Для колонок рекомендуется устанавливать ширину в пределах 3,5-7 кв., или 63-126 мм при кеглях 10 и 12 п.

Обеспечение правила приводности верст­ки при заверстке иллюстраций

Для обеспечения приводности верстки иллюстрация вместе с подписью под ней, отбивкой подписи от рисунка, а также отбивками изображения от текста должно иметь высоту, крат­ную кеглю строк основного текста. Это относится как к изображениям, заверстываемым вразрез, так и к изображениям, устанав­ливаемым в оборку. При заверстке изображений в нижний или верхний край полосы (открытая верстка) внешняя от­бивка должна быть такой, чтобы соответствующий край полосы был ровным, т. е. контуры рисунка должны со­впадать с контурами текстовых строк. Для полутоновых изображений с фацетами соответствующий фацет должен быть выпущен в верхнее или нижнее поле, для штриховых изображений в рамке верхняя или нижняя линейка рамки должна располагаться по верхней линии шрифта первой строки или линии шрифта нижней строки соответствен­но. В этих случаях при установке подписи и отбивках подписи и изображения кратность высоты рисунка основному кеглю считают без учета выпущенных в поле частей клише. Для иллюстраций, занимающих всю полосу, общую вы­соту полосы делают точно такой же, как для всех тексто­вых полос; если полосное изображение заключают в рамку, то формат рамки строго соответствует формату текстовой полосы (кроме случая заверстки всех изображений с выходом в поле)

Правила заверстки рисунков по отношению к тексту

В изданиях, где изображения непосредственно связаны с текстом (а таких подавляющее большинство), как пра­вило, иллюстрация должна следовать за ссылкой на нее в тексте, причем на том же развороте, где размещается ссылка. Это правило не всегда легко выполнить, особен­но в случаях, когда в издании много рисунков. Тем не менее, всегда следует стараться размещать иллюстрации по от­ношению к ссылкам следующим образом: если ссылка оказалась на четной полосе сверху, то рисунок надо рас­положить на этой же полосе; если ссылка на четной по­лосе внизу, то рисунок располагают на нечетной полосе (тот же разворот). Когда ссылка на нечетной полосе расположена внизу, допускается размещение рисунка на той же полосе над ссылкой. Но лучше (если это возмож­но), возвратившись несколько назад, либо выгнать стро­ку со ссылкой на следующую четную полосу, либо вог­нать несколько строк с тем, чтобы ссылка оказалась над рисунком. Нельзя заверстывать изображение в конце раздела или главы перед заголовком следующего раздела (гла­вы), также не следует ставить иллюстрации на концевых поло­сах (как исключение допустимо оставить рисунок на кон­цевой полосе технической книги, если ссылка на него раз­местилась на той же полосе).

В безвыходных случаях, когда невозможно путем вгонки или выгонки строк правильно расположить изображение по отношению к ссылке на него (например, ссылка внизу нечетной полосы и при выгонке попадает на концевую полосу), допустимо (хотя и крайне нежелательно) не­сколько оторвать рисунок от ссылки (например, пере­местить на следующий разворот), добавив к ссылке слова “см. стр. ***”. Такое же положение может создать­ся, если подряд идут несколько мелких иллюстраций, а текста для их оборки недостаточно. В этих случаях собирают такие рисунки на полосу (часто в рамке) и для отдельных рисунков, оторванных от ссылки, также добавляют к ссыл­ке указание на страницу, где размещены иллюстрации.

Как уже отмечалось ранее, крайние линии изображения и текста должны совпадать. Это относится, в частности, и к полутоновым изображениям, заверстываемым в оборку. Фацеты, оказавшиеся у края полосы, должны быть выпущены в поле.

Оборка - часть полосы набора, имеющая суженный формат, для заверстки сбоку иллюстрации или таблицы.

Не рекомендуется делать оборки менее 1,5 кв. или 27 мм, так как формирование строк сильно затрудняется, если емкость строки меньше 25-30 знаков, что в свою очередь приводит к жидким строкам, длинным пробелам и словам, набранным как бы вразрядку. В результате оборки выходят рваными и неопрятными.

Для колонок рекомендуется устанавливать ширину в пределах 3,5-7 кв., или 63-126 мм при кеглях 10 и 12 п.

Наши рекомендации