Хозяйство Украины в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы восстановления (1941-1950 гг.)

22 июля 1941года фашистская Германия напала на СССР. В технико-экономическом отношении враг имел значительное преимущество. Германия со своими союзниками производила в полтора раза больше стали и чугуна, в два раза больше угля, превосходила и в военной технике. Немецкие дивизии на' восточном фронте насчитывали 3712 танков, 4950 самолетов, 47 тыс. орудий и минометов. Советские формирования насчитывали: 1800 танков, 1540 самолетов, 34 тыс. орудий и минометов. В это тяжелое время командно-административная система СССР в очень короткие сроки смогла организовать перестройку экономики. Наиболее значительные из них были:

– перестройка планирования общественного производства, военной отрасли, мобилизация транспорта;

– перераспределение материальных, трудовых и финансовых ресурсов сторону военной промышленности;

– проведение эвакуации населения и предприятий прифронтовой зоны на

Восток страны;

– организация работы эвакуированных и строительство новых предприятий и др.

Созданная в довоенные годы материально-техническая база, при всех недостатках, выдвинула страну в ряды передовых государств, дала возможность отстоять ее независимость в годы Великой отечественной войны (1941 – 1945 гг).

Лозунг «Все для фронта, все для победы» определил смысл жизни страны. Все предприятия были переведены на военное положение. В июле 1941 года был создан Государственный комитет Обороны, которому была предоставлена стране вся полнота власти.

В развитии экономики военных лет можно выделить несколько этапов:

а)начальный этап – неблагоприятный, когда промышленное производство СССР сокращалось вследствие оккупации западных районов и перебазирования предприятий на восток. Однако уже в декабре 1941г. удалось приостановить падение производства и обеспечить в дальнейшем его рост;

б) переломный этап – когда сформировалось сложное военное хозяйство (с середины 1942 года). К этому времени тыловые районы (Поволжье, Урал, Западная Сибирь), стали выпускать продукции в 2,4 – 2,8 раза больше, чем в 1940 году. Это позволило в 1942 – 1943 гг. обеспечить коренной перелом в ходе боевых действий;

в) создание и интенсивное развитие военно-промышленной базы на востоке страны обеспечило количественное и качественное превосходство советской военной техники и позволило на третьем (завершающем)этапе войны (1944 – 1945 гг.) осуществить разгром фашистской Германии и милитаристской Японии.

В годы войны изменилась система планирования экономики СССР. Разрабатывались военно-мобилизационные и военно-хозяйственные планы. Вместо перспективного планирования преобладающей формой стало текущее (годовые и квартальные планы). Успешно сочеталось ведение боевых действий с огромным масштабом строительных работ (за 1941 – 1945 гг. было построено 3500 крупных промышленных предприятий в восточных районах страны).

Одной из важнейших проблем, которые приходилось решать Советскому государству в этот период, была проблема кадров. Ушедшие на фронт мужчины заменялись женщинами и подростками. Через систему трудовых резервов для промышленности было подготовлено 2 млн. рабочих и для сельского хозяйства – 2 млн. человек.

Через четыре месяца после начала войны немцы оккупировали полностью Украину.

К декабрю 1941 года они уже контролировали территорию с населением 80млн. человек, или 42%; населения Советского Союза. На этой территории находилось 47% посевных площадей, производилось 30% всей промышленной продукции, 40% электроэнергии добывалось 63% угля, выплавлялось 68%: чугуна, 58% стали, производилось 84% сахара и т. д.

Машиностроительные предприятия Украины, Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Сум с началом войны стали производить танки, минометы, бронепоезда и другую военную технику.

В тяжёлых условиях происходила эвакуация промышленных предприятий Украины. Большой объем работ выполняли Украинские морские порты, которые обеспечивали прием военных частей, технику, боеприпасы, снаряжения. Так через Одесский порт было эвакуировано 300760 человек гражданского населения, оборудование 34 крупных предприятий 772 тыс. тонн военных и гражданских грузов и т.д.

В сложных условиях проходил сбор урожая 1941года. На поля были мобилизованы все, кто мог трудиться. Только в июне-августе из Одещины было вывезено в Поволжье, на Урал, в Сибирь свыше 3 млн. пудов хлеба.

Промышленные предприятия Киевской, Харьковской областей с первых дней войны выполняли большой объем работ для фронта. Так, Харьковский факторный завод в декабре 1941 года выпустил первую партию танков, а всего за годы войны дал фронту 35 тыс. танков. Люди работали в три смены.

