Положение о Студенческом научном обществе Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

Санкт-Петербург
2016


1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет понятие, организацию, структуру, цели и задачи Студенческого научного общества Института наук о Земле СПбГУ (далее – СНО), а также регулирует деятельность СНО, определяет права и обязанности общества и его членов, взаимоотношения с другими правомочными правовыми субъектами университета.
1.2 Деятельность СНО регулируется законодательством Российской Федерации, уставом Санкт-Петербургского государственного университета (далее – СПбГУ) и внутренними нормативными правовыми актами СПбГУ, Института наук о Земле СПбГУ.
1.3 Студенческое научное общество является добровольным объединением студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета, проявляющих склонность к научно-исследовательской работе в сфере географии, геологии, экологии, картографии, гидрометеорологии, туризма, почвоведения, геофизики и геохимии, нефтегазового дела, землеустройства и кадастров и желающих принимать в ней активное участие.
1.4 СНО не обладает статусом юридического лица, функционирует без государственной регистрации. Работа СНО осуществляется на общественных началах во взаимодействии с студенческим сообществом, студенческими советами географических и геологических направлений Института наук о Земле СПбГУ, администрацией университета и института, Ученым советом Института наук о Земле и научно-педагогическими работниками СПбГУ.
1.5 Методическое руководство Студенческого научного общества осуществляют кураторы СНО.
1.6 Положение о студенческом научном обществе утверждается Ученым советом Института наук о Земле по представлению от студенческих советов Института наук о Земле.


2. Цели и задачи СНО

2.1 Целями Студенческого научного общества Института наук о Земле СПбГУ являются:
2.1.1 Создание условий для всестороннего и полного развития творческого и научного потенциала обучающихся на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
2.1.2 Повышение исследовательской и публикационной активности обучающихся Института наук о Земле.
2.1.3 Привлечение обучающихся к научной и исследовательской деятельности, вовлечение их в научные проекты и мероприятия различного уровня. Интеграция обучающихся в научно-образовательное пространство. Развитие интереса к фундаментальным и прикладным исследованиям.
2.1.4 Содействие повышению качества подготовки обучающихся на образовательных программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
2.1.5 Выявление и поощрение наиболее перспективных в плане научно-организационной и исследовательской работы студентов и аспирантов, содействие реализации их научных идей и проектов.
2.2 Задачами СНО являются:
2.2.1 Разъяснение принципов, задач и форм научно-исследовательской работы студентам и аспирантам Института наук о Земле.
2.2.2 Содействие студентам и аспирантам в доступе к научной информации, помощь в поиске научной информации различного характера, в том числе информирование о научных мероприятиях и событиях.
2.2.3 Обеспечение организации студенческой и аспирантской научной работы, научно-организационное сопровождение самостоятельных научных изысканий и научного поиска студентов и аспирантов.
2.2.4 Организация и проведение внутренних научных мероприятий и конкурсов различного уровня для студентов и аспирантов.
2.2.5 Оказание помощи студентам и аспирантам в поиске тем для исследований, научных руководителей и научных консультантов. Обозначение наиболее перспективных предметных областей для проведения научно-исследовательской работы.
2.2.6 Содействие взаимодействию, обмену идеями и научными взглядами между кураторами, студентами и аспирантами, принимающими участие в деятельности СНО.
2.2.7 Установление и поддержание связей между студентами и аспирантами Санкт-Петербургского государственного университета и других высших учебных заведений Российской Федерации.
2.2.8 Содействие овладению обучающимися Института наук о Земле навыками проведения научно-исследовательской работы, научным методом познания.
2.2.9 Содействие профессиональной и научной ориентации обучающихся университета.


3. Структура, организация и управление СНО
3.1 В студенческом научном обществе Института наук о Земле выделяются следующие структурные подразделения: отделение СНО и секция СНО.
3.1.1 Отделением считается такое структурное подразделение на временной или постоянной основе, которое объединяет в себе две и более секций, близких по своей предметной области знания и научной проблематике.

