Синтетический учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Синтетический учет затрат на производство продукции осуществляется по конкретной системе или схеме учета затрат, состоящей, как правило, из пяти этапов, выполняемых в определенной последовательности.

На первом этапе осуществляется отражение в учете всех произведенных первичных затрат на счетах учета затрат на производство. На этих счетах на основе первичных учетных и рас­четных документов отражаются материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы на­численной амортизации основных средств и нематериальных активов, прочие расходы, свя­занные с производством продукции. Фактически произведенные затраты группируются по ви­дам производства (основное или вспомогательные производства), по цехам, по видам продук­ции, по статьям расходов (общепроизводственные и общехозяйственные расходы) и др.

При этом все расходы отражаются по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство в корреспонденции со счетами учета материалов, расчетов с персоналом по оплате труда, расчетов с поставщиками и подрядчиками и др.

Прямые затраты основного производства по изготовлению продукции отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с поставщиками и др. Аналогично отражаются прямые затраты вспомогательных производств, но по дебету счета 23 «Вспомогательные производства».

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Начислена амортизация по объекту основных средств, используемому в основном (вспомогательном) произ­водстве при изготовлении продукции 20 (23)
Начислена амортизация по объекту НМА, используемому в основном (вспомогательном) производстве 20(23)
Отпущены сырье и материалы на изготовление продук­ции основного (вспомогательного) производства 20 (23) 10-1
Списана на основное производство стоимость использованных полуфабрикатов собственного производства
Отражена стоимость работ (услуг), осуществленных сто­ронними организациями для основного (вспомогательного)производства 20 (23)
Начислены страхо­вые взносы от сумм оплаты труда работников основного (вспомогательного) производства 20 (23)
Начислена оплата труда работникам основного (вспомо­гательного) производства 20 (23)

Затраты такого же вида, относящиеся к расходам, связанным с обслуживанием и управлением производства, отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» аналогичными проводками.

Затраты такого же вида, относящиеся к расходам, связанным с управлением организации и т.п., отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» аналогичными проводками.

Расходы по исправлению брака отражаются по дебету счета 28 «Брак в производстве» следующими бухгалтерскими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Списаны материалы, использованные при устранении брака в производстве
Отражена задолженность поставщикам за услуги, ока­занные ими при исправлении брака
Начислены страховые взносы от сумм оплаты труда работников, занятых исправлением брака
Начислена оплата труда работникам, занятым исправ­лением брака
Списаны с подотчетных лиц суммы, оплаченные ими за наличный расчет и связанные с возвратом забракован­ной продукции

Расходы, произведенные за счет созданных резервов предстоящих расходов (на оплату отпусков работников, на ремонт основных средств и т.д.), отражаются по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами 23 «Вспомогательные производства», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами» и др.

Расходы будущих периодов, произведенные в отчетном периоде, отражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции со счетами учета производственных запасов (счет 10), расчетов с поставщиками (счет 60), расчетов с разными дебиторами и кредиторами (счет 76) и др.

На втором этапе осуществляется распределение произведенных затрат по их назначению.

Вначале распределяются фактические затраты вспомогательных производств между основным производством и обслуживающими и управленческими службами организации.

Распределение затрат вспомогательных производств отражается в учете по кредиту счета 23 следующими бухгалтерскими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных ос­новному производству
Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных на общепроизводственные нужды
Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отпущенных на общехозяйственные нужды

Затем на этом этапе распределяются расходы будущих периодов, относящиеся к данному отчетному периоду.

Данное распределение отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 97 «Расходы будущих периодов» и дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На третьем этапе в конце отчетного периода распределяются косвенные расходы, собранные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Распределение этих расходов осуществляется по видам продукции основного произ­водства. В бухгалтерском учете списание общепроизводственных расходов на себестои­мость продукции отражается по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 25 «Общепроизводственные расходы»:

Порядок распределения косвенных общепроизводственных расходов между видами продукции устанавливается отраслевыми методическими рекомендациями по планирова­нию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

В настоящее время используется следующий порядок распределения косвенных расходов:

- пропорционально прямой заработной плате основного производственного персонала;

- пропорционально прямым материальным затратам;

- пропорционально сумме прямых затрат;

- пропорционально выручке от реализации продукции.

