Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Ознакомиться с отраслевой инструкцией по планированию и учету и калькулированию себестоимости продукции, структурой себестоимости, регистрами по учету затрат на производство. Заполнить карточки или ведомости аналитического учета затрат.

Ознакомиться с учетом расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции; общепроизводственных и общехозяйственных расходов; учетом потерь от брака и простоев. Изучить порядок распределения комплексных расходов.

Изучить учет и распределение затрат вспомогательного производства. Заполнить ведомость по распределению услуг вспомогательного производства (при ж/о форме учета – разраб. табл. 9).

Учет и оценка незавершенного производства.

Заполнить ведомость учета готовой продукции и ведомость исчисления фактической себестоимости продукции.

Статистическая отчетность о затратах на производство и себестоимости продукции. Источники данных для ее заполнения.

Учет готовой продукции, работ, услуг и их реализации

Способ оценки готовой продукции на предприятии.

Изучить и заполнить документы по учету выпуска продукции, выполнению работ, оказанию услуг (накладные, акты приемки выполненных работ), ознакомиться с учетом готовой продукции на складе и ее отгрузкой, заполнить карточки по учету готовой продукции и первичные документы (приказы, накладные) по отпуску готовой продукции со склада.

Ознакомиться с учетом отгруженной и реализованной продукции, с учетом расходов по отгрузке, оплачиваемых предприятием и возмещаемых покупателем. Составить счета, счета-фактуры, регистры по учету отгрузки и реализации. Ознакомиться с книгой продаж, составить 1 лист.

Составить расчет отклонений фактической себестоимости от учетной на отгруженную и реализованную продукцию.

Статистическая и бухгалтерская отчетность о выпуске и реализации продукции. Источники данных для ее заполнения.

Учет денежных, расчетных и кредитных операций

Ознакомиться с учетом операций по расчетному счету. Заполнить первичные документы (платежное поручение, платежное требование, чек, объявление на взнос наличными), представить образец выписки банка.

Изучить учет кассовых операций и подотчетных сумм, расчет лимита кассы. Заполнить первичные документы: служебное задание, командировочное удостоверение, авансовый отчет, приказ о направлении работника в командировку; ПКО, РКО, а также при ж/о форме ж/о 1 и 7 или при автоматизированном учете – регистры по счетам 50 и 71. Ознакомиться с порядком ведения кассовой книги. Изучить порядок инвентаризации кассы. Заполнить акт инвентаризации денежных средств в кассе.

Изучить порядок учета расчетов с дебиторами и кредиторами, учредителями, расчетов с персоналом по прочим операциям (заполнить: при ж/о форме - ж/о 8, при автоматизированной – регистры учета по счетам 73, 75, 76).

Изучить формы расчетов, применяемые на предприятии между поставщиками и покупателями, первичные документы и регистры для учета расчетов. Учет просроченной задолженности.

Учет расчетов с банком по ссудам. Изучить кредитный договор, заполнить ж/о 4 или при автоматизированном учете – регистр учета по счету 66, 67.

Учет расчетов с бюджетом. Привести расчеты. (Заполнить: при ж/о форме ж/о 8; при автоматизированном учете регистр по счету 68). Рассмотреть и заполнить расчетные формы с Фондом социального страхования и Пенсионным фондом.

Учет капитала и финансовых результатов

Изучить, что представляет собой уставный капитал предприятия, учет его образования и изменений. Учет резервного и добавочного капитала. Рассмотреть и заполнить документы, служащие основанием для составления проводок по счетам 80, 82, 83. Заполнить регистры учета по указанным счетам.

Учет прибылей и убытков. Учет распределения прибыли. Заполнить регистры по учету прибылей и убытков (при ж/о форме – ж/о 15, а при автоматизированном учете – регистры по счетам 91, 99, 84).

Отчетность о движении капитала и финансовых результатах (ф.2 «Отчет о прибылях и убытках», ф.3 «Отчет о движении капитала»).

Отчетность промышленных предприятий. показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия

Изучить состав квартальной и годовой отчетности, подготовительные работы к составлению отчета.

Порядок составления баланса и ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Оценка статей баланса.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИКИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Студенты, проходящие практику в коммерческих банках при составлении тематического плана практики руководствуются основной программой и настоящим дополнением к ней.

Прежде всего необходимо ознакомиться с организационной структурой коммерческого банка. Основные разделы, подлежащие изучению по бухгалтерскому учету:

1. Банковская документация и документооборот в банке.

2. План счетов.

3. Организация и порядок учета расчетных операций.

· формы безналичных расчетов

· открытие и ведение операций по расчетному и текущему счетам.

4. Организация и порядок учета межбанковских расчетов:

· операции по корреспондентскому счету.

5. Организация и порядок учета кассовых операций:

· операции по приему и выдаче наличных денег, документы, регистры, синтетический учет.

6. Организация и порядок учета ссудных операций:

· оформление кредита и открытие ссудного счета

· порядок начисления процентов по ссуде

· образование и использование резерва на возможные потери по ссудам

· аналитический и синтетический учет.

7. Организация и порядок учета депозитных операций:

· учет поступлений и выплат, первичная документация

· порядок начисления процентов по депозитам

· формирование обязательных резервов, депонируемых в банке России

· аналитический и синтетический учет.

8. Учет операций с ценными бумагами:

· учет выпуска, погашения долговых ценных бумаг. Начисление и выплата процентов по ним.

· приобретение и реализация акций и облигаций, операции банка с векселями

· учет резервов под обесценение ценных бумаг.

9. Учет операций по формированию уставного капитала и его изменений, начисление и выплата дивидендов.

10. Учет внутрибанковских операций:

· учет основных средств, НМА, состав, оценка, переоценка

· учет амортизации

· учет движения. Документы, регистры, синтетический учет

· учет доходов и расходов банка. Учет прибыли и убытков

· налогообложение коммерческого банка.

11. Отчетность банка:

· виды, состав, сроки представления. Подготовительные работы по составлению отчетности.

УКАЗАНИЯ К ПЛАНУ ПРАКТИКИ НА ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Порядок учета на торговых предприятиях имеет особенности. При составлении плана практики студенты должны руководствоваться основной программой и настоящим дополнением к ней.

В пункте 2.6 следует рассматривать учет издержек обращения. Необходимо познакомиться с номенклатурой издержек обращения, порядком их учета. Изучить порядок распределения издержек обращения на остаток нереализованных и реализованных за месяц товаров. Заполнить регистры учета и выполнить расчеты.

В пункте 2.7 необходимо осветить учет движения товаров: документальное оформление, аналитический и синтетический учет. Заполнить документы по поступлению и выбытию товаров, товарные отчеты материально ответственных лиц, регистры синтетического учета. Изучить порядок учета реализации товаров и отражение операций реализации на счете 90.

Наши рекомендации