3.1.2 Отделение не является обязательным структурным элементом СНО, в отличии от секции. Отделение формируется исключительно по коллективному волеизъявлению руководителей и кураторов двух и более секций.
3.1.3 Секцией считается такое структурное подразделение на постоянной основе, которое объединяет студентов и аспирантов, занимающихся общей научной проблематикой по конкретной области знания.
3.2 Руководство студенческим научным обществом осуществляется следующими институтами: советом СНО, советами отделений СНО, председателями отделений СНО, кураторами отделений СНО, руководителями и кураторами секций СНО. Взаимодействие между ними регулируется настоящим положением.
3.3 Совет Студенческого научного общества
3.3.1 Совет СНО является высшим административным органом Студенческого научного общества, совет состоит из председателей и кураторов отделений, руководителей и кураторов секций, не ассоциированных ни с одним из отделений.
3.3.2 На уровне совета СНО принимаются фундаментальные решения, такие как внесение изменений в действующее положение.
3.3.3 Совет СНО координирует деятельность председателей и советов отделений общества, руководителей секций.
3.3.4 В ведение совета СНО входит решение конфликтных вопросов внутри Студенческого научного общества.
3.3.5 Совет СНО имеет право делегировать отдельные полномочия председателям отделений СНО, руководителям секций и кураторам секций и отделений для выполнения конкретных задач, поставленных советом СНО.
3.3.6 В деятельности совета СНО могут принимать участие лица, не являющиеся кураторами, руководителями секций или председателями отделений СНО, обладая в этом случае лишь правом совещательного голоса.
3.3.7 Совет СНО обязан собираться не менее одного раза в семестр.
3.3.8 Совет СНО имеет право издавать внутренние акты, регулирующие деятельность СНО.
3.4 Совет отделения Студенческого научного общества.
3.4.1 Совет отделения СНО является административным органом Студенческого научного общества, осуществляющим управление входящих в него секций.

3.4.1.1 Совет отделения СНО регламентирует работу отделения и относящихся к нему секций.
3.4.1.2 Совет отделения проводит регулярные собрания, ставит текущие цели и задачи входящим в отделение секциям.
3.4.1.3 Совет отделения утверждает график мероприятий, проводимых относящимися к нему секциями, представляемый кураторами и руководителями секций. Имеет право принимать решения о проведении научных мероприятий любого масштаба под эгидой Студенческого научного общества.
3.4.1.4 Совет отделения контролирует работу относящихся к отделению секций и их руководителей.
3.4.1.5 Совет отделения принимает решение о наименовании отделения. Утверждает наименования входящих в отделение секций.
3.4.1.6 Деятельность секций подотчетна совету отделения.
3.4.1.7 Совет отделения может ликвидировать входящие в него секции, деятельность которых по той или иной причине была остановлена.
3.4.2 В совет отделения СНО входят руководители и кураторы секций, относящихся к данному отделению.
3.4.3 Руководители и кураторы секций избирают председателя отделения, осуществляющего управление отделением. Председатель отделения представляет отделение и его секции в совете СНО и является его членом.
3.4.4 При совете отделения назначается куратор, оказывающий помощь председателю отделения и совету отделения в управлении отделением, взаимодействии с другими структурными подразделениями СНО, администрацией Института и научно-педагогическими работниками.
3.4.5 Совет отделения обязан собираться не менее одного раза в семестр.


4. Порядок образования секций и отделений
4.1 Для создания секции необходимо подать заявку в совет СНО. Форма заявки и требования к ней устанавливаются советом общества.
4.2 Решение о создании новой секции СНО принимается советом общества с учетом условия, прописанного в пункте 3.1.3 данного положения.
4.3 Для создания отделения необходимо подать коллективную заявку от двух и более секций в совет СНО. Форма заявки и требования к ней устанавливаются советом общества.
4.4 Решение о создании отделения принимается советом СНО с учетом условия, прописанного в пункте 3.1.1 данного положения.

4.5 С момента создания отделения СНО автоматически формируется совет отделения из руководителей и кураторов секций, входящих в него.
4.6 Требования к заявкам на создание секций и отделений оформляются в виде отдельного внутреннего акта Студенческого научного общества.

4.7 Для вхождения секции в одно из отделений общества, руководитель и куратор секции должны подать заявку в совет общества.
4.8 Решение о включении секции в состав отделения принимается советом СНО при согласии председателя и куратора данного отделения.
4.9 На первоначальном этапе деятельности общества при отсутствии совета СНО допускается самообразование секций, с самовыдвижением руководителей и кураторов секций.


5. Председатель отделения СНО. Права и обязанности председателя.
5.1 Председателем отделения СНО может стать любой обучающийся Санкт-Петербургского государственного университета.
5.2 Председатель отделения избирается сроком на два года простым большинством голосов советом отделения СНО.
5.3 Контроль за деятельностью председателя отделения осуществляют куратор отделения, совет отделения и совет СНО.
5.4 Председатель отделения СНО обязан:
5.4.1 Посещать заседания совета отделения СНО и совета общества.

