Тема 8. СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления

Великая Отечественная война народов СССР против фашизма (1941—1945 гг.). Нападение гитлеровской Германии на Советский союз и мобилизация сил на отпор врагу. Периодизация Великой Отечественной войны. Военные поражения Красной армии в начале войны: масштабы и причины. Массовый героизм народов СССР на фронте и в тылу. Складывание антигитлеровской коалиции Советского Союза со странами буржуазной демократии. Массовое партизанское дви­жение в тылу фашистских войск. Коллаборационизм. Сражения под Мо­сквой, Сталинградом, Курском. Завершающий этап войны. Штурм Берлина. Капитуляция фа­шистской Германии. Выдающиеся полко­водцы Великой Отечественной войны. Факторы и цена победы на­родов СССР в войне. Политические, социально-экономические, демографические последствия войны. Участие и роль Советского Союза в разгроме империалистической Японии. Духовная атмосфера в советском обще­стве в годы войны.

Восстановление страны в 1946—1953 гг. Международные и внутренние факторы и условия развития СССР в первые послевоенные годы. Послевоенные пяти­летки и их особенности. Усиление административно-командной систе­мы и энтузиазм трудя­щихся в борьбе за восста­новление разрушенного хозяйства. Восста­новление промыш­ленного производства. Кризис колхозно-совхозной системы. Материальное положение трудящихся. Командно-административная система в после­военные годы. Особенности политических репрессий, массовые кампании в науке, культуре, их идеологическое обоснование. Духовная жизнь советского общества в 1945—1953 гг.

Международное положение СССР после войны. Борьба СССР за ликвидацию монополии США на атомное оружие. «Холодная» война и гонка вооружений.

Тема 9. СССР в 1950-е – начале 1980-х гг.

Советский Союз в 50-е — первой половине 60-х гг.Смерть Сталина. Паде­ние Л.П. Берии. Приход к власти Г.М. Маленкова и Н.С. Хрущёва. Начало «отте­пели». Частичная реабилитация жертв политических репрессий. Реформы в сельском хозяйстве, промышленности, народном образовании, науке и культуре, их противоречивость и непоследовательность. ХХ съезд КПСС и осуждение культа личности Сталина. Коммунистические ил­люзии Н.С. Хрущёва и их отражение в третьей программе КПСС. Первые успехи реформ: рост благосостояния народа, создание новых отраслей производства и новых промышленных технологий. Успехи СССР в развитии науки и образо­вания. Прорыв в космос. Нарастание негативных тенденций во внутренней и внешней политике. Склады­вание культа Н.С. Хрущёва. Меры по огра­ничению личных подсоб­ных хозяйств трудящихся и их последствия. Новочеркасские события. Ухудшение отно­шений с Китаем. Политика СССР в отношении За­пада и стран третьего мира

СССР во второй половине 1960-х — начале 1980-х гг. Октябрь 1964 г.: отстранение от власти Н.С. Хрущёва. Л.И. Брежнев и А.Н. Косыгин — во главе партии и государства. Хозяйственные ре­формы второй половины 60-х гг., характер, значение и внутренняя противоре­чивость. Формирование затратного механизма в сфере ма­териального про­изводства и остаточного принципа финансирования социальной и духов­ной сфер. Отход от курса ХХ съезда КПСС и по­ворот к «неосталинизму». Бюрократизация государственного строя. Исчерпание ресурсов экстенсивного развития на рубеже 60—70-х гг. Нарастание кризисных явлений в промышленности и сельском хо­зяйстве. Отставание СССР от развитых стран Запада в новых технологиях произ­водства, в уровне жизни населения. Кризисные явления во внешней политике: ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию и советских войск в Афганистан, его последствия. Концепция развитого социализма. Конституция СССР 1977 г. Советское общество в период «застоя». Формирование духовной оппози­ции авторитарной системе: А.И. Сол­женицын, А.Д. Сахаров.

Наши рекомендации