Задача выбора поставщика

Выбор поставщика материальных ресурсов в строительстве является очень важным вопросом, так как, с одной стороны, материалы должны удовлетворять требованиям технологии производства работа, с другой стороны должны быть удобны в доставке на объект и быть экономически целесообразными исходя из цены строительного подряда.

Перечислим и охарактеризуем основные этапы выбора поставщика.

1. Поиск потенциальных поставщиков. При этом могут быть использованы следующие методы: объявление конкурса; изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.; посещение выставок и ярмарок; переписка и личные контакты с возможными поставщиками. В результате перечисленных мероприятий формируется список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

2. Анализ потенциальных поставщиков. Составленный перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор поставщиков. Основными критериями принято считать качество, стоимость и надежность поставок. К дополнительным критериям можно отнести: удаленность поставщика от потребителя; сроки выполнения текущих и экстренных заказов; организацию управления качеством у поставщика; финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др.

3. Оценка результатов работы с поставщиками. На выбор поставщика существенное влияние оказывают результаты работы по уже заключенным договорам. Для этого разрабатывается специальная шкала оценок, позволяющая рассчитать рейтинг поставщика. Рейтинг поставщика – это средневзвешенная оценка поставщика по набору критериев.

Задача. Проведите выбор поставщика строительных материалов если на рынке существуют две фирмы (А и В), производящие одну и ту же продукцию одинакового качества.

Недостаток фирмы А заключается в том, что она расположена от потребителя на 200 км дальше, чем фирма В (расстояние до фирмы А – 500 км, до фирмы В – 300 км). Однако материал, поставляемый фирмой А, пакетирован на поддоне и подлежит механизированной разгрузке. Фирма В поставляет материал в коробках, которые необходимо выгружать вручную. Тариф на перевозку груза на расстояние 500 км – 0,5 условных денежных единиц за километр (у.д.е./км). При перевозке груза на расстояние 300 км тарифная ставка выше и составляет 0,7 у.д.е./км. Время выгрузки пакетированного груза – 30 мин, непакетированного – 10 ч. Часовая ставка рабочего на участке разгрузки – 6 у.д.е.

Решение. Определим суммарные затраты на доставку материалов от поставшиков А и В. Результаты расчетов сводим в табл. 8.

Таблица 8

Калькуляция расходов на доставку материалов

Наименование показателя Фирма А Фирма В
Транспортные расходы 0,5 у.д.е./км × 500 км = 250 у.д.е. 0,7 у.д.е./км × 300 км = 210 у.д.е.
Расходы на разгрузочные работы 6 у.д.е. ×0,5 ч = 3 у.д.е. 6 у.д.е./ч × 10 ч – 60 у.д.е.
Всего расходов 253 у.д.е. 270 у.д.е.

Если принять во внимание лишь транспортные расходы, то предпочтение следует отдать фирме В. Однако с учетом стоимости погрузочно-разгрузочных работ этот вариант оказывается менее экономичным, чем поставка с фирмы А.

Таким образом, продукцию выгоднее закупать у поставщика А, поскольку это дает экономию в сумме 17 у.д.е. в расчете на одну поставку.

Наши рекомендации