5.4.2 Принимать активное участие в деятельности своего отделения и общества в целом.
5.4.3 Проводить заседания совета своего отделения.
5.4.4 Информировать студенческое сообщество о своей деятельности.
5.4.5 Выполнять предписания совета СНО.
5.4.6 Прислушиваться к рекомендациям куратора отделения и находится в постоянном с ним взаимодействии.
5.4.7 Утверждать календарный план мероприятий отделения общества и секций отделения.
5.4.8 Соблюдать настоящее положение.
5.5 Председатель отделения СНО имеет право:
5.5.1 Вносить предложения по совершенствованию настоящего положения и проведению научных мероприятий совету СНО.
5.5.2 Контролировать работу секций и руководителей секций, входящих в отделение общества.
5.5.3 Предлагать кандидатуры кураторов отделения и секций, входящих в него.
5.5.4 Выступать в качестве организатора мероприятий, проводимых под эгидой СНО.
5.5.5 Формировать повестку дня для совета отделения общества.
5.5.6 Поднимать вопрос о снятии с должности руководителя секции, ассоциированной с данным отделением.
5.5.7 Запрашивать для проведения научных мероприятий и работы секций отделения необходимые материальные и технические ресурсы в совете общества.
5.5.8 Поднимать вопрос о ликвидации неработающих секций отделения.
5.5.9 Предпринимать действия для повышения эффективности работы отделения и входящих в него секций.
5.6 В случае внезапной приостановки председателем отделения своей деятельности может быть назначен временно исполняющий обязанности председателя отделения по решению совета общества или отделения.
5.7 Председатель отделения может по совместительству являться руководителем любой секции общества секции, за исключением секций, не входящих ни в одно из отделений и не имеет права быть председателем одновременно двух отделений.
5.8 Председатель отделения может быть снят со своей должности в связи с несоблюдением настоящего положения решением совета отделения или совета общества.
5.9 Решение совета отделения о снятии председателя с должности утверждается советом СНО.
5.10 Председатель отделения является членом совета СНО.


6. Руководитель секции. Права и обязанности руководителя секции.

6.1 Руководителем секции может стать любой обучающийся Санкт-Петербургского государственного университета.
6.2 Руководитель секции избирается простым большинством голосов советом СНО или советом отделения СНО, если секция входит в какое-либо из отделений, сроком на один год.
6.3 Контроль за деятельностью руководителя секции осуществляет совет общества или председатель отделения и совет отделения СНО, если секция относится к какому-либо отделению.
6.4 Руководитель секции обязан:
6.4.1 Соблюдать настоящее положение.
6.4.2 Выполнять предписания совета СНО и председателя отделения, совета отделения общества, в которое входит секция.
6.4.3 Посещать заседания совета отделения.
6.4.4 Принимать активное участие в деятельности СНО.

6.4.5 Проводить научные мероприятия в рамках своей секции.

6.4.6 Предоставлять председателю отделения или совету общества календарный план мероприятий секции.
6.4.7 Учитывать рекомендации куратора секции и куратора отделения, находиться в постоянном взаимодействии с ними.
6.5 Руководитель секции имеет право:
6.5.1 Вносить предложения для совета СНО и совета отделения СНО.
6.5.2 Запрашивать через председателя отделения или совет СНО необходимые для работы секции материальные и технические ресурсы.
6.5.3 Предлагать кандидатуру куратора секции.
6.5.4 Предпринимать действия для повышения эффективности работы секции.

6.6 Руководитель секции является членом совета того отделения СНО, в которое входит данная секция.
6.7 Допустимо совмещение должностей руководителей двух и более разных секций в одном лице.
6.8 Руководитель секции может быть снят с должности решением совета отделения или совета СНО.

7. Кураторы секций и отделений. Права и обязанности кураторов.
7.1 Кураторами секций и отделений СНО могут являться научно-педагогические работники Института наук о Земле СПбГУ.
7.2 Куратор секции назначается директором Института наук о Земле по представлению руководителя секции, куратора отделения или председателя отделения, если данная секция относится к какому-либо из отделений.
7.3 Куратор отделения назначается директором Института наук о Земле по представлению председателя отделения общества или совета общества.
7.4 Куратор отделения общества обязан:
7.4.1 Принимать активное участие в деятельности отделения СНО.
7.4.2 Оказывать помощь и всевозможное содействие председателю отделения общества и руководителям секций в организации работы отделения и его секций.
7.4.3 Осуществлять научное руководство отделением общества и его секциями.
7.4.4 Находится в регулярном взаимодействии с кураторами секций отделения.
7.4.5 Посещать заседания совета общества и совета отделения СНО.
7.5 Куратор отделения общества имеет право:
7.5.1 Вносить предложения по повышению эффективности деятельности общества, отделения и его секций.
7.5.2 Рекомендовать научно-педагогических работников для назначения кураторами секций отделения общества.
7.5.3 Вносить повестку дня для заседаний совета отделения СНО, совета СНО. Вносить положения в повестку заседаний.