В начале войны оперативно была проведена эвакуация заводов, фабрик, переведен гражданский сектор экономики на военный. С прифронтовой зоны было вывезено в Поволжье, на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан 2593 предприятий, 18 млн. рабочих и их семьи. Все остальные предприятия которые оставались на захваченной территории были уничтожены. В Донбасе были затоплены многие шахты, разрушены заводы. Одновременно государственная власть приложила большие усилия по мобилизации трудовых ресурсов. Для этого с первых дней войны были приняты меры, направленные на:

- введений общей трудовой повинности;

- мобилизацию и закрепление работников на предприятиях, которые выпускали военную продукцию;

- повышение заработной платы работникам тяжелой промышленности;

- перераспределение рабочей силы между предприятиями;

- введение сверхурочных работ, отмена отпусков;

- подготовку кадров в школах трудовых резервов и др.
Оккупированная немцами Украина должна была стать для Германии основным источником сырья и рабочей силы. Фашисты считали Украину первостепенным объектом немецкой колониальной экспансии, а украинцев - будущими рабами.

На большей части украинских земель 20 августа 1941г. был образован «Рейхс комиссариат Украины», куда вошли Волынь, Полесье, Полтавщина, в 1942года – Запорожье. Эта административная единица включала 63,6% всей территории Украины, на которой проживало 17 млн. человек. На остальной территории Украины была создана дополнительная администрация – «гражданское управление» – городские управы во главе с бургомистрами, волостные управы, возглавляемые старостами. Везде действовали военно-полевые отряды. Фашисты вводили немецкие законы, лишая украинское население всех прав. Центром рейхскомисариата стал город Ровно. Буковина и часть Южно-восточной Украины, включая Одессу, были переданы Румынии. Галицию немцы превратили в один из районов Генерального губернаторства Польши.

Оккупационный фашистский режим в Украине должен был выполнить три основных задачи: обеспечить продовольствием, материальными и людскими ресурсами потребности фашистской военной машины; освободиться от украинского населения путем физического уничтожения, депортации и вывоза на работу в Германию, способствовать колонизации значительной части оккупированных земель.

В Украине была создана целая система заготовительных организаций. Так «Центральное торговое товарищество Востока» имело 30 коммерческих отделов, 200 филиалов. Основной задачей «Товарищества» было изъятие и переработка всей сельскохозяйственной продукции Украины. За период войны из Украины было вывезено 9,2 млн. т зерна, 622 тыс.т мяса и других продуктов.

Полностью поставить на службу промышленный потенциал Украины Германии так и не удалось: если до войны в Донбассе добывали 95 млн. т. угля, то при немцах 3-4,8 млн. т. Приблизительно такое состояние было в других отраслях промышленности.

Важнейшим экономическим ресурсам для Германии было многомиллионное население Украины. 5 сентября 1941 года Розенберг подписал указ о введении трудовой повинности на оккупированной территории. Трудовые повинности распространялись на людей возрастом от 14 до 65 лет.

Угроза потери свободы, национальной независимости поднимала на борьбу с врагом украинских людей: 2,5 млн. граждан Украины было мобилизовано в Красную армию; 1,5 млн. добровольно вступили в народное ополчение и около 2 млн. человек работали на строительстве оборонных укреплений. Украинский народ внёс большой вклад в военную, экономическую победу СССР над фашистской Германией.

План «быстрой войны» был сорван благодаря мужеству и героизму наших воинов, прославившихся в боях на границе, танковых боях под Дубно, Ровно, Луцком, при героической обороны Киева, Одессы, Севастополя и т.д.

В годы войны украинские воины участвовали в наступательных операциях, которые существенно изменили ситуацию на фронте в пользу СССР: в форсировании Днепра, освобождении Киева, в Корсунь-Шевченковской операции, Карпатской и в других. Они участвовали не только в освобождении собственной страны, но и в освобождении от фашизма народов Западной Европы.

Победа над фашистской Германией была достигнута в результате героической борьбы всех народов Советского Союза. В середине 1942 года, когда военная перестройка народного хозяйства завершилась, наша армия была вооружена новыми танками, самолетами, «катюшами» произведенными на Урале, в Сибири, Поволжье. Разрушенную войной украинскую промышленности заменили новостройки в восточных районах страны, такие как Челябинский металлургический трубопрокатный завод, Кузнецкий и Актюбинский ферросплавные заводы, Новосибирский завод качественной металлургии и т.д. Внедрялись новые технологии по производству качественных сталей, обработки брони, ускорению плавки метала и т.д.

Большой вклад внесли в укреплении обороны страны ученые-украинцы. Коллектив Института электросварки АН УССР, возглавляемый Е. Патоном, усовершенствовал автоматическую электросварку корпусов Т-30, ученые во главе с академиком В. Доброхотовым, разработали новые методы плавки бронированных сталей и т.д.

С 1943 года по мере освобождения Украины от фашистов, начался процесс восстановления народного хозяйства. Наряду с этим необходимо было провести конверсию промышленности.

Восстановление народного хозяйства республики встретилось с определенными трудностями, которые были обусловлены огромными разрушениями, нехваткой квалифицированных кадров и т.д.

В годы войны погиб каждый шестой житель Украины. Разрушено было 714 городов, 28 тыс. сел, 15 тыс. промышленных предприятий, 18 тыс. медицинских учреждений, 33 тыс. школ, средних и высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 30 тыс. колхозов, совхозов МТС. После освобождения в республике осталось 19% довоенного количества промышленных предприятии. Прямые потери, которые понесло население и народное хозяйство Украины составило 1,2 трлн. руб.

