавшие из одного очистного забоя по 500 и более тыс. тонн угля в год. Эти бригады были названы «пятисоттысячниками».

60-е годы ознаменовались быстрым подъемом отраслевой науки. Продолжался выпуск отечественной техники и оборудования для угледобычи, начались закупки и иностранной техники.
В 1967 г. создан один из первых отраслевых институтов экономики и информации — Центральный научно исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности СССР (ЦНИЭИуголь). 5 сентября 1968 г. принято постановление Совета Министров СССР «О коренном техническом перевооружении угольной промышленности на базе достижений отечественной и зарубежной науки и техники». Предусматривалась комплексная механизация всех процессов добычи и переработки угля. Проведена первая Международная выставка «Уголь-68».

В 1969 г. добыча угля в СССР превысила 600-миллионный рубеж и составила 607,8 млн.т. 28 мая 1970 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании организации управления угольной промышленностью».
В 1970 г. впервые в советской истории развития топливной промышленности объём добычи нефти превысил объём добычи угля (в пересчёте на условное топливо): добыча угля и нефти соответственно составила 432,7 и 502,5 млн.т (в 1965 г.это соотношение составляло 412,5 и 346,2 млн. т).
В 1970 г. введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в мире угольного разреза «Богатырь» в Экибастузе (Казахстан). Производственная мощность разреза — 50 млн. т в год (достигнута в 1981 г.).

Угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1950 гг.) - student2.ru С начала 1970-х годов начал быстро развиваться наиболее эффективный открытый способ добычи угля, особенно в Кузбассе. Тогда же наше машиностроение освоило ряд современных по тем временам типов горнодобывающей техники. Со второй половины 1970-х годов начинается освоение гигантского Канско-Ачинского угольного бассейна, где сосредоточены энергетические угли высокого качества, и Южно-Якутского бассейна, призванного обеспечить углем электростанции Дальнего Востока и новые промышленные районы Якутии.

В 1985 году Министром угольной промышленности СССР назначен Михаил Иванович Щадов. В июне было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О широком распространении новых методов хозяйствования и усилении их воздействия на ускорение научно-технического прогресса»

В 1988 году принят Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)», согласно которому предприятия переводились на полный хозрасчет и самофинансирование. Возникли СТК — советы трудовых коллективов.

В 1988 году в СССР достигнут максимальный за всю историю страны уровень добычи угля — 771,8 млн.т ( на территории России — 425, 4 млн. тонн)

Наши рекомендации