7.5.4 Сообщать совету СНО о нарушениях со стороны председателя отделения, совета отделения, руководителей или кураторов секций.

7.6 Куратор секции обязан:
7.6.1 Принимать активное участие в деятельности секции СНО.
7.6.2 Оказывать помощь и всевозможное содействие председателю отделения общества и руководителю секции в организации работы секции.
7.6.3 Осуществлять научно-методическое руководство секцией общества.
7.6.4 Находится в регулярном взаимодействии с кураторами секций отделения и куратором отделения общества, к которому относится данная секция, кураторами других секций и отделений.
7.6.5 Посещать заседания совета отделения СНО или совета общества, если секция не относится ни к одному из отделений.
7.7 Куратор секции общества имеет право:
7.7.1 Вносить предложения по повышению эффективности деятельности общества, отделения и его секций.
7.7.2 Сообщать совету СНО, администрации Института о нарушениях со стороны председателя отделения, совета отделения, руководителей или кураторов других секций, отделения СНО.
7.7.3 Рекомендовать научно-педагогических работников для назначения кураторами других секций отделения общества.
7.7.4 Вносить повестку дня для заседаний совета отделения СНО. Вносить положения в повестку заседаний совета общества.
7.7.5 Давать рекомендации по организации и ведению деятельности секции.
7.8 В случае если секция СНО не относится к какому-либо из отделений общества куратор секции принимает на себя все функции, права и обязанности куратора отделения.
7.9 Кураторы СНО имеют равноправный голос при принятии решений на заседаниях тех советов СНО, в которых они являются их членами.
7.10 Допустимо совмещение должностей куратора секции и куратора отделения или куратора двух и более секций в одном лице, при этом не допускается совмещение должностей куратора одновременно двух и более отделений или куратора отделения и куратора секции, не относящейся ни к одному из отделений.


8. Формы работы и осуществления деятельности СНО
8.1 Проведение семинаров, круглых столов, студенческих конференций, слушаний и симпозиумов на уровне секций, отделений и всего студенческого научного общества.
8.2 Участие в организации прочих мероприятий, проводимых для обучающихся Института наук о Земле СПбГУ.
8.3 Выполнение совместных проектов научно-исследовательского характера, принятие участия в исполнении грантов.
8.4 Проведение встреч с учеными Санкт-Петербургского государственного университета, других научных и образовательных организаций Российской Федерации.
8.5 Организация встреч научного и научно-популярного формата с преподавателями Института наук о Земле.
8.6 Ведение стенда СНО и официальной группы СНО в социальных сетях.
8.7 Проведение мероприятий за пределами Санкт-Петербургского государственного университета: организация экскурсий, выездных мероприятий, экспедиций.


9. Обеспечение деятельности СНО
9.1 Администрация Институту наук о Земле СПбГУ всецело поддерживает Студенческое научное общество ИНЗ СПбГУ, оказывая ему всяческую помощь: материальную и техническую.
9.2 Ученый совет Института наук о Земле и в целом коллектив научно-педагогических работников принимает активное участие в деятельности СНО через институт кураторства.
9.3 Руководители секций, председатели отделений и кураторы имеют доступ к материально-технической базе Института наук о Земле исключительно в рамках реализации целей и задач общества, форм его деятельности, определяемых настоящим положением.
9.4 Научная комиссия Института наук о Земле осуществляет научное руководство деятельности общества и его кураторов.


10. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее положение
10.1 Изменения и дополнения в настоящее положения вносятся по предложению Совета Студенческого научного общества Ученым советом Института наук о Земле и утверждаются директором Института наук о Земле СПбГУ.


11. Настоящее положение вступает в силу с момента его принятия Ученым советом и директором Института наук о Земле СПбГУ.


12. Местонахождение Студенческого научного общества определяется администрацией Института наук о Земле.

Наши рекомендации