Состояние, уровень и тенденции развития отечественного мясного скотоводства

Скотоводство является одной из основных отраслей специа­лизации сельского хозяйства Республики Беларусь и важней­шей составляющей мясного подкомплекса. В мясном балансе республики говядина и телятина занимают более 40 % . На раз­витие отрасли в коллективных хозяйствах затрачивается около 35 % материально-денежных средств и расходуется 45 % кор­мов. Удельный вес отрасли в товарной продукции сельского хо­зяйства составляет 22—27 %.

Развитие скотоводства в республике целесообразно вслед­ствие приспособленности крупного рогатого скота к потребле­нию грубых и сочных кормов, значительным количеством кото­рых располагает сельское хозяйство Беларуси. Выращивание крупного рогатого скота имеет свои преимущества перед про­изводством свинины и мяса птицы, несмотря на их более высо­кую скороспелость и конверсируемость кормов. На 1 ц прирос­та живой массы крупного рогатого скота в республике рас­ходуется 2,9-4,2 ц корм. ед. концентратов, или в 1,4-2,7 раза меньше по сравнению с другими видами животных, что обеспе­чивает приоритетное развитие отрасли в условиях недостаточ­ного производства зерна; стоимость одной кормовой единицы, используемой при выращивании и откорме, в 1,5-2 раза ниже, чем при откорме свиней и содержании птицы; в рационы кор­мления молодняка крупного рогатого скота возможно включе­ние органических отходов, непригодных для других живот­ных; не требуется дорогих построек, стоимость средств меха­низации ниже, чем в других отраслях животноводства. Благо­даря особенностям пищеварения жвачных рационы из грубых и объемистых кормов с недостаточным количеством протеина для них могут обогащаться за счет азотистых синтетических со­единений, в результате чего экономятся ценные высокобелко­вые корма. В 1,2 – 1,4раза ниже затраты на профилактическое и ветеринарное обслуживание, выше устойчивость к заболевани­ям и инфекциям.

Крупный рогатый скот содержится практически на всех сельскохозяйственных предприятиях и размещен по террито­рии республики относительно равномерно. Максимальная плот­ность поголовья характерна для Брестской области (более 60 го­лов в расчете на 100 га сельхозугодий), минимальная — для Могилевской (42-45 голов).

В настоящее время 40 % фермерских хозяйств, функциони­рующих в Беларуси, не содержат молодняка крупного рогатого скота, 16 % из них откармливают 1 голову, 26 % — 2-3, и только 18 % имеют в своем хозяйстве более 3 голов на выращи­вании и откорме. Поэтому доля говядины в структуре выручки от реализации продукции фермерскими хозяйствами невысо­ка — 8 % (удельный вес всей животноводческой продукции в выручке от продаж не превышает 19 %).

У всех агропроизводителей существует четыре альтернати­вы производства мясной продукции скотоводства:

производство телятины;

доращивание телят до определенных технологических па­раметров и поставка молодняка для выращивания или заклю­чительного откорма в специализированные хозяйства (внутри­
отраслевая или производственная специализация);

выращивание и откорм животных до высоких весовых кон­диций и реализация их на переработку;

поставка продукции на рынок за счет выбраковки коров, быков, телок, не используемых для ремонта основного стада;

разведение племенного молодняка мясного скота.

На основе существующих технологий производства говяди­ны в республике сформированы следующие типы скотоводчес­ких хозяйств:

Специализированные хозяйства по выращиванию и от­ корму — с 4-6 до 15-18-месячного возраста или по заключи­тельному откорму.

Многоотраслевые (с полным циклом производства про­дукции), где выращивание и откорм молодняка с последующей его реализацией осуществляются в рамках одного предприятия в условиях внутрихозяйственной специализации. За исключе­нием спецхозов, в данную группу входят практически все хо­зяйства республики.

В целях повышения эффективности производства говядины в республике разработана Государственная программа, которая в качестве первого этапа интенсификации производства говяди­ны предусматривает вывести на проектную мощность наиболее крупные комплексы по выращиванию и откорму крупного ро­гатого скота мощностью 10 тыс. голов откорма в год. На основе реконструкции комплексов, создания межхозяйственной (меж­отраслевой) кооперации, за счет внедрения новейших научных достижений производства говядины в технологический про­цесс, рационального использования кормов, материальных и трудовых ресурсов предполагается увеличить производство го­вядины в 3,6 раза, получить среднесуточный прирост живой массы молодняка на откорме в 1000 г при затратах корма на 1 ц прироста 6,5—6,7 ц корм. ед.

Решение этих задач требует осуществления ряда мероприя­тий, включающих: обеспечение комплексов на условиях меж­хозяйственной кооперации и специализации зерном для про­изводства полноценных комбикормов и освобождение данных предприятий от поставок зерна для государственных нужд; вы­деление бюджетных ассигнований для проведения мелиоратив­ных и культуртехнических работ по созданию высокопродук­тивных кормовых угодий и прочной кормовой базы; выделение из республиканского бюджета средств на частичную компенса­цию затрат на закупку комбикормов, кормовых добавок и для стимулирования увеличения объемов выращивания скота; пре­доставление долгосрочных кредитов на реконструкцию помеще­ний, приобретение кормоуборочной техники и закупку молодня­ка крупного рогатого скота; организацию работы спецхозов с использованием помесного скота и детальную разработку поряд­ка и схемы комплектования их технологическим молодняком.

Наши рекомендации