Мероприятия по охране труда, технике безопасности и защите окружающей среды

Охрана труда- это система законодательных актов, социально- экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно- профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Исходя из этого определения и сложившейся практики понимание смыслового содержания понятия охраны труда обычно выделяют три основные составные части:правовую, санитарно- гигиеническую и техническую.

Правовая часть включает в себя: законодательные акты и социально- эеономические мероприятия, рассматриваемые в трудовом законодательстве и системе управления охраной труда; санитарно- гигиеническая – организационные, гигиенические и лечебно- профилактические мероприятия и средства, составляющие понятия гигиены труда и производственной санитарии; техническая- организационные и технические мероприятия и средства, входящие в понятия « техника безопасности» и «противопожарная защита».

Техника безопасности:

Ж/д путь является опасной зоной из- за угрозы наезда подвижного состава на людей. Находится на путях могут только работники ж.д транспорта во время исполнения должностных обязанностей при строгом соблюдении правил техники безопасности.

Каждый работник ж.д транспорта должен прибыть на работу в определенное Правилами внутреннего распорядка время и место, в работоспособном состоянии после установленного отдыха, в исправной специальной и форменной одежде. При этом плащ или пальто должны быть застегнутыми, а обувь должна иметь низкий широкий каблук. Головной убор в зимнее время не должен снижать слышимости звуковых сигналов и команд. Рабочие и служащие, занятые непосредственно на ж.д путях, должны быть одеты в сигнальные желеты оранжевого цвета.

Находясь на путях, необходимо проявлять постоянную бдительность, осторожность и осмотрительность. Требуется внимательно следить за движением поездов, локомотивов, маневровых составов, а так же за окружающей обстановкой и принимать решительные меры к устранению возникающей угрозы для жизни людей и безопасности движения поездов. Особенно бдительным надо быть в темное время суток, при ненастной погоде, выходе на пути из- за зданий, вагонов или других объектов.

В темное время суток при выходе из ярко освещаемого помещения нельзя сразу направляться на плохо освещенные пути. В этом случае следует выждать несколько десятков секунд с тем, чтобы глаза приспособились к резко изменившейся освещенности. Прежде чем выйти на путь из- за здания или вагонов, необходимо убедиться, что поэтому пути на опасном расстоянии не надвигается подвижной состав. Запрещается садиться на рельсы, концы шпал или балластную призму для отдыха.

Охрана окружающей среды- система государственных мероприятий, направленных на рациональное природопользование, сохранение и оздоровление окружающей среды в интересах ныне живущих и будущих поколений людей.

Научно- технический прогресс неизбежно усиливает воздействие человека на природу. В связи с этим вопросы окружающей среды приобрели особое значение и требуют немедленного решения. Это относится непосредственно и к ж.д транспорту и транспортному строительству.

К факторам неблагоприятного воздействия ж.д транспорта на окружающую среду относят выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, внешние шумы ж.д объектов, загрязнение почвы и водоемов.

Важнейшим мероприятием по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами является уменьшение их выделения в источниках образования.

Обезвреживание сточных вод- важная санитарно- техническая прблема, от которой зависит безопасное водопользование населения и развитие живого мира рек, озер, водохранилищ.

Объектами санитарной охраны почв являются балластная призма ж.д полотна, территория станций, промышленных объектов и ж.д поселков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовом проекте я разработала график движения поездов для однопутного и двухпутного участка.

Для построения графика были рассчитаны станционные интервалы. Интервал неодновременного прибытия составляет 4 мин., скрещения - 1 мин., межпоездного интервала в пакете - 8 мин.

Труднейшим перегоном на однопутном участке является перегон С - Т, т.к. сумма времен хода у него наибольшая.

Далее была выбрана лучшая схема пропуска поездов по труднейшему перегону. Оптимальной является схема пропуска поездов ходом с труднейшего перегона , т.к. период графика в этом случае минимальный.

После этого я составила 2 схемы пропуска поездов по однопутному участку и рассчитала пропускную способность каждого перегона, чтобы определить ограничивающий перегон.

При первой схеме пропуска ограничивающим перегоном является перегон СТ, т.к. его пропускная способность минимальная.

При второй схеме ограничивающий перегон – также перегон СТ.

Я могу выбрать любую из двух схем пропуска поездов, т.к. пропускная способность перегона СТ в любом случае равна 48 пар поездов. Мной была выбрана первая схема.

Пропускная способность однопутного участка при параллельном графике – 25 пар поездов, при непараллельном – 17 пар поездов.

Пропускная способность двухпутного участка при параллельном графике – 140 пар поездов, при непараллельном – 130 пар поездов.

Далее я выбрала схему прокладки сборного поезда. Была принята схема прокладки сборного поезда со сближением к станции Е, со стоянкой сборного поезда на каждой промежуточной станции.

Далее последовало построение графика движения поездов.

Данный график состоит из двух участков: К-Е и Е-Д

Участок К-Е – однопутный, состоит из 8 станций: 2-х участковых и 6-ти промежуточных. График на этом участке парный, так как количество чётных и нечётных поездов одинаковое, непараллельный, т.к. он предусматривает пропуск пассажирских и грузовых поездов с разной скоростью. Данный график относится к частично-пакетному, так как пакетами проложена только часть поездов.

На участке проходят: 2 пара скорых, 2 пары пригородных и 0 пассажирских поездов; 1 пара сборных, 20 пар сквозных, грузовых поездов – всего 21 пара поездов. Участковая скорость на участке – 25км/ч, техническая – 52 км/ч.

Участок Е-Д двухпутный, состоит из 8 станций: 2-х участковых и 6-ти промежуточных. График на этом участке парный, так как количество чётных и нечётных поездов одинаковое, непараллельный, т.к. он предусматривает пропуск пассажирских и грузовых поездов с разной скоростью. Данный график относится к частично-пакетному, так как пакетами проложена только часть поездов.

На участке проходят: 3 пары скорых, 4 пары пригородных и 1 пары пассажирских поездов; 40 пары сквозных, 10 пар участковых и 1 пара сборных грузовых поездов – всего 59 пар поездов. Участковая скорость на участке – 55 км/ч, техническая – 58 км/ч.

Оборот локомотива на станции К – 4 часа.

Оборот локомотива на станции Д – 3часа.

Движение на участках организовано в соответствии с объемами перевозок, требованиями к организации движения и с полным обеспечением безопасности движения.

Кроме этого в курсовом проекте рассмотрены вопросы охраны труда, техники безопасности и защиты окружающей среды.

Курсовой проект выполнен в соответствии с ГОСТом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Организация движения на железнодорожном транспорте: учебник для техникумов / Д.П. Заглядимов, А.П. Петров, Е.С. Сергеев, В.А. Буянов.

7-е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 1985. - 357 с.

2. Общий курс и правила технической эксплуатации железных дорог. Под редакцией М.Н. Хацкелевича. М.: Транспорт,1974, 1-368 с.

3. Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. М.:Техинформ, 2000. –192 с.

4. Охрана окружающей среды и экологическая безопасность на железнодорож- ном транспорте: Учебное пособие/ Под редакцией Зубрева Н.И., Шараповой Н.А.. – М.: УМК МПС России, 1999. – 592 с.

Наши рекомендации