Уровень, тенденции и проблемы роста экономической эффективности отечественного агропромышленного производства

Уровень и тенденции экономической эффективности отечественного агропромышленного производства различаются в докризисном и стагнационном периодах. В шестидесятые — восьмидесятые годы этот уровень имел устойчивую тенденцию к повышению, в особенности — эффективности использования земельных и трудовых ресурсов. Это выражалось в последовательном увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, в росте выхода валовой продукции в сопоставимых ценах с каждого гектара сельхозугодий и в расчете на одного занятого работника. Правда, одновременно росла и себестоимость продукции, хотя и не столь значительными темпами. И причины этого кроются в объективных процессах опережения фондовых вложений (по сравнению с их отдачей) и несбалансированности закупочных и оптовых цен. Однако это компенсировалось периодическим повышением закупочных цен со стороны государства и во второй половине восьмидесятых годов колхозы и совхозы республики стали рентабельными.

Иное дело в кризисные девяностые годы, в особенности в первой их половине, когда экономическая эффективность агропромышленного производства резко упала. Снизилась эффективность интенсификации земледелия и животноводства, да и сам уровень интенсивности резко упал в связи с разрывом традиционных экономических связей республики со странами ближнего зарубежья, инфляцией и диспаритетом цен. И лишь в конце девяностых годов положение начало выпрямляться благодаря проведению комплекса стабилизационных мероприятий со стороны национального государства. Среди них можно указать на меры финансового оздоровления экономики предприятий АПК, ослабления диспаритета закупочных и оптовых цен, налаживания отечественного производства материально-технических ресурсов и др. Тем не менее достигнутый уровень экономической эффективности отечественного агропромышленного производства не является удовлетворительным и не может обеспечить запросы государства, его продовольственную безопасность и удовлетворение потребности населения в продуктах питания и сырья для перерабатывающей промышленности.

Ситуация усугубляется тем, что уровень экономической эффективности агропромышленного производства существенно разнится по отраслям АПК и территориальным регионам. Более высокая эффективность достигается предприятиями перерабатывающих и агросервисных отраслей и низкая — сельскохозяйственных. Высокого экономического эффекта хозяйствования достигают предприятия западных областей Гродненской, Брестской и юго-западных районов Минской области, хотя и в ряде хозяйств восточных областей и районов получают хорошие результаты. Однако большая часть сельскохозяйственных предприятий еще остается убыточной, а производство агропромышленной продукции далеко отстает от предкризисного уровня.

Существенно снизилась и социально-экономическая эффективность отечественного агропромышленного производства. Изменились и требуют восстановления и реконструкции основные непроизводственные фонды социального, жилищного и культурно-бытового назначения в большей части хозяйств. Сократились внутрипроизводственные фонды общественного потребления и расходы на содержание объектов социальной сферы, многие из которых прекратили свое существование. Уровень оплаты сельских тружеников оказался наиболее низким среди всех отраслей отечественного народного хозяйства. Снизилась рождаемость сельского населения и происходят процессы его депопуляции. Все это требует дальнейших неотложных мер со стороны предприятий и государства.

Прогрессивные формы организации производства на предприятиях АПК предполагают его приватизацию и кооперацию, трансформацию традиционных предприятий в рыночные структуры, развитие крестьянских (фермерских) и личных приусадебных хозяйств сельских жителей, широкое внедрение арендного подряда и т,п.

Резервами роста социально-экономической эффективности функционирования предприятий АПК являются: восстановление и пополнение основных фондов социального и культурно-бытового назначения путем использования собственных, привлеченных и заемных источников инвестиций; j все более полное и бережное использование материально-технических ресурсов по эксплуатации объектов непроизводственной сферы; увеличение внутрипроизводственных фондов индивидуального и общественного потребления работников, расходов на социальные и культурно-бытовые нужды трудового коллектива.

Развитие различных форм собственности, введение в практику многообразия форм хозяйствования обусловливают необходимость адекватного экономического механизма функционирования предприятий АПК. По мере продвижения к рынку все в большей мере должен развиваться и совершенствоваться хозрасчетный механизм предприятия, мобилизующий на получение субъектом хозяйствования коммерческого эффекта не только в процессах организации, производства, реализации продукции, но и инвестирования, конкуренции.

В настоящее время становится общеизвестным, что как бы хорошо ни было отлажено производство, но отсутствие необходимых инвестиций (например, под оборотные средства) приводит к получению отрицательного коммерческого эффекта. То же самое происходит и при возникновении проблем с реализацией продукта или же в случае недобросовестной конкуренции. Поэтому при совершенствовании хозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений важно достоверно определять статус каждого из товаропроизводителей, предусмотрев равнозначность и равноправность их функционирования, включая внутрихозяйственные подразделения. Это значит, что первичные трудовые коллективы должны: по характеру своей деятельности и отношению к средствам производства максимально приблизиться к свободным предпринимательским формированиям и обладать правом собственности не только на средства производства, но и на готовый продукт; иметь свой текущий счет в банке или центре финансового учета предприятия; самостоятельно увязывать структуру производства с рынками сбыта, определяя приемлемую политику цен; перейти на коммерческий расчет и полное самофинансирование.


Наши рекомендации