Выбранный метод распределения косвенных общепроизводственных расходов между отдельными видами продукции должен быть отражен в учетной политике организации.

В бухгалтерском учете списание общехозяйственных расходов на себестоимость продукции отражается по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Списание общехозяйственных расходов можно осуществить одним из двух способов:

- распределение косвенных общехозяйственных затрат между объектами калькуляции;

- списание косвенных общехозяйственных затрат в полном объеме в конце отчетного периода в качестве условно-постоянных затрат.

При использовании первого способа эти расходы, собранные в течение месяца на счете 26, при распределении списываются по окончании месяца в дебет счета 20 в порядке, установленном для распределения общепроизводственных расходов.

При использовании второго способа указанные расходы в качестве условно-постоянных могут в полном объеме списываться в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90-2 «Себе­стоимость продаж»).

Выбранный метод списания общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации.

При наличии брака в производстве предусматривается четвертый этап, на котором выявляются окончательные потери от брака и списываются с кредита счета 28 «Брак в производстве» в дебет счета 20 «Основное производство».

В результате последовательного выполнения этих четырех этапов на счете 20 «Основное производство» оказываются собранными все прямые и косвенные затраты на производство продукции за месяц.

Собранные затраты позволяют на пятом, завершающем, этапе определить фактиче­скую себестоимость произведенной продукции.

Для определения фактической себестоимости продукции необходимо распределить затра­ты между готовой продукцией и незавершенным производством на конец отчетного периода.

Незавершенным производством считается продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

К незавершенному производству относятся также остатки невыполненных заказов про­изводств и остатки полуфабрикатов собственного производства.

Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к незавершенному производству при условии, что они уже подверглись обработке.

Оценка незавершенного производства производится путем его инвентаризации.

При инвентаризации незавершенного производства в организациях, занятых промышленным производством, необходимо:

- определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

- определить фактическую комплектность незавершенного производства;

- выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентари­зации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена. Проверка заделов незавершенного производства (деталей, узлов, агрегатов) производится путем фактического подсчета, взвешивания или перемешивания.

Описи составляются отдельно по каждому обособленному структурному подразделению (цех, участок) с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно-монтажным работам - с указанием объема ра­бот: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются постепенного их оконча­ния. Забракованные детали в описи незавершенного производства не включаются, и по ним составляются отдельные описи. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, нахо­дящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, в описи незавершенного произ­водства не включаются и фиксируются в отдельных описях.

В бухгалтерском балансе остатки незавершенного производства рекомендуется оценивать следующим образом:

а) незавершенное производство в массовом и серийном производстве:

- по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости,

- по прямым статьям затрат,

- по стоимости используемых в производстве сырья, материалов и полуфабрикатов;

б) незавершенное производство при единичном производстве продукции по фактически произведенным затратам.

Пример оценки незавершенного производства по фактической производственной себе­стоимости приведен в табл. 2 (цифры в примере условные).

Таблица 2

Статьи калькуляции Сумма, руб.
1. Материалы 32 400
2. Покупные полуфабрикаты 8 120
3. Заработная плата производственных рабочих 70 000
4. Страховые взносы 18 200
ИТОГО прямых затрат 128 720
5.Общепроизводственные расходы (30% от прямых затрат) 38 616
6. Общехозяйственные расходы (20% от прямых затрат) 25 744
ИТОГО фактическая производственная себестоимость незавершенного производства 193 080

После суммирования затрат на производство за отчетный месяц и определения остатков незавершенного производства можно рассчитать фактическую производственную себестоимость готовой продукции по ее отдельным видам, т.е. осуществить калькулирование себестоимости готовой продукции.

Наши рекомендации