Заведующий кафедрой общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор биологических наук

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

И.В. Филиппов, П.М. Маслюков, А.В. Елфимов

Учебное пособие

ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЯХ

(тесты для эффективного освоения курса и проверки знаний)

«Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия по физиологии для студентов, обучающихся по специальности 040100 – Лечебное дело»

Ярославль, 2005

УДК: 612.8

ББК: 28.91

Авторы:

Филиппов Игорь Владимирович, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии с курсом биофизики Ярославской государственной медицинской академии, кандидат биологических наук;

Маслюков Петр Михайлович, старший преподаватель кафедры нормальной физиологии с курсом биофизики Ярославской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук;

Елфимов Андрей Васильевич, преподаватель кафедры неврологии и медицинской генетики с курсами нейрохирургии и детской неврологии Ярославской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук

Рецензенты:

Ноздрачев Александр Данилович, зав. кафедрой общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, Академик РАН;

Муравьев Алексей Васильевич, профессор кафедры медико-биологических основ спорта Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, доктор биологических наук, профессор;

Мышкин Иван Юрьевич, зав. кафедрой физиологии человека и животных Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктор биологических наук, профессор

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЯХ (ТЕСТЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ КУРСА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ)».Ярославль, 2005, 100 стр. Рисунков: 24. Таблиц: 2. Библиографический указатель: 25 источников.

Аннотация:Учебное пособие представляет собой сборник, содержащий около 300 тестовых заданий по основам физиологии центральной нервной системы. Главной целью настоящего пособия является создание системы заданий в тестовой форме для успешного освоения курса и проверки знаний обучающихся, через формулировку базовых понятий и знаний по основам нейрофизиологии. Предлагаемое учебное пособие может быть использовано для эффективного освоения материала и самостоятельной подготовки студентов, а также для проверки знаний обучающихся в процессе подготовки к учебно-практическим занятиям или при их проведении. Данное учебное пособие адресовано, в первую очередь, студентам лечебного и педиатрического факультетов. Кроме того, пособие может быть использовано студентами фармацевтических факультетов, иностранными студентами, а также для углубленного изучения основ нейрофизиологии представителями различных специальностей (интернами, ординаторами, аспирантами, врачами).

Рекомендовано к изданию:

· Цикловой методической комиссией по физиологии, патофизиологии и физико-химическим дисциплинам, протокол № 2 от 18 декабря 2003 года.

· Методической проблемной комиссией по научным основам оптимизации учебного процесса (НОУП) и контролю качества, протокол № 1 от 5 января 2004 года.

Разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом Ярославской государственной медицинской академии (протокол № 2 от 3 июня 2004 года).

Ярославская государственная медицинская академия

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из несомненных достоинств этой работы является то, что задания в ней составлены на высоком научном уровне, отражая актуальное состояние последних достижений, знаний, понятий и важных закономерностей, которые накоплены на современном этапе развития физиологии центральной нервной системы как науки. Материал пособия изложен на высоком методическом уровне, что позволяет рассматривать работу как хорошо адаптированную к современным образовательным вузовским технологиям. Приведенные в работе сведения являются точными, достоверными и не вызывают сомнений.

Важным положительным моментом данного учебного пособия является четкое структурирование материала тестовых заданий по основным темам курса основ физиологии ЦНС. Это позволит студентам выборочно изучать представленный материал в ходе текущей подготовки. Применение сложных тестовых заданий будет стимулировать у студентов способность к размышлению, а не простому механическому выбору ответа методом перебора или случайного выбора, что зачастую встречается при ответе на простые тестовые задания. Кроме того, одним из достоинств работы является использование тестовых заданий по основам развития разнообразных заболеваний нервной системы. Это особенно важно при подготовке врача, который должен обладать не только значительной суммой знаний в области нормальной физиологии, но и клиническим мышлением, основанным на понимании изменений нормальных функций, происходящих в организме при развитии разнообразных патологических процессов.

Приоритетной заслугой авторского коллектива следует признать тот факт, что тестовые материалы такого качества (как с научной, так и с методической точки зрения) по физиологии центральной нервной системы до настоящего времени не опубликованы и в современном образовательном процессе практически не применялись. Авторами-составителями проделан большой объем работы по поиску, анализу и структурированию представленного материала.

Таким образом, это учебное пособие является актуальным и полезным изданием, имеющим несомненные научно-методические достоинства. На основании изложенного выше и высокого объективного качества представленной работы, можно оценить учебное пособие только положительно и рекомендовать его для опубликования и издания с целью дальнейшего широкого использования этого пособия в учебном процессе.

Заведующий кафедрой общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор биологических наук,

Наши рекомендации