Возможно ли размещение заказа у одного поставщика? Критерии выбора поставщика

Законодательно размещение заказа у одного поставщика не запрещено. Но взаимодействие с единственным поставщиком может ослабить аптечную организацию. Если единственный поставщик сталкивается с финансовыми проблемами, организация может, хотя и не совершила никаких ошибок, терпите убытки. Чтобы избежать этого, рекомендуется аптечным организациям выбирать политику закупок у нескольких конкурирующих друг с другом поставщиков.

В соответствии с приказом №647н в аптеке должен быть разработан СОП (стандартная операционная процедура), регламентирующая порядок отбора и оценки поставщиков товаров аптечного ассортимента с учетом различных критериев:

а) соответствие поставщика требованиям НД;

б) деловая репутация поставщика;

в) востребованность товаров аптечного ассортимента, предлагаемых поставщиком для дальнейшей реализации, и соответствие их качества требованиям НД;

г) соблюдение поставщиком температурного режима при транспортировке термолабильных ЛП, в том числе ИЛП;

д) конкурентоспособность и экономическая обоснованность предлагаемых условий договора.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 №80 «Об утверждении Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза» (документ не вступил в силу!)

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 197

В аптеку в конце рабочего дня поступила партия товара от организации оптовой торговли лекарственными средствами:

- настойка Полыни горькой трава 50,0 - 100 флаконов;

- Папаверина гидрохлорида раствор для инъекций 2%-ный, ампулы по 2 мл. №10 - 200 упаковок;

- Валокордин – 50 флаконов; липы цветки, фас. по 50,0 г.;

- Чистотела трава, фас. по 50,0.

При приёмке товара по качеству заведующий отделом готовых лекарственных средств обнаружил, что в одной из коробок 5 флаконов валокордина оказались пустыми. По телефону была предъявлена устная претензия поставщику, который отказался её удовлетворить.

Вопросы:

Какие документы должны сопровождать поступивший товар от поставщика?

Товарно-транспортная накладная, товарная накладная, счет-фактура (для расчета НДС), протокол согласования цен (на ЖНВЛП), упаковочный ярлык, реестр деклараций (сертификатов) соответствия.

Если количество и качество товаров соответствует указанному в сопроводительных документах, то на сопроводительных документах проставляется штамп приемки. МОЛ, осуществляющее приемку, ставит свою подпись на сопроводительных документах и заверяет ее печатью.

Каковы должны быть профессиональные действия материально ответственного лица при обнаружении несоответствия по количеству и качеству при приёмке товара?

При обнаружении несоответствия материально-ответственному лицу необходимо приостановить приёмку товара. Товар, по которому выявлено несоответствие, (в задаче – валокордин) помещают в карантинную зону

Далее следует составить «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приёмке ТМЦ». Для составления акта необходимо вызвать представителя поставщика. Уведомление о вызове должно быть отправлено в течение 24 часов, если иное не предусмотрено договором поставки. При одногородней поставке представитель поставщика должен явиться не позднее следующего дня после получения вызова. Если поставщик иногородний – в течение 3 дней. Возможно составление акта в одностороннем порядке (без представителя поставщика) при согласии поставщика (или при наличии данного условия в договоре поставки).

Далее акт вместе с подтверждающими документами передаются в бухгалтерию и для составления претензионного письма поставщику.

3. Назовите латинские и русские названия лекарственного растительного сырья полыни, липы и чистотела. От каких производящих растений ведётся заготовка сырья (приведите латинские и русские видовые названия растений и семейств).

ЛРС Производящее растение Семейство
Трава полыни горькой Herba Artemisiae absinthii Листья полыни горькой Folia Artemisiae absinthii Полынь горькая Artemisia absinthium Астровые Asteraceae
Цветки липы Flores Tiliae Липа мелколистная (липа сердцевидная) Tilia cordata Липа плосколистная (липа крупнолистная) Tilia platyphyllos Липовые Tiliaceae  
Трава чистотела Herba Chelidonii Чистотел большой Chelidonium majus Маковые Papaveraceae

Наши рекомендации