Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

ОТЗЫВ

О прохождении преддипломной практики в период с 24.01.2011 по 18.03.2011

Студенткой 5 курса очной формы обучения

Факультета управления и информационных технологий

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Сергеевой Александрой Сергеевной

Студентка Сергеева Александра Сергеевна проходила преддипломную практику в отделении подготовки кадров Санкт-Петербургской таможни в период с 24.01.2011 по 18.03.2011.

За время прохождения практики А.С. Сергеева ознакомилась с положением об отделении, с должностными регламентами, номенклатурой дел отделения. А.С. Сергеева изучила Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента от 28.12.2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации», приказы Федеральной таможенной службы от 25.11.2004 № 329 «Об утверждении Порядка организации профессиональной учебы должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации», от 25.07.2008 № 915 «Об утверждении Порядка организации дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации», от 17.08.2010 № 1531 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов Российской таможенной академии и её филиалов» и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность Санкт-Петербургской таможни и организацию электронного декларирования.

А.С. Сергеева приняла участие в ознакомительной практике студентов первого курса очной формы обучения факультета таможенного дела и экономического факультета Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала ГОУВПО «Российская таможенная академия» на Янинском и Южном таможенных постах, где ознакомилась с деятельностью таможенных постов, в том числе с доставкой товаров в зону таможенного контроля, процедурой таможенного транзита, последующим помещением товаров на склад временного хранения. Ознакомилась с деятельностью отдела таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе с технологией электронного декларирования через Интернет (ЭД 2), процедурой удаленного выпуска и принципом действия платежной карты «Зеленый коридор».

В процессе практики студентка самостоятельно проверила и проанализировала тестирование должностных лиц таможни (680 чел.) на знание Федерального закона 311-ФЗ от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», об итогах тестирования подготовила отчет с применением анализа электронных таблиц баз данных, начальнику таможни также провела анализ индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации, оказала помощь в подготовке ежегодного статистического отчета в Петростат.

За время прохождения практики Александра Сергеевна Сергеева проявила себя как ответственный, аккуратный и трудолюбивый сотрудник, качественно, оперативно и с энтузиазмом исполняла все поручения. А.С. Сергеева проявляла инициативу, творческий подход, пытливость ума и интерес к работе. Показала высокий уровень владения компьютером, аналитические навыки, а также способность и готовность учиться и осваивать новое. А.С. Сергеева зарекомендовала себя пунктуальной, дисциплинированной студенткой, обладающей высоким чувством ответственности за порученное дело. Распорядок дня таможни и служебную дисциплину не нарушала.

А.С. Сергеева за прохождение практики заслуживает оценку «отлично».

Руководитель практики:

Начальник отделения подготовки кадров И.В. Герасимюк

Наши рекомендации