Охрана окружающей среды от загрязнения, мероприятия противопожарные, по технике безопасности и санитарии.

На нефтескладах продуктами загрязнения атмосферного воздуха являются пары нефтепродуктов, а рек и водоемов - нефтесодержащие стоки ливневых и производственных вод. Источниками загрязнения могут быть утечки через не плотности соединений трубопроводов и сальниковые уплотнения, переливы в резервуарах, разрывы технологических трубопроводов, переливы и утечки во время сливо-наливных операций, выбросы в атмосферу паров нефтепродуктов при заполнении резервуаров, автоцистерн и других емкостей для нефтепродуктов.

Для защиты окружающей среды в проектах нефтескладов следует предусматривать герметизацию технологических трубопроводов при сливоналивных операциях и минимально необходимое число фланцевых соединений, применять насосы со специальными торцевыми уплотнениями и т.д. Кроме того, необходимо предусматривать сбор, отведение и очистку стоков, загрязненных нефтепродуктами, из резервуарных парков, с площадок сливона­ливных устройств, с площадок заправки тракторов и автомобилей.

Если в резервуарном парке хранится этилированный бензин, то в проектах нефтебаз эти емкости выделяют в отдельную группу с самостоятельным обвалованием.

Основные мероприятия по защите зданий и сооружений нефтесклада от пожара - назначение при проектировании нормативных противопожарных расстояний до зданий и сооружений соседних предприятий, жилых и общественных зданий населенных пунктов, а также между зданиями и сооружениями нефтесклада. Кроме того, обвалования резервуарных парков должны вмещать полный объем отдельно стоящего резервуара. Все здания и сооружения должны быть не ниже II степени огнестойкости.

На нефтескладах III категории с резервуарами вместимостью менее 5000 mj каждый, допускается тушение пожаров мотопомпами или автонасосами из противопожарных или естественных водоемов. На нефтескладе предусматривается противопожарный водоем. Если на расстоянии менее 250 м от нефтесклада есть естественный водоем, противопожарного водоема не требуется, но нефтесклад должен быть обеспечен дополнительно к средствам первичного пожаротушения двумя углекислотными огнетушителями.

При проектировании мероприятий по технике безопасности и санитарии следует учитывать, что резервуарные парки с нефтепродуктами должны быть расположены с подветренной стороны по отношению к зданиям и сооружениям с постоянным пребыванием работающих и также по отношению к зданиям и сооружениям, где применяют открытый огонь (котельные, сварочные участки и т. п.).

Резервуарные парки размещают ниже по рельефу местности или вертикальной планировки по отношению к зданиям и сооружениям соседних предприятий. В генеральном плане должен быть предусмотрен необходимый комплекс очистных сооружений для хозфекальных и ливневых стоков, содержащих нефтепродукты, в том числе этилированные. При типовом проектировании должно быть предусмотрено благоустройство и озеленение территории нефтесклада и санитарно-защитная зона вокруг артезианской скважины.

В специальных разделах проекта ". Мероприятия по предотвращению взрывопожарной, и пожарной опасности" и "Охрана окружающей среды" должны быть изложены мероприятия по снижению пожарной и взрывной опасности технологических процессов, по уменьшению вредных выбросов в атмосферу и загрязненных стоков в водоемы, по ограничению возможного пожара и снижению разрушительных последствий возможного взрыва и пожара.

Вывод

В выполненной курсовой работе уменьшена размарочность тракторов, увеличена наработка на один трактор. Организованы были мероприятия по охране труда и пожарной безопасности, были предусмотрены места для хранения машинно-тракторной техники и разработано снабжение нефтехозяйства.

Оптимизация к одной мрачности техники приведет к оптимизации по ремонты или хотя бы тракторов одной и тоже фирмы. Снизит затраты по содержанию запасных запчастей и повышению обслуживающей базы.

В данном проекте произведен анализ хозяйственной деятельности в области возделывания зерновых культур. Произведен анализ использования машинно-тракторного парка в этой области. Разработан план механизированных полевых работ с учётом расхода топлива отдельно по каждому трактору, комбайну в течение всего планируемого периода. По каждому трактору и комбайну также произведен план проведения технических обслуживаний и ремонтов в течение планируемого периода. Определена потребность в механизаторах и вспомогательных рабочих и в мастерах-наладчиках по ремонту и техническому обслуживанию в ремонтной мастерской в зависимости от годовой загрузки пункта технического обслуживания и ремонтной мастерской.

Список использованной литературы

1. Дамбаев Ц.Ц.; Абидуев А.А.Курсовое проектирование по дисциплине ЭМТП - Улан - Удэ: БГСХА, 2012. - 5 с.

2. Иофинов С.А. Эксплуатация машинно-тракторного парка /С.А. Иофинов, Г.П. Лышко - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1984. - 351 с, ил.

3. Комарова М.К. Справочник по эксплуатации и регулировкам сельскохозяйственных машин /Сост. М.К. Комарова-М.: Россельхозиздат, 1980. - 280 с, ил.

4. Кухмазов К.З. Курсовое проектирование по эксплуатации машинно-тракторного парка /К.З. Кухмазов, А.С. Иванов, З.Ш. Хабибуллин - Пенза: РИО ПГСХА,2003.-162с.

5. Пильщиков Л.М. практикум по ЭМТП. - М.: Колосс, 1976. - 255 с.

6. Комплексная система обслуживания и: ремонта машин в сельском хозяйстве. -М: ГОСНИТИ, 1985.- 143с.

7. Капустин, В. П. Технологическое обслуживание сельскохозяйственных машин и агрегатов / В.П. Капустин, Ю.Е, Глазков // Научно-теоретический журнал "Техника в сельском хозяйстве". - 2010. - №1. - С.26-28

Наши рекомендации