Сводный учет затрат на производство. методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Издержки производства – показывают все затраты п/п – Д 20, 23, 25, 26, 97 К 02, 05, 10, 70, 69

Затраты поэкономическим элемента – раздел заполняется на основании раздела 1, путем исключения внутренних оборотов.

Расчет себестоимости продукции – в этом разделе определяется фактическая себестоимость всей ТП в разрезе статей калькуляции.

Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную, или фактическую калькуляции.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период. Разновидностью плановой себестоимости являются сметные калькуляции, которые составляют на разовые изделия или работу для определения цены, расчетов с заказчиками и других целей.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат.

Отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухучета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ.

Калькулирование себестоимости осуществляется различными методами. Под методом калькулиования понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы.

Применяют нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный методы.

Нормативный метод – отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам.

Фактические затраты = затраты нормативные + величина отклонений от нормы + величина изменений норм

Попередельный метод – ГП одного передела является сырьем для другого передела.

Позаказный метод – объектом является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные, и экспериментальные работы. При этом методе все затраты считаются НЗП вплоть до окончания заказа..

ПОНЯТИЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЗАДАЧИ УЧЕТА

ГП – это изделия, полуфабрикаты полностью законченные обработкой, соот действующим стандартам и принятые на склад, как ГП И ТО и факт отгрузки подтвержден документами.

ГП сдается на склад, под отчет материально-ответственному лицу по сдаточным накладным или ведомостям, которые подписывают цеха изготовителя.

Основными задачами учета являются: правильные и своевременный учет, контроль за выполнением плана производства, контроль за сохранностью готовой продукции; контроль за соблюдением плана по продаже и своевременностью оплаты покупателями проданной им продукции; правильное определение результатов от реализации продукции; выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Планирование и учет готовой продукции ведется натуральных, стоимостных и условно-натуральных показателях.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА СКЛАД ИЗ ПРОИЗВОДСТВА.

ГП сдается цехами изготовителями на склад. На складе она учитывается в карточках складского учета, в которой указывается наименование, сорт, цена, остаток на начало месяца, поступило из производства, отгружено покупателю и остаток на конец месяца. Работник бухгалтерии каждые 3-5 дней выходит на склад и проверяет правильность ведения карточки. Графу «приход» сравнивает с приходными документами, графу «расход» с расходными. В конце месяца в бухгалтерии заполняется ведомость №16 «Движение ГП и ее реализация». Она состоит из 2 разделов: в 1-ом отражается ГП на начало месяца по учетной цене и фактической себестоимости, учет поступлений ГП, отгруженная ГП.

Во 2-ом отражается реализация продукции.

ГП в балансе отражается по фактической себестоимости.

ГП в бухучете оценивается по учетным ценам, в качестве учетных цен на ГП могут применять: фактическую, плановую, нормативную себестоимость, сводные рыночные цены и т.д.

Структура 43 счета «ГП» (активный, основной, инвентаризационный)

СН – наличие ГП на начало месяца

По дебету:

Приход – Д 43 К 20

По кредиту: расход

Отгружена ГП (с 45 счетом) – Д 45 К 43

Без 45 счета – Д 90.2 К43

На продажную цену – Д 62 К 90.1

СК – наличие ГП на кнец месяца

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухучете, то до момента признания выручки эта продукция учитывается на счете 45.

Структура 45 счета «Товары отгруженные» (активный, основной, инвентарный)

СН – наличие ТО на начало месяца

По дебету:

Отгружена ГП – Д 45 К 43

По кредиту:

Списание пр-ой себестоимости – Д 90.2 К 45

Калькуляционная разница – Д 90.2 К 45

СК – остаток ТО на конец месяца

Наши рекомендации