Охрана окружающей среды и противопожарные мероприятия

Таким образом, учащийся при разработке проекта производ­ства работ должен осветить три главных вопроса по охране окру­жающей среды: охрана земель и водоемов от отходов; охрана воз­душной среды от вредных выбросов; снижение уровня шума и других колебательных процессов.

Охрана поверхностных вод на народнохозяйственном уровне обеспечивается экономическими, юридическими и техническими мероприятиями, содержащимися в планах развития народного хозяйства.

При использовании водных объектов для различных хозяйственных целей необходимо проводить комплекс мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения и истощения.

Пригодность поверхностных вод, используемых для одного или нескольких видов водопользования, определяется соответствием их состава и свойств установленным требованиям и нормативам. В случае одновременного использования водного объекта или его участков для нескольких видов водопользования следует исходить из более жестких требований в ряду одноименных нормативов качества поверхностных вод.

Проектные решения разрабатывают в соответствии с указаниями противопожарных норм проектирования зданий и сооружений (СНиП 11-2-80), Правил пожарной безопасности при производстве строительно- монтажных работ Главного управления пожарной охраны.

При производстве работ внутри помещений следует соблюдать правила пожарной безопасности, в соответствии с требованиями

ГОСТ 12.1.04-76 следует также строго соблюдать требования санитарной безопасности, взрывобезопасности, электробезопасности. Концентрация в рабочей зоне вредных веществ его температура, влажность и скорость движения не должны превышать установленный ГОСТ 12.1.05-76. Во всех производственных и бытовых помещениях следует устраивать естественную, искусственную или смешанную вентиляцию, обеспечивающую чистоту воздуха. Во всех помещениях рабочей зоны уровень шума не должен превышать допустимой ГОСТ 12.1.03.-83

Для снижения уровня шума следует предусматривать мероприятия по ГОСТ 12.1.03-83 и СНиП 2-12-77. Уровень вибрации на рабочих местах на рабочих местах не должен превышать установленной ГОСТ 12.1.12-78. Для устранения вредного воздействия вибрации на работающих необходимо применять специальные мероприятия: конструктивные, технологические и организационные средства виброизоляция и виброгошение, дистанционное управление, средства индивидуальной зашиты.

Естественное и искусственное освещение внутри помещения при внутренних работах, а также на территории строительной площадки должно соответствовать требованиям СНиП 2-4-79.

Ввиду отсутствия вредных технических выбросов вызывающих загрязнение участка, а также воздушного и водного бассейна, специальных мероприятий по защите окружающей среды проектом не предусмотрено. К способствующим мероприятиям относится:

· устройство площадки для мусоросборных контейнеров с ветрозащитной сеткой.

· полив площадок и проездов в летнее время от поливочных кранов внутренней водопроводной сети здания.

· в период листопада собирать листья и вывозить на поле, сжигать на территории жилого дома запрещается.

· для предотвращения загрязнения почвы проезды и тротуары

запроектированы твердое покрытие.

· для предотвращения эрозии и выветривания почвы все свободные от дорог и застройки территории озеленяются и благоустраиваются.

· для сбора мусора предусмотрены спец площадки с контейнерами, откуда мусор 1р в день вывозят на мусоросвалку г. Уральска

Вопросы для закрепления:

1.ТБ при выполнении строительных работ.

2.Охрана окружающей среды.

Лекция № 13 Органы надзора и контроля за строительством

Таблица 1.Виды внутреннего контроля

Вид контроля Содержание
По времени проведения
Входной Проверка поступающих материалов и изделий
Операционный Осмотр и замеры в процессе работ
Приемочный Приемка завершенных работ с составлением акта на скрытые работы
По объему проверок
Сплошной Проверка всех изделий
Выборочный Проверка части изделий
По периодичности
Непрерывный Проверка в течение всего времени выполнения работ
Периодический То же, через определенные промежутки времени
Летучий Эпизодические проверки
По средствам проведения (методу)
Визуальный Осмотр без измерительных инструментов
Измерительный Осмотр с применением измерительных инструментов, в том числе лабораторных
Регистрационный Осмотр методом анализа документации (проектов, паспортов, сертификатов)

Внешний контроль. Кроме производственного контроля за качеством строительства осуществляется внешний контроль со стороны государственных и ведомственных органов контроля и надзора. Проектная организация осуществляет авторский контроль, застройщик - технадзор заказчика.

В зависимости от использования специальных средств контроля различают методы контроля:

- измерительный контроль, выполняемый с применением средств измерения;

- визуальный контроль;

- регистрационный контроль, выполняемый путем анализа данных, зафиксированных в документах, в том числе в актах освидетельствования скрытых работ.В зависимости от места и времени проведения контроля в технологическом процессе предусматриваются следующие его этапы:

- входной (предварительный);

- операционный (в ходе производства работ);

- приемочный (заключительный).

Входной контроль должен возлагаться на службу производственно-технологической комплектации предприятия-изготовителя, инженерно-технический персонал стройки и строительные лаборатории.
Можно выделить два основных вида входного контроля:

- проектной документации, разработанной проектной организацией и переданной застройщиком (заказчиком) исполнителю работ — генподрядной или субподрядной строительной организации;

- применяемых материалов, изделий, строительных конструкций и оборудования.

Наши рекомендации