Восстановление экономики Украины (1945 – 1950 гг.) проходило как часть общесоюзной экономической системы СССР. Особенность восстановления народного хозяйства заключалась в следующем:

1. Большое внимание уделялось восстановлению топливно-энергетической, металлургической, машиностроительной, транспортной и др. отраслей тяжелой промышленности. За 1946 – 1950 гг. на Украине были восстановлены 129 шахт мощностью 52 млн. т. угля в год. В 1950 году эта отрасль достигла довоенного уровня.

Ускоренными темпами восстанавливалась электрическая промышленность, в первую очередь, тепловые электростанции: Зуевская, Штеровская, Харьковская, Криворожская, на полную мощность заработал Днепрогэс, строились Мироновская, Луганская, Одесская и др.

В металлургической отрасли восстановили 22 доменные, 43 мартеновских печей, 46 прокатных станов. Были реконструированы металлургические заводы: «Азовсталь», «Запорожсталь», «Краматорск» и др. Восстановление металлургии стимулировало развитию машиностроения. Вступил в строй Краматорский машиностроительный, Харьковский турбогенераторный, Луганский паровозостроительный, Харьковский завод тяжелого электромашиностроения, Первомайский электромеханический и др. Восстановление машиностроения способствовало развитию морского, речного, железнодорожного и других видов транспорта.

К 1950 году промышленность страны была восстановлена. Объем валовой промышленной продукции в течении 1946 – 1950 гг. вырос в 4,4 раза и превзошёл довоенный уровень на 15%.

2. Особенно интенсивно восстанавливалась экономика Западной Украины на основе индустриализации, коллективизации. В эти районы шли крупные капиталовложения, предоставлялась материальная помощь, направлялись тысячи высококвалифицированных специалистов со всех республик СССР. В этих районах быстро развивалось образование, просвещение, жилищное строительство. Так, если в 1939 году в Западной Украине насчитывалось всего 135 украинских школ, 70% населения было неграмотным, то в 1945 году уже было 6,5 тыс. школ.

3. Очень медленно шел процесс восстановления сельского хозяйства, легкой, пищевой отраслей, жилищного строительства. Сельское хозяйство находилось особенно в тяжелом положении. К 1945 году посевные площади сократились на 40%, снизился валовый сбор зерновых, технических культур, сократилось поголовье лошадей, крупного рогатого скота и т.д. 1946 год ознаменовался большой засухой, сильным неурожаем, в результате на Украине было собрано в 3,5 раза меньше хлеба, чем в 1940 году. В 1950 году было произведено 60% сельскохозяйственной продукции довоенного периода. В тяжелом социальном положении находилось крестьянство. Они не получали заработную плату, рос денежный и натуральный налог, контроль за колхозами со стороны МСТ и их политотделами. Был неэквивалентный товарообмен между городом и деревней и. В сельском хозяйстве проявлялись кризисные явления.

4. В связи с медленным восстановлением легкой, пищевой и других отраслей производства первой необходимости до 1947 году в стране сохранялась карточная система. Для ликвидации карточной системы в 1947 году на все продукты питания были установлены единые цены. В 1947 году была проведена денежная реформа и отменены карточки на продовольственные и промышленные товары. Старые деньги обменивались на новые из расчета 10:1. Все предыдущие государственные займы были объединены в единый двухпроцентный заем из расчета 3:1. с помощью этих мер государство сокращало излишки денежной массы.

5. Тяжелое положение сложилось в жилищном строительстве. В 40-50 гг. строилось очень небольшое количество жилья. Основные средства госбюджета шли на рост военно-промышленного комплекса, тяжелую промышленность, энергетику, на оказание помощи странам социалистического лагеря, и другим дружеским государствам. В 1945 – 1952гг. им было направлено 15 млрд. руб. (3 млрд. дол.).

6. Восстановление народного хозяйства СССР, в том числе и Украины, отличалось от восстановительных процессов стран Западной Европы. В СССР восстановление народного хозяйства происходило собственными силами и средствами, без внешней помощи, а Западные страны активно
использовали кредиты США согласно, так называемого, «плана Маршалла» 1948 года.

7. Особенность восстановления народного хозяйства заключалось в том, что основная роль в этом процессе принадлежала командно-административной системе.

На рубеже 1940 – 1950 гг. экономическое развитие Украины характеризовалось дальнейшим ростом производственных мощностей, введением в строй новых заводов шахт, электростанций. Экономика развивалась экстенсивно, несмотря на то, что в эти годы предпринималась попытка преодолеть отставание в технике и технологии. Ориентация на развитие тяжелой промышленности стала одной из причин многих негативных явлений общественного развития. Если в 50-х годах развитые капиталистические страны начали внедрять в производство достижения научно-технической революции, то советская командная плановая экономика была неспособна широко использовать достижения научно-технического прогресса (кроме военно-промышленного комплекса) и в дальнейшем начала отставать от развитых капиталистических стран.

Наши рекомендации