Мероприятия по охране труда, технике безопасности производственной санитарии

От условий труда во многом зависят здоровье и работоспособность человека, его отношение к труду и результаты труда. Многочисленные исследования показывают, что в плохих условиях значительно снижается производительность труда, возникают предпосылки для травм и профессиональных заболеваний.

С физиологической точки зрения труд представляет собой затрату физической и умственной энергии человека. Труд полезен и необходим человеку. Однако во вредных условиях труда или при чрезмерном напряжении сил человека в той или иной форм могут появится негативные последствия. Поэтому важное значение имеет изучение физиологического, психологического, биологического воздействия вредных производственных факторов на организм человека, его эстетические вкусы и социальные качества.

Основные методы защиты от опасных производственных факторов на предприятии:

- в складе бестарного хранения муки для предотвращения накопления статического электричества установлено заземление. Во время зачистки силосов работникам выдают средства индивидуальной защиты. Силоса оборудованы фильтрами и смотровыми окнами.

- просеиватели имеют фильтры, заземление, также своевременно удаляются примеси; Магнитные уловители должны один раз в смену очищаться.

- всё техническое оборудование своевременно ремонтируется, имеют заземление, изоляция токоведущих частей, рядом кнопки «стоп» и «пуск», инструкция по технике безопасности, блокировка электродвигателя, герметичность корпуса;

- во всех машинах крышки плотно закрываются и имеют блокировку, также имеют предохранительную решетку, которая предотвращает попадание человека во внутрь;

- заварочная машина имеет блокираторы крышек, термометры, также есть трубопроводы для подачи пара и горячей воды они должны иметь теплоизоляцию;

- ёмкости для брожения и приготовления дрожжей имеют вывод диоксида углерода;

- в тестомесильной машине периодического действия дежа жестко закрепляется, крышка плотно закрыта; Мероприятия по охране труда, технике безопасности производственной санитарии - student2.ru

- дежеопрокидыватель один раз в год испытывают на грузоподъёмность. Для этого дежеопрокидыватель загружают массой на 10% выше грузоподъёмности машины.

- расстойный шкаф должен иметь кнопку «СТОП», расположенных с двух сторон агрегата. Должен быть механизм ручного привода конвейера для выгрузки изделий в случае аварии.

- в печах температура поверхности корпуса не должна превышать 40°С, имеется реле скорости вращения, температуры, влажности и времени, а также имеется воздушное душирование.

Трудовая деятельность человека происходит преимущественно в производственных помещениях, рабочие зоны которых характеризуются определенными метеорологическими условиями и чистотой воздушной среды. Если работу выполняют на открытых площадках, то метеорологические условия определяются климатическим поясом и временем года. Но и в этом случае в рабочей зоне создается определенный микроклимат.

На предприятии обеспечивают необходимые параметры микроклимата. Нормирование параметров ведется по: температуре, влажности, скорости воздуха. Сочетание этих параметров влияет на работоспособность человека. Нормы параметров микроклимата отражены ГОСТ 12 1005-88, СанПин 224584-96.

Эти документы отражают параметры в зависимости: от времени года (холодный, теплый, переходный), от категории выполняемых работ, а также в зависимости от цеха производства. Самые лучшие параметры микроклимата для человека – это оптимальные и могут быть допустимые.

Для создания благоприятных условий в производственных помещениях, соответствующих санитарным нормам, используют рациональные конструктивные решения производственных зданий, размещение оборудования, механизацию трудоемких работ, герметизацию оборудования, являющегося источником повышенного тепло- и влаго- выделения, а также вентиляцию и отопление.

Также на работу человека влияет освещение цехов. Предприятие соблюдает следующие требования:

- свет не должен, ослеплять работающих;

- имеется определенная контрастность света, без резких теней;

- спектр света приближен к естественному;

- освещаемость соответствует характеру зрительных работ.

Системы освещения.

На всех производственных участках для сохранения хороших гигиенически условий используют естественное освещение солнечными лучами. Замена естественного освещения искусственным допустима только в исключенных случаях.

Виды освещения:

Естественное освещение:

- боковое – через боковые оконные проемы в стенах; Мероприятия по охране труда, технике безопасности производственной санитарии - student2.ru

- верхнее – через верхние световые проемы; Обеспечивает более равномерное освещение помещений.

- комбинированное – одновременно обоими способами.

Искусственное – освещение с помощью осветительных установок.

Бывает:

- общее – применяют, где по всей площади помещения выполняют однотипные работы (фасовка, укладка, сортировка);

- местное – применяется для выполнения точных зрительных работ.

- комбинированное – совокупность общего и местного освещений.

Совместное – когда в светлое время суток одновременно используют естественное и искусственное освещение. Это делают, когда естественного освещения недостаточно для условий зрительных работ.

Наши рекомендации