Санкт-Петербургского государственного университета

ПЯТЫЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ СМОЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Синтез науки и искусства в решении проблем современности»

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ

Апреля 2016 года

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в Пятых студенческих Смольных чтениях на тему «Синтез науки, искусства и технологий в решении проблем современности». Чтения будет проходить 15-16 апреля 2016 года на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

В программу Смольных чтений войдут секционные доклады и дискуссии на круглых столах, пленарное заседание с участием ведущих ученых и преподавателей Факультета свободных искусств и наук, воркшопы с участием представителей магистерских программ по направлению «Искусства и гуманитарные науки», презентация уже состоявшихся лучших магистерских проектов, а также видео-показы, фото-галереи и другие творческие выступления, объединяющие студентов разных учебных заведений из России и зарубежных стран.

Направления работы секционных заседаний:

- Филология

- Визуальные искусства

- Музыка

- Философия

- История

- Социология и антропология

- Экономика

- Международные отношения

- Математика и информатика

- Концепции современного естествознания

Направления работы воркшопов с участием представителей магистерских программ:

- Арт-критика

- Когнитивные исследования

- Кураторские исследования

- Межкультурное образование

- Музыкальная критика

- Сложные системы в природе и обществе

- Социальные коммуникации

К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет, не имеющие кандидатской степени и специализирующиеся в самых разных областях науки и искусства. Участие возможно только в очной форме. Каждый заявитель может подать только одну заявку, выбрав интересующее его направление в рамках работы секций или воркшопов. Приоритет при отборе заявок на участие в воркшопах будет отдаваться студентам 3-4 курсов или выпускникам бакалавриата, планирующим продолжать обучение в магистратуре.

Тезисы всех участников будут опубликованы в электронном виде на сайте нашего Факультета http://artesliberales.spbu.ru к началу конференции. Кроме того, лучшие доклады и тезисы войдут в печатный сборник, который будет выпущен к следующей конференции (2017 г.).

Заявки на участие в Пятых студенческих Смольных чтениях, необходимо прислать до 15 января 2015 года на почту [email protected]

Заявки оформляются в соответствии с формой см. Приложение 1. Подробнее о содержании и оформлении тезисов см. Приложении 2.

Рабочие языки Смольных чтений – русский и английский.

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ предлагает представителям российских высших учебных заведений из других городов, а также представителям иностранных ВУЗов, возможность участия в конкурсе заявок на получение гранта см. Приложение 3

- на компенсацию проезда и проживания (5 грантов)

или

- на компенсацию проживания (10 грантов).

Напоминаем, что у Вас всегда есть возможность приехать на нашу конференцию за свой счет или обратиться за финансовой помощью в свой университет или институт.

По всем вопросам можно обращаться в Оргкомитет – Совет молодых ученых Факультета свободных искусств и наук СПбГУ - [email protected], а также писать в сообщество https://vk.com/sciencesmolny/

Приложение 1.

ЗАЯВКА

На участие в конференции

ПЯТЫЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ СМОЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Синтез науки и искусства в решении проблем современности»

Апреля 2016года

Факультет свободных искусств и наук

Санкт-Петербургского государственного университета

ФИО участника (полностью)  
Страна, город  
Учебное заведение  
Факультет, кафедра  
Курс (с указанием – бакалавриат/магистратура)  
E-mail  
Контактный телефон  
Тема доклада  
ФИО научного руководителя (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, организация  
Направление секционного заседания или воршкопа  
Будете ли Вы участвовать в конкурсе грантов?  

ТЕЗИСЫ (до 3000 знаков):

Приложение 2.

Требования к тезисам

1. Тезисы к докладу должны представлять краткое изложение проведенного самостоятельного исследования, содержащего самостоятельный анализ конкретной проблемы и/или конкретные предложения по ее разрешению. В них обозначается сфера исследования, общее направление работы и ее актуальность, может быть дан краткий обзор существующих точек зрения.

2. Должна быть представлена гипотеза исследования и/или обоснованное изложение подхода к проблеме, формулировка собственной точки зрения на проблему. Если работа заключается в разработке новой методики, в этом пункте должно быть краткое описание предлагаемой вами методики.

3. При описании экспериментальных и эмпирических исследований необходимо охарактеризовать дизайн исследования, параметры выборки, примененные методы.

4. Результаты исследования должны быть изложены в понятной и наглядной форме. Если исследование не закончено, то могут быть представлены промежуточные результаты работы.

5. Интерпретация результатов и выводы. Как минимум, должно быть явным образом прописано, подтвердилась или нет ваша гипотеза. Можно кратко описать дальнейшие планы и направления исследования.

6. Список использованной литературы.

Рекомендации:

В ходе изложения соблюдайте правила формальной логики. Все утверждения должны быть аргументированы. Так как тезисы – краткий жанр, старайтесь избегать употребления узких терминов, чтобы не тратить место на их расшифровку. Общепринятые понятия и термины такой расшифровки не требуют.

В тезисах лучше избегать прямого цитирования. Ссылки на использованные труды обязательны.

При подготовке тезисов Вы можете консультироваться со своим научным руководителем.

Оформление:

Объем 2000-3000 знаков, формат doc/docx, шрифт Times New Roman, 12 кегль, одинарный интервал.

Список использованной литературы и ссылки:

Список использованной литературы нумеруется не в алфавитном порядке, а в порядке упоминания в тексте. Он дается после основного текста, в качестве раздела «Список использованной литературы», который отделяется от основного текста пустой строкой.

Пример:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Посконина О.В. Никлас Луман о политической и юридической подсистемах общества. Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 1997.

2. Luhmann N.N. Őkologische Kommunikation. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1990.

Ссылки на литературу даются в тексте в квадратных скобках. Постраничные или концевые сноски не допускаются.

Пример ссылки: [1, 25] – означает: Посконина О.В. Никлас Луман о политической и юридической подсистемах общества. Ижевск: Изд-во Удмуртского ун-та, 199. С. 25.

Критерии отбора докладов:

- Актуальность исследования,

- Наличие четко и ясно сформулированных исследовательского вопроса, целей и задач исследования;

- Четкое указание методологии или методики проведения исследования;

- Логически выстроенный, четко аргументированный текст;

- Четко сформулированные результаты исследования;

- Наличие списка использованной литературы.

Желающим выступить на конференции с творческой работой необходимо, кроме ее описания, предоставить для рассмотрения сам проект, то есть видеозапись, фотографии или музыку.

Приложение 3.

Конкурс грантов

Механизм конкурсного отбора:

- все поступившие на конкурс заявки (Приложение 1) проходят регистрацию и предварительный отбор на предмет соответствия требованиям (Приложение 2);

- конкурсный отбор на основании представленных документов осуществляет Программный комитет конференции;

- заявки на конференцию и конкурс принимаются до 13 января 2016 года;

- результаты конкурса объявляются не позже 13 марта 2016 года;

- заявки, поступившие на конкурс позже 13 января 2016 г., не рассматриваются.

Критериями отбора являются:

- высокое качество тезисов и их соответствие критериям отбора докладов (критерии указаны в приложении 2);

- академические достижения кандидатов;

- рекомендательное письмо.

Размер гранта определяется индивидуально и включает в себя оплату проезда и проживания, либо только проживания в г. Санкт-Петербург.

Заявки на конкурс (в формате Word), оформленные согласно требованиям и в указанные сроки, направляются в электронном виде на адрес: [email protected]

Наши